Как я делал фоновую подсветку, а получил экран во всю стену

Для начала небольшая предыстория, как мне вообще такое в голову всплыло.
Под новый год захотелось чего-то яркого и была куплена обычная недорогая гирлянда-штора. Оказалось, что в режиме постоянного свечения (даже пришлось паяльником специально убирать режимы мигания) - это отличная фоновая подсветка комнаты. Особенно при просмотре телевизора, когда без света тяжело для глаз, а с основным светом слишком ярко.

Но у моей гирлянды нашлось сразу несколько минусов:
1) Так как источник питания у нее примитивный, она мерцает. И боковым зрением это особенно заметно.
2) Так как гирлянда дешевая, и, скорее всего, не рассчитана на режим постоянного свечения, светодиоды стали перегорать. Уже через пару месяцев гирлянда лишилась трети светодиодов.
3) Захотелось иметь возможность регулировки яркости и цвета.

Ранее я уже имел дело с адресной светодиодной лентой ws2812, про которую я, в свое время, узнал из роликов Алекса Гайвера, и которая уже несколько лет используется у меня для декоративной подсветки задней кромки стола и ниши потолка. Эти светодиоды решили бы сразу три вышеназванные проблемы, поэтому я пошел к китайцам выяснить, есть ли они в виде гирлянды. И мне очень повезло, что в фикспрайсовском разделе Алиэкспресса в то время за 389 рублей активно попадались гирлянды на подобных диодах. Примерно такие. Так оформилась идея самому сделать продвинутую гирлянду-штору под свои хотелки.

Как я делал фоновую подсветку, а получил экран во всю стену Своими руками, Электроника, Светодиоды, Гирлянда, Esp32, Видео, Без звука, Длиннопост

Когда мне пришли 5 катушек гирлянды по 10 метров, я приступил к работе. Основой стал многожильный провод в двойной изоляции 2x2,5. Я не стал его резать на отрезки, а просто прорезал изоляцию в нужных местах и припаивал сразу поверх.

Как я делал фоновую подсветку, а получил экран во всю стену Своими руками, Электроника, Светодиоды, Гирлянда, Esp32, Видео, Без звука, Длиннопост

А затем изолировал термоусадкой с клеевым слоем. Это, во-первых, довольно красиво выглядит в итоге, а во-вторых позволяет избежать просадок напряжения, ведь лента на 5 вольт, поэтому для нее это критично. Ну а термоусадка отлично держит свисающую ленту. Главное не забывать, что термоусадку нужно надеть до того, как припаивать провода.

Как я делал фоновую подсветку, а получил экран во всю стену Своими руками, Электроника, Светодиоды, Гирлянда, Esp32, Видео, Без звука, Длиннопост

Правда, тут всплыл минус, о котором я сразу не подумал. Предполагалось, что гирлянда будет крепиться к шторе и двигаться вместе с ней. Но кабель 2.5 квадрата оказался слишком жестким для этого. Хотя, даже если бы я взял кабель сечением 1.5, то все равно он бы оказался недостаточно гибким. Поэтому гирлянду я закрепил непосредственно на карниз.

Как я делал фоновую подсветку, а получил экран во всю стену Своими руками, Электроника, Светодиоды, Гирлянда, Esp32, Видео, Без звука, Длиннопост
Как я делал фоновую подсветку, а получил экран во всю стену Своими руками, Электроника, Светодиоды, Гирлянда, Esp32, Видео, Без звука, Длиннопост

Каждая свисающая нитка гирлянды оказалась припаяна сверху плюсом и минусом к питающему проводу, а data-линии (средний провод) объединены в зигзаг, поэтому снизу есть связи между нитками. Не забывайте, что у ленты есть направление, поэтому не стоит путать вход и выход. Чтобы снизу между нитками было такое же расстояние, как и сверху, и нитки висели параллельно, пришлось допаивать перемычки. Это самая геморройная часть проекта, но получилось вроде ничего. Пригодились провода от старой гирлянды.

Также обратите внимание, что светодиоды светят в одном направлении, и лучше заморочиться, чтобы все нитки были лицом повернуты в комнату. Я их выравнивал когда допаивал перемычки снизу, но если вы не хотите их паять, но нужно сразу позаботиться о том, чтобы лента не запуталась и не перекрутилась.

Как я делал фоновую подсветку, а получил экран во всю стену Своими руками, Электроника, Светодиоды, Гирлянда, Esp32, Видео, Без звука, Длиннопост

Контроллером, управляющий цветом, стала плата ESP-32, а прошивкой была выбрана очень мощная свободная разработка WLED.

Как я делал фоновую подсветку, а получил экран во всю стену Своими руками, Электроника, Светодиоды, Гирлянда, Esp32, Видео, Без звука, Длиннопост

Поэтому программная часть оказалась, на удивление, самой простой. Просто подключаешь ESP к компьютеру, заходишь на веб-страницу, нажимаешь "Install", выбираешь соответствующий порт и вводишь данные своей Wi-Fi сети. А затем сразу переходишь в удобную веб-панель управления подсветкой.

Как я делал фоновую подсветку, а получил экран во всю стену Своими руками, Электроника, Светодиоды, Гирлянда, Esp32, Видео, Без звука, Длиннопост

Правда, в процессе подключения всплыла одна проблема. Оказалось, что у китайцев есть ленты, в которых используются разные последовательности цветов, и если их объединить в одну цепочку, у них не будут совпадать цвета. Та, что слева - BGR. Та, что справа - RGB. Пришлось разные ленты цеплять на разные выходы ESP, благо прошивка позволяет виртуально объединить разные типы лент в одну цепочку.

Затем в панели настроек WLED, в разделе "Config - LED Preferences" настраиваются выводы контроллера, количество светодиодов и их тип.

Как я делал фоновую подсветку, а получил экран во всю стену Своими руками, Электроника, Светодиоды, Гирлянда, Esp32, Видео, Без звука, Длиннопост

А в разделе "Config - 2D Configuration" можно указать, что у нас не просто цепочка светодиодов, а матрица и станут доступны соответствующие эффекты. У меня, по сути, получился экран разрешением 20x24 точки. Да, это мало, но все равно выглядит очень эффектно.

Как я делал фоновую подсветку, а получил экран во всю стену Своими руками, Электроника, Светодиоды, Гирлянда, Esp32, Видео, Без звука, Длиннопост

Для удобства включения подсветки можно еще добавить умную розетку.

Как я делал фоновую подсветку, а получил экран во всю стену Своими руками, Электроника, Светодиоды, Гирлянда, Esp32, Видео, Без звука, Длиннопост

Инженериум DIY

424 поста4.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.