Как я был стюардом в частной а/компании

Решил поделиться - вдруг кому интересно будет.

Короче, закончил я линвистический вуз, мыкался пару лет по всяким менеджерам по вэд (внешэкономдеятельность) и прочим импортам/экспортам - английский там нужен жизненно. Потом как-то раз встретился с бывшей однокурсницей (честно говоря, подкатывал к ней тогда, безуспешно правда) и она подала мне идею мол пойти в частную авиацию. Там язык может и не главный критерий, но типа доп плюс в любом случае. А она сама там как раз и работала, причем рада была этому факту немеряно.

Я сначала посмотрел на нее как на дуру, ибо для меня частная авиация всегда была из серии летающей, пардон, проституции или около того. Но совместные 0.5 коньяка легли оч ровно на рассказы этой барышни и я решил, что попробовать можно - все равно сидел тогда без работы. Прельстил уровень дохода, не скрою.

Сначала пошел учиться. Есть много заведений на эту тему, но тут нюанс. Многие - говно по кач-ву обучения, и почти все не дают НИКАКИХ гарантий, что ты получишь в оконцовке работу. Ну со вторым и так ясно, так везде (я думаю). Школу называть не буду конечно, но выбрал хорошую по отзывам. Убил на этот процесс выбора недели две. Ну и девочка эта помогла конечно в плане на что внимание обращать.

В обшем отдал за обучение 80 тысяч - это на определенный вид самолета, т.е. учиться, условно, на ТУшку это не то же самое, что на Боинг, да и Боинги тоже бывают разные. И главное - это не обучение на именно частные полеты, это пока еще просто обучение на стюарда как такового, т.е. на общих началах - на частные тебя без опыта не возьмут по-любому.

После обучения я раскинул резюме по авиакомпаниям (тогда еще не было такой жопы как сейчас в плане работы) и меня взяли в а/компанию, которой сейчас уже нет и которая была самым крупным конкурентом Аэрофлота, но ее по факту убили - понятно о чем речь идет.

Если интересно, начну писать дальше про нее и как потом перешел в частную. Это около 3 лет у меня заняло - мало по средней статистике.

Авиация и Техника

9.4K постов17.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу