Как я делал русификатор на игру Halcyon 6 - Lightspeed Edition

Попалась мне на глаза игра Halcyon 6 - Lightspeed Edition. Забавная графика, неплохая сюжетка, космические бои и жуткие инопланетяне. Все бы хорошо, но в игре был только английский текст. И решил я попробовать русифицировать игру. Вот что из этого вышло. Это внешний русификатора. Скачать русификатор можно от сюда https://yadi.sk/d/jAIRzNsJbUR1rA

Как я делал русификатор на игру Halcyon 6 - Lightspeed Edition Моё, Русифифкатор, Игры, Halcyon 6 - Lightspeed Edition, Длиннопост

Для начала я посмотрел исходники и обнаружил следующее:  95% всего текста находится в прямом доступе (можно править текстовым редактором), остальные 5% я не нашел. Решил пока заняться тем что есть. И тут меня ожидал нехилый сюрприз, то что этих файлов оказалось 7200 с лишним файлов. И искать нужный текст довольно затруднительно. И быстренько набросал программу на Delphi что искала нужный текст.

Дальше я понял, что это текст перемешан со скриптами и одно им тоже слово в разных ситуациях может просто показываться игроку на экране, а в другом случае - использоваться как переменная. И конечно же, переведя это во всех случаях игра начала чудить. Нет, она не вылетала, не выдавала ошибок, а просто ничего не происходило. Т.е. запускается игра, появляется общая карта и ничего не происходит.

Ладно, этот уро я уяснил и начала более взвешено анализировать в каких местах надо переводить.

Следующая проблема была в том, что если ты ошибся и добавил лишнюю запятую или не поставил кавычки, то происходит....  что? Верно, опять ничего не происходит. И тут возник вопрос, как все это устранить, ведь этот "маленький" ньюанс возник, когда я уже перевел достаточно много фраз и искать среди них пропавшую запятую... вручную, ну очень сложно..  Решил хранить переведенный тест в Excel. Каждая вкладка обозначала определенный файл, и на листе хранился оригинал, в соседней ячейке перевод. Это помогло структурировать перевод и реализовать алгоритм, который проверял на соответствие количества спецзнаков в оригинале с количеством знаков в переводе.

А это уже русифицированная игра.

Как я делал русификатор на игру Halcyon 6 - Lightspeed Edition Моё, Русифифкатор, Игры, Halcyon 6 - Lightspeed Edition, Длиннопост
Как я делал русификатор на игру Halcyon 6 - Lightspeed Edition Моё, Русифифкатор, Игры, Halcyon 6 - Lightspeed Edition, Длиннопост
Как я делал русификатор на игру Halcyon 6 - Lightspeed Edition Моё, Русифифкатор, Игры, Halcyon 6 - Lightspeed Edition, Длиннопост
Как я делал русификатор на игру Halcyon 6 - Lightspeed Edition Моё, Русифифкатор, Игры, Halcyon 6 - Lightspeed Edition, Длиннопост

Скачать русификатор можно от сюда https://yadi.sk/d/jAIRzNsJbUR1rA.