Как я докатилась до операции по удалению вен на ногах при варикозе. Часть II

Как я докатилась до операции по удалению вен на ногах при варикозе

В первой части встречались комментарии о том, что можно было сделать склерозирование вен и не надо наркоза и т.д.

Врач предлагал такой вариант, но повторюсь: мне не хотелось оставлять склееные вены в ногах, свою функцию они утратили и не восстановятся, а также возможны рецидивы.

Сама операция заключается в том, что в паху делают небольшой разрез и потом по длине всей ноги делаются проколы и вена достаётся по частям, это я описала грубо, в инете есть разные видео, кому нужны подробности, посмотрите.

После операции встаёшь сразу, можно ходить, не надо бояться, мне было не больно, вся нога сжата чулком.

На следующий день сняли швы, обработали, заклеили специальными полосками для швов, чтоб не расходились, обратно одели чулок специальным аппаратом и отправили домой. Потом ходила на перевязку и через 9 дней сняли полоски.

У меня были гематомы в самых сложных местах, прошли быстро как синяки проходят,назначили курс антибиотиков, таблетки для укрепления вен.

Вторую ногу предложили оперировать через 12 дней. Вот тут я засомневалась, можно ли делать наркоз опять через такое короткое время. Разговаривала с анестезиологом, сказали, что наркоз у них хороший, можно хоть каждый день. От антибиотиков после операции на вторую ногу я отказалась.

Так как вторая нога была менее проблемная, операция прошла быстрее. Отошла от наркоза сразу. Прошло после операции почти 6 лет, побочки от наркоза не проявились.

Самый трешовый момент, когда нужно надеть чулок самой в первый раз, больно и страшно, и ещё нет ловкости, чтобы это сделать быстро и без складок. Помогают перчатки плотные резиновые, в которых полы моют.

1.5-2 месяца чулки нужно носить постоянно. Вечером снять, постирать в тёплой воде только детским мылом, высушить естественным способом. Утром, не вставая с постели, надеть. Стирать обязательно каждый день, чтобы они приняли первоначальную форму, сжались.

Так как у меня работа на ногах, то я носила в таком режиме 6 месяцев. И потом, если я знала, что на работе буду поднимать тяжёлое или стоять на ногах, тоже надевала, ноги в чулках не устают вообще.

Пятна от проколов постепенно светлеют и исчезают. У меня только на левой ноге осталось пятнышко перед стопой.

На следующий год летом я уже щеголяла в платье по колено.

Можно носить чулки даже если операцию не хотите делать, тоже очень хорошо помогают от отёков и усталости. Но только врач должен сказать какие нужны. Размер подбирают в магазине индивидуально, снимают мерки.

Спасибо всем кто прочитал. Подруга говорит, что надо вставить шуточку в стиле Пикабу. Но почему-то в 50 лет резко перестала юморить и иногда чужие шутки не понимаю. Не знаю с чем это связано.