Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле

Всем привет!
Прошлую свою серию постов я назвал "Как мы ездили из Москвы до Куала-Лумпура на общественном транспорте" и это вызвало массу замечаний: оказалось, что общественным транспортом многие не считают, например, поезд дальнего следования. Или междугородный автобус. Поэтому нынешняя серия будет про путешествие "по земле". Потому что были использованы и переезды поездами (Мозамбик, Танзания, Египет), множеством автобусов и множеством же shared taxi (я не знаю, как это правильно и точно назвать по-русски). Были подвозы на тук-туках, мототакси и даже на велосипеде (в Эфиопии). Если уж совсем быть точным, то и "земля" была не везде: был паром из Египта в Судан через озеро Насер, лодка через реку на границе Мозамбика и Танзании.
Вторая ремарка- путешествие было за 2 раза, каждый примерно по месяцу-полтора. Больше не получалось- я всё же работаю. Первая часть- от Кейптауна до Занзибара, снизу вверх по Африке (ЮАР, Зимбабве, Замбия, Малави, Мозамбик, Танзания), вторая от Каира вниз до того же Занзибара, где я соединил эти два маршрута (Египет, Судан, Эфиопия, Кения, Уганда, Руанда, Бурунди, Танзания).
Сразу оговорюсь- всё это было несколько лет назад, поэтому все выкладки по деньгам не имеют смысла. Вообще. Опять же, всё зависит от уровня потребления и желаемого уровня комфорта. У всех он разный. Я старался ездить более-менее бюджетно. Средяя цена номера в хостеле/гостинице не превышала обычно 30 долларов. Было 3 самых трэшевых гостиницы: в Судане, Танзании и Эфиопии. Они стоили одинаково, как ни удивительно- 16 долларов.
Про связь: местные симки не покупал, роуминг был только на звонки и смс, в наличии бумажные карты и путеводитель Lonely Planet. Интернет в гостиницах по случаю.
Еще ремарка- я ездил с белорусским паспортом. А это совсем другая визовая история. Да и много чего поменялось с того времени: ЮАР стал безвизовым для россиян, Теперь можно визу Зимбабве, Замбии, Танзании, Кении (про остальные точно не знаю) получить на границе.
Но! Африка меняется очень медленно, так что всё остальное, наверное, может быть актуальным и сейчас.

Так что прошу прощения за длинную вводную и поехали.

Это было моё первое путешествие в Африку и про Африку я до этого не знал ничего. Был взят самый дешёвый билет из Москвы до Йоханессбурга. 36 часов в дороге. Через Мюнхен и Дубаи. Заранее были сделаны визы ЮАР (виза тяжелая, поэтому через агентство), Зимбабве (русская сотрудница посольства была настолько отвратительной, что мне даже сейчас неприятно об этом вспоминать), Замбии (попроще, но с некоторыми выебонами, в Африке без этого редко получается) и Танзании (здесь всё норм: дружелюбно и с помощью). Ну и я полетел.
Планировал прилететь в Йоханессбург в обед, переехать в город, переночевать там и на следующий день на каком-нибудь транспорте поехать в Кейптаун. Но не тут то было. Я весьма наплевательски отнёсся к надписи на визе "обязателен обратный билет". Но пограничника в ЮАР она возбудила. Обратного билета у меня не было. Поэтому мне пригрозили депортацией и отвели в участок в аэропорту, где посадили с такими же нелегалами. Только другого цвета. Слава богу я нашел халявный интернет в аэропорту и взял первый попавшийся дешёвый билет до Хараре (столица Зимбабве). Предъявил его начальнику и был пропущен через границу. К этому времени стемнело, я очень боялся (ну был наслышан, что в Йобурге убивают сразу же на выходе из аэропорта и тп) поэтому решил переночевать здесь же.

Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост

Ночью аэропорт опустел. Меня никто не трогал. Так что удалось даже немного поспать. А утром я совершенно уставший от оооочень долгой дороги взял билет до Кейптауна и улетел туда на самолёте.

Кейптаун меня сразил. Город просто офигенный.

Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост
Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост

Закинул рюкзак в хостел и пошёл гулять.
Сел на красный двухэтажный экскурсионный автобус (просто отличная франшиза, очень советую) с экскурсией в наушниках на русском языке. Берешь билет дневной и можно сходить/заходить на любой остановке маршрута. На автобусе подъехал к канатной дороге на вершину Столовой горы.

Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост

С горы город как на ладони и даже можно рассмотреть, как "Жанетта" поправляет такеллаж

Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост

В Москве уже вовсю наступала осень, а здесь на пляже шумели волны и лежали фигуры

Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост
Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост

В общем, город произвёл прекрасное впечатление, я чувствовал себя в сравнительной безопасности и весьма удовлетворённым таким началом путешествия

Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост

Потом я взял билет на автобус и покатился дальше по побережью в славный город Мосселбай. Кстати, автобусы в ЮАР весьма приличны и комфортны.

Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост

В Мосселбае я остановился в прикольной гостинице из старого железнодорожного состава.

Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост

По вот этим рельсам, которые рядом, периодически проезжал настоящий поезд )
Номер был ничего. Правда, с общим душем, но так как я путешествовал не в горячий сезон, то кроме меня никого не было.
Зато с видом на океан!

Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост

Город считается курортным. Не в сезон людей на улицах почти не было.

Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост

Зато были приятные алкогольные магазины.

Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост

И вот гулял я такой, вышел на берег и обратил внимание, что люди в открытых кафешках на берегу смотрят куда-то в море и очень оживлены.
Я повернул голову и увидел кита.

Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост

Ну на фото только хвост. Кит особо и не позировал. Просто плескался в своё удовольствие.

В общем, для моих первых дней в Африке впечатлений было выше крыши.

Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост

Спал я хорошо. Утром сел на автобус и поехал дальше. В город под названием Порт-Элизабет.
Приехал я туда поздно вечером. Закинул барахло в хостел и пошел в магазин, что был, как мне сказали, в паре кварталов, купить что-нибудь из еды.
И тут у меня был первый стресс. Еду-то я нашел. Купил. И потом заблудился. Вообще, топографического кретинизма у меня никогда не наблюдалось и в незнакомых городах я неплохо ориентируюсь, но тут нашла коса на камень. Было темно, интернета у телефоне у меня не было и самое страшное, я забыл название хостела. А вокруг тёмные (во всех смыслах) личности. И я такой наивный снежок.
Короче, заныкался куда-то в кусты, подавил приступ паники и попытался трезво вспомнить дорогу. Получилось.
Мои новые друзья из хостела, как выяснилось, уже успели перепугаться от моего долгого отсутствия и хотели звонить в полицию.

Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост

"Город криминальный"- говорили они мне. И на следующий день я в этом убедился.
На самом деле, я не знаю, что не так с этим городом- никто меня не ограбил, никто не приставал. Но меня не покидало постоянно чувство какой-то опасности.

Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост
Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост
Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост

Короче, мне было неуютно.
Картину пустого города (были выходные и ,наверное, все свалили куда-то отдыхать, другой причины я не вижу) немного разбавили старички, которые катали шары в парке

Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост

В общем, из города я свалил с облегчением.
Хостел, кстати, был неплох. И в комнате я был один.

Как я ездил из Кейптауна до Каира по земле Поездка, Воспоминания, Путешествия, Африка, Одиночное путешествие, Фотография, Длиннопост

Для начала хватит. И так уже пост каким-то гигантским получился )
Дальше мы с вами переедем в Зимбабве.

Продолжение будет.

Лига путешественников

22.5K пост52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.