Как я директора "послал"

Середина рабочего дня, я "в полях". Звонок от моего непосредственного начальства:


Н: - Директор Имярек Имярекович просит тебя после 18 часов забрать кое-что на Волоколамском шоссе. Сможешь?

Я: - Дайте мне пятнадцать минут на раздумье.


И вешаю трубку. Сам уже знаю, что откажусь, потому что мой рабочий день заканчивается в 18.00. Вдобавок, "после 18 часов"- это очень расплывчатое определение, это и 18.05 и 20.00, а мне от Волоколамки до дома добираться два с половиной-три часа. К тому же знаю, что максимум, что мне светит за переработку- это "спасибо" от директора, но наверняка не будет и его. Да и сам факт "просьбы", теоретически, подразумевает возможность отказа.

В общем, перезваниваю и предельно вежливо отказываю в просьбе.


Через день сталкиваюсь в коридоре с директором. И первое что я от него слышу:

- Значит я так понимаю, что ты меня нахер послал. Ну что же, давай договоримся: больше никаких преференций с моей стороны по отношению к тебе не будет.


Ну что же, никаких, значит никаких. Не стал я ему напоминать, что единственной "преференцией", которую я видел от него за несколько лет работы, был отказ перевода меня на другую должность, мотивированный нежеланием тратить время на моё обучение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаю.

Я бы не смог, потому что работаю на.. нехороших людей.

Все же хорошо, когда директор - не тип из 90 годов, который за плохое слово убрать тебя может насовсем.


А так.. ну, поступок достойный.

Если нет допоплаты за то, что он от тебя хочет - с чего вдруг ты должен делать что-то сверх?

Так что бокал вкусной выпивки за тебя.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Главный цимес в том, что плохих слов не было от слова "совсем". Смысла нету, если можно вежливо отказать. Все эти "нахер меня послал" директор сам у себя в голове выдумал.


И в этом беда, я считаю. Посмотришь на него со стороны- высокий, подтянутый, профессионал, опять же фирма с 90-х вытянул (за что я его отдельно уважаю, кстати). Т.е. вроде со всех сторон хорош. Даже тот случай с должностью я понять могу, в общем-то. Но вот эта вылезшая гниль, когда посмел отказать просьбе равнозначно "послал нахер"... она лучше всего предыдущего характеризует, увы.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ты уверен что твои слова ему передали в соответствии с исходником ? Может ему обрисовали твой отказ в таком ключе, что реально можно было трактовать как "иди нахер"

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да пох... Эм... Может и так, но сомневаюсь. )) Скорее сам интерпретировал.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, проще  человека в гандоны записать, чем посмотреть на ситуацию с другой стороны. Твой начальник ведь святой и вообще не ищет способов как лучше лобызать зад директору.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Твой начальник ведь святой

Вовсе нет.

Просто немного знаю этих людей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, чёй это я доебался ? ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофигу, на самом деле, кто там и что кому сказал. Если бы директору передали, что я послал прямым текстом, то разговор бы вёлся немного по иному и не было бы "я так понял". ))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Надоело - меняй работу. В Москве это ваще не проблема. Я на последней работе ваще высказал, что думаю о компетенции непосредственного руководства им в лицо и уволился. Ни разу не пожалел
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ни разу..."

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно, что не было прямого текста, но такие люди воспринимают как само собой разумеющееся то, что ты будешь делать для них по работе все, потому что считают это твоей негласной обязанностью.

Автор поста оценил этот комментарий
А что тебя там держит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От них так просто не уходят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку