Как я два раза офис от ограбления спас.

Как я два раза офис от ограбления спас. Реальная история из жизни, Офисные истории, Ограбление, Длиннопост

По просьбе пикабушников в комментариях к #comment_145647268

Внимание! Как и говорил - много букв.


Эта история произошла в конце лета 2001 года в городе Санкт-Петербург.


Преамбула.

Мы, молодая и динамично развивающаяся IT компания, бодро въехали в новенький офис, занимающий весь верхний этаж бизнес центра на Мойке (на фото вверху).

Если быть точным - в половину офиса, во второй половине в это время так же бодро проводила ремонт многочисленная бригада Равшанов и Джамшутов. В офисе было два входа, главный вход с большой приемной и выходом на террасу, и второй вход в самом дальнем конце коридора. Сам же офис выглядел как очень длинный коридор с комнатами по обе стороны, с небольшим изгибом сразу за главным входом.

Спустя месяц все ремонтные работы были завершены, и сотрудники компании заняли все свеж отремонтированные комнаты. Мне и еще одному сотруднику досталась комната как раз в конце этого коридора, у второго выхода.


Фабула.

Часть 1.

В то время я и мой друг были заядлыми игроками в Counter Strike и Quake 3 Arena. Бредили участием в World Cyber Games и QuakeCon, поэтому оттачивали скил командной игры в любое свободное от работы время.

И вот, в середине рабочей недели, остаюсь в офисе на ночь, чтобы вволю поиграть. Часам к 10 вечера приезжает друг, привозит еды на двоих. Мы садимся за компы, одеваем наушники и, со словами "Понеслась душа в рай!", полностью погружаемся в on-line стрелялки.

Где-то к часу ночи, я услышал через наушники странные скрежещущие звуки, идущие из глубины темного офиса. Не заподозрив ничего дурного, мы с другом пошли выяснять, что это за звуки. Не включая свет в коридоре, дошли до главного входа - все чисто, за дверью - пусто, на террасе - никого. Звуки прекратились. Походили, послушали, пожали плечами и пошли дальше играть.

Через час опять услышали эти звуки, но в этот раз они были уже громче и отчетливее. У меня мелькнула мысль, что кто-то спустился с крыши и теперь пытается взломать окно, чтобы попасть в офис, поэтому я стал открывать все двери в каждой комнате, и, не включая свет, смотрел в окно в надежде увидеть силуэт человека за окном, но никого не было.

Мы были молоды-зелены, плюс море адреналина в крови от стрельбы и беготни в игре, не давали рационально осмыслить ситуацию. Поперекрикивались с другом из разных концов офиса, посторонних не обнаружили, источника звука не нашли. На часах уже было ближе к 4 часам утра, мы плюнули на все это и пошли спать на мягком ворсистом ковролине, подложив под голову рюкзаки.


Настало утро. Стали подтягиваться сотрудники, приехали руководители, начался обычный трудовой день. И тут в комнату влетает начальник и спрашивает:

— Это ты оставался тут на ночь?

— Да, - говорю.

— Тогда идем со-мной!

Мы подходим к комнате, ближайшей к главному входу. Я захожу и вижу в потолке дыру, а на полу - большое количество белой пыли и мелких кусочков с потолка. Следов обуви не было.

— Так вот что это было! - воскликнул я.

После чего подробно рассказал, что слышал ночью и как мы искали источник звука, но не нашли. Начальник тряс руку и благодарил, говорил, что я спас офис от ограбления.

Руководство сделало соответствующие выводы и наняли охранника в офис, посадив в приемной, и выдали фонарик-дубинку.


Параллельно выяснили, что кто-то из этих Равшанов и Джамшутов, делая ремонт меж этажного перекрытия, оставил не заделанным кусок такого перекрытия где-то метр на метр, заполнив его легким строительным хламом и прикрыв тонкими досками (над офисом чердак) - для дальнейшего проникновения в офис через дыру в потолке.


Часть 2.

Через две недели, мы вновь собрались с другом вволю поиграть в CS и Quake. Предупредили охранника, что играть будем часов до 3-4 ночи, так что пусть заходит посмотрит, если будет скучно.

И вот на часах половина второго ночи, мы заканчиваем очередной матч, снимаем наушники, чтобы обсудить дальнейшие действия, и тут же слышим со стороны главного входа мощный крик:

— Пацаны, сюда!

Мы срываемся с мест и бежим ко входу. И сразу за изгибом коридора, моим глазам предстает картина: охранник лежит на полу лицом в пол со связанными руками, на нем сидит грабитель в балаклаве и целится мне в лицо из пистолета.


"Чёрное дуло пистолета так пугает,

Кто его видел, это точно знает."

И вот мы с другом, пятясь назад, как два краба, на полусогнутых, движемся обратно, не выпуская из виду этот изгиб коридора, чтобы броситься в ближайшую комнату, если грабитель выскочит и начнет по нам стрелять. Добираемся до своей комнаты, я хватаю трубку стационарного телефона, набираю номер охраны на первом этаже, и ору, что на нас нападение, пусть вызывают ментов, немедленно! А сам ищу хоть какое-то оружие для защиты. В итоге, в одной руке - ножницы, в другой - канцелярский нож, осторожно выглядываю в коридор. В конце коридора, почему-то так же из-за угла, выглядывает охранник.

Ору:

— Где он?

Охранник отвечает:

— Убежал!


Подходим с другом к охраннику, и тот начинает рассказывать (далее от лица охранника):

" - Сижу за столом в приемной, по телеку бред какой-то, скучно. Решил выйти покурить на террасу. Открываю дверь, и тут-же мне в лицо тычут пистолет и заталкивают внутрь. Спрашивают, есть еще кто-то в офисе? Отвечаю, что нет. Грабитель приказал лечь на пол, стал связывать руки и громко крикнул своим подельникам "Пацаны, сюда!", которые, как оказалось, вновь ковыряли потолок в том-же месте, что и прошлый раз. А тут вы, как два слона (мы оба неслабой комплекции), из коридора вылетаете. Грабитель и убежал сразу."


Минут через пять поднялись двое охранников с первого этажа, следом приехал наряд милиции с собакой, затем начальник примчался, с охотничьей сайгой.


Утром, как всегда, стали подтягиваться сотрудники. Я так и не смог заснуть и сидел за компом, а вот друг спал беспробудным сном на полу, с головой укрывшись курткой, не шевелился и не храпел.

Сотрудники, будучи уже в курсе ситуации, заходили ко мне в комнату, видели мое напряженное лицо и тело человека, накрытое с головой, а я, ничуть не улыбаясь и на полном серьезе говорил, что это - труп того грабителя, что к нам залез ночью. Сотрудники бледнели и, меняясь в лице, быстро уходили.


Да, ту ночь я запомнил навсегда в мельчайших подробностях.
И премию я так и не получил, хотя обещали :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, их никто не искал, а сами они не способны остановиться. Судя по всему тебя уволили раньше, чем эти джамшуты пришли в третий раз.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так все и было.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они таки пришли?
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, меня уволили раньше :)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уволили? Ну и начальник у вас...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может начальник его обыграл
2
Автор поста оценил этот комментарий

тебе надо было самому придти)

Автор поста оценил этот комментарий

застрял в том самом люке в потолке?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку