158

Как я делал винтажную лампу из медных труб

Привет, Пикабу!

На новогодних праздниках я захотел приобрести себе настольную лампу из труб, типа таких (картинки из гугла):

Как я делал винтажную лампу из медных труб Сделай своими руками, Лампа, Лампа Эдисона, Настольная лампа, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Таких конструкций самых разных форм очень много продается на Amazon, но в Россию они не доставляют. Мне хотелось чего-то по форме напоминающее кактус (ствол 49.5 с лампой на шпиле и отростками вокруг ствола), но на российском рынке найти хотя бы что-то близко похожего не смог. Поэтому решил делать своими руками.

За основу решил взять медные тройники из Леруа Мерлен диаметром 22мм, соединительные муфты, угловые медные отводы и контргайки того же диаметра:

Как я делал винтажную лампу из медных труб Сделай своими руками, Лампа, Лампа Эдисона, Настольная лампа, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Конфигурация должна быть примерно такой:

Так как медь имеет свойство окисляться, и покрываться патиной, особенно после прикосновения пальцами, я решил, что нужно все медные элементы залакировать, а еще лучше перед этим сразу состарить.

Так как в состаривании меди я нуб, то, немного погуглив, я решил, что буду патинировать серной мазью. Получилось настолько плохо, что я даже не фотках - медь просто становилась черной. Благо все отмылось, а следы черноты остались только в местах прессованной маркировки, стало смотреться даже лучше.

Решил, раз не состарю, так хоть покрою лаком потемнее. Дома валялся какой-то старый лак с названием "Кузбасс", впоследствии я уже понял всю его непригодность для меня, так как он был 4 года как просрочен + был полностью черный и не просыхал 2 дня:

В итоге я все отмыл растворителем и покрыл все новым прозрачным цапонлаком в 2 слоя, все места соединений вместо опрессовки склеивал эпоксидкой, чтобы можно было разобрать:

Собранная основная часть выглядела так:

В том же Леруа я взял полую мебельную полку, чтобы закрепить в ней конструкцию и все кабели. Также взял еще один переходник для закручивания всего в полку

Готовая конструкция в естественной среде обитания:

Себестоимость лампы по итогу:
5 тройников по 180р
5 отводов по 63р

5 муфт по 97р

6 контргаек по 38р

6 патронов Е14 по 48р

5м кабеля 0.75мм2 100р

Большой тюбик эпоксидки 500р

Полка 300р

Крепления для полки и для кабеля 400р

Кабель с вилкой и выключателем 100р

Лампочки брал светодиодные с закосом под лампы Эдисона 170р за штуку

Итого: 3 вечера и примерно 3 600р + 1 000 за лампочки

Дороговато, но если брать подобные лампы на Amazon в такой конфигурации, то они будут абсолютно неразборные, и стоимость будет начинаться от 120$.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DedaVova 1 месяц назад
+11

Насколько красиво, на столько же бессмысленно. Самое главное что сам радовался пока делал.

раскрыть ветку 1
+5

Только вот вообще некрасиво ни разу - неприкрытый чёрный пластик перехеривает всю эстетику "тёплой и ламповой" бронзы. И вуалябля - вместо стильного стимпанка имеем "труба лампа паровой панк бронзовый рука делать"

+7

хоть я и не фанат подобного стиля, сделано не плохо, но вот уёбищные патроны всю картину портят, они кроме того что выглядят как говно, сами по себе так ещё и стилистически не вписываются. они  слишком здоровые и доминируют над композицией.

раскрыть ветку 2
-1
Согласен, но как говорят - первый блин комом
-1

Патроны, лапочки, отношение длины труб к их толщине.

Конечном, на вкус и щи - товарища не ищи, но все же :)

+8

и чо это блять? куда это поставить? в гараж? нахуя? может просто я комформист,меня бы жена выгнала из дома вместе с этой хероёбой

раскрыть ветку 9
+5

А мне эта хрень напомнила это:

Иллюстрация к комментарию
+1

у меня так и стоит на балконе 

+1
Я б с радостью в спальне устроила такой
-3
Фу, каблук ) А вообще мне тоже не нравятся такие штуки, но тут исключительно дело вкуса .
-6
да нет вы бульдозерист, вот ваш предел мечтаний
раскрыть ветку 4
+1

Хм, а вот с чего вы решили, что у бульдозериста такой предел мечтаний? Схуяли?

