Как я долги не отдавал или друзья познаются в беде.

Прочитал посты о невозврате долгов и решил поделиться своим опытом, так сказать, с другой стороны.


В первую очередь хочу сказать, что сам знаю людей, которые живут тем, что злонамеренно берут у всех подряд крупные суммы и заведомо не собираются их отдавать, меняя места жительства, номера телефонов, постоянно прячась от приставов и кредиторов. Это мошенники с мошенническим сознанием и я не рассматриваю это как бытовой вопрос, не приплетаю сюда честь, совесть и все остальное. Это преступный менталитет, бог им судья. Таких людей нужно распознавать и держаться от них подальше.


А вот дальше, расскажу о том, как я долгое время часто брал в долг у друзей и часто задерживал своевременный возврат денег. Сам прекрасно понимаю, что это дело паскудное, так что морали можете не читать. А можете и читать, я просто делюсь опытом и мыслями.


Был период в жизни был реально трудный, было реально трудно с деньгами, работодатели постоянно кидали с зп, брался за любые подработки, но ситуацию это не спасало, ведь за спиной семья и ребенок, расходов довольно много. Полностью понимаю свою ответственность за то, что не нашел лучшего места, не послал всех и вся и не разорвал порочный круг, но сложилось как сложилось. Да мог, наверное. Но не сделал.


И тут на сцену выходят друзья. Какие-то уже были рядом, какие-то открылись по-новому, когда брал в долг. Брал я довольно часто и разные суммы. От 1000 до 40 000 рублей. Неоднократно перезанимал, чтобы вернуть прошлые долги. Бывало, что продавал что-то из вещей, чтобы расплатиться. Ужом вертелся, когда приходилось просить об еще одной отсрочке, объяснял со стыдом, что не могу сейчас отдать. Но не врал, не увиливал и не считал, что тот кто дал в долг должен терпеть или ждать. Главный вывод, который я сделал - всегда нужно оставаться человеком и общаться с достойными людьми.


Ни один из моих друзей и товарищей никогда не ставил меня на счетчик. Зная меня, все понимали, что не просто спонсируют мое распиздяйство или лень, а реально помогают человеку и семье в трудный период. Я сам никогда не отказывал в помощи, по возможности отрабатывал долг, если была потребность в моих профессиональных навыках, а такое случалось. Но только как крайний вариант, когда это всем было удобно, а не как шантаж с моей стороны, мол или так или никак.


А еще бывают разные обстоятельства. Например. Я в контору, где работал на тот момент, привел хорошего знакомого. Тот честно отпахал месяц, реально дав лучшие показатели из всех сотрудников. Но когда пришло время зарплаты, денег у фирмы не нашлось. Человек ушел, согласившись подождать без всякий геморроев. С грехом пополам выплатили часть зп через два месяца. А потом просто сказали, что денег нет и когда будут неизвестно. Я был в шоке, но так как лично подписывался, что контора нормальная и все будет хорошо, взял и отдал человеку все, что было на тот момент в кармане. А через месяц занял нужную сумму и отдал остаток, так как самому тоже не платили. Другу, у которого занимал, объяснил всю ситуацию и он понял и помог. И да, я вернул ему деньги на полтора месяца позже оговоренного срока, но он, почему-то, во мне не сомневался. Он обращается ко мне за помощью и мне никогда не западло дать профильный совет, отдать ненужное мне оборудование просто так. Он выручил меня и я всегда помогу ему. И деньги здесь, не отдельная категория, если отношения и дружба настоящие. Время иногда может быть намного более ценно и многим западло его тратить. Если нужно встать рано утром в выходной и мотнуться на автобусе за город, чтобы помочь товарищу - надо встать и мотнуться. Я так и делаю.


Были и отказы, когда человек прямо говорил, что не дает в долг, чтобы не терять отношения. Я сразу говорил, что уважаю такую позицию и отношения в итоге ничуть не портились. Потому что я знаю, что мне никто ничего не должен.


Сейчас ситуация стала лучше, я нашел нормальную работу и есть постоянный поток клиентов на фрилансе. Занимать уже не приходится, сам с удовольствием помогаю друзьям, если могу. Опять же не только деньгами. Деньги - просто иная форма энергии и времени. Просто я знаю, кому могу дать в долг, а кому лучше отказать. И еще меня научили хорошему правилу. Давая в долг, относись к этим деньгам как к отданным навсегда, не ожидая их возврата. Тогда никакие отношения не испортятся. Но и давать ты будешь не первому встречному, а только реально важному для тебя человеку.


Всем добра, будьте людьми.