Как я бросила все и переехала жить на юг

Это не история успеха. Это суровая реальность и доказательство того, что розовые очки бьются стеклом внутрь.
Начну с того, что последние 9 лет я работаю в ресторанном бизнесе, последние 2 из которых на должности директора двух заведений: одного семейного кафе и ресторана высокой кухни. Но нам всегда кажется, что мы работаем больше, зарабатываем меньше, а благодарности и признания не получаем и "вот уволюсь и они тут хрипанут". Но, как известно, незаменимых людей не бывает, и свято место пусто не бывает и ещё много народных поговорок. Предложили мне