ещё комментарии
-1

эх, ёмана, умели же раньше делать

ещё комментарии
+2

Это же не винтаж, а стимпанк, скорее.

+1
Отличная работа!
И Леруа - это наше все, ну ещё немного Али. В Леруа водопровод, на Али дороже. А на Али патроны, крепеж к плоскости. Патроны прекрасно красятся из баллончика, в том же Леруа можно купить (я бы покрасила). Жаль, по рейтингу не могу фотографию прикрутить.
А еще могу сказать, что людям нравится, такие вещи сложно и дорого вписать в интерьер, а т.к. домов у меня много, то вроде получается сделать и добавить оригинальности - полки, люстры, крючки для полотенец и держатели для Тб. Людям нравится, практически все видели такие вещи только в интернете
раскрыть ветку 1
-1
Когда буду делать следующую лампу (можно даже торшер), обязательно попробую)
0
Ни одна акула не пострадала)))))))
0

Медь можно интресно запатинировать в парах аммиака. Вылить флакушку нашатырного спирта в пакет, туда же лампу, чтоьы раствора не касалась и завязать, чтобы не воняло.

Медь сперва станет коричневой, потом может даде позеленеть как старые скульптуры

0

Кузбаслак он такой черный липкий и долгосохнущий от рождения))) заборчики металлические им красили раньше.

0

Ну себестоимость конечно высокая=( А так пойдёт для начала. И весь кайф в процессе... Плюс нажал =)

-1

Блин, как же вовремя. Как раз супруга хотела за 10к купить вот такое

раскрыть ветку 1
0

Но я сказал, что сделаю сам что-то вроде

-1

На Али полно такого добра.

И цена более-менее

https://aliexpress.ru/item/32845845151.html?spm=a2g0o.produc...

раскрыть ветку 1
-1
Ну того, что я искал, там не было - наподобие кактуса.
-1

Очень здорово, вы молодец) доработать бы деревянную подставку что б в концепцию вписывалась и хоть продавай)

-1

Симпатично, тёмные патроны по мне так смотрятся... Не знаю, но сделано своими руками лучше! Продолжай.

-1
@moderator, перенесите пост в "Рукодельники". Спасибо.
-1

а вы не пробовали брать это не на амазоне, а на алиэскпрессе?

раскрыть ветку 3
-1

там тоже не нашел

раскрыть ветку 2
-1

чего??? вы сами лампы не нашли или эти мет. уголки со сгонами прочим? как говна за баней там этого

раскрыть ветку 1
-1

Молодец, только черные патроны немного выбиваются. Возможно стоит их покрасить бронзовой краской.

раскрыть ветку 1
0

думал об этом, но учитывая мои навыки в окрашивании, решил не делать

-1
ахуэнно пили ещё
-1

Оригинально конечно и даже красиво, но такую точно только в гараж)))

-1

Красиво и оригинально!

-2

что-то ты опоздал, лет эдак на 8. Тогда это было трендом, а сейчас это обычный хлам.

раскрыть ветку 1
-1

интересно а где посмотреть что сейчас в трендах на амазоне?

-2

Руки на месте, молодец!)

Но вот убейте, не понимаю я такой винтажности)

Электрические лампочки портят весь эффект...

Ну серьезно) Следующий шаг какой, винтажные факелы?)

Эволюция, научно-технический прогресс, все вспять?)

раскрыть ветку 7
0
Ну мне никогда не нравились лампы дневного света. Всё, что холоднее 3000К с детства не люблю. А вот тёплый свет ламп накаливания обожаю.
раскрыть ветку 4
-1

Да я не о том.

Сделал, молодец, еще раз говорю, руки на месте!)

Я о, как сказать, аутентичности.

Ну для примера, взять внешний того же Ford Model A, собрать его из современных деталей, вместо мотора поставить батарею от Теслы и говорить при этом о винтажном автомобиле, поставив его в гараже)

-2

Обычно в такие поделки ставят лампочки Ильича. Может у вас такие, по фоткам непонятно

раскрыть ветку 2
-2

Это вообще не винтаж, это стимпанк.

раскрыть ветку 1
-2
Или лофтом ещё называют
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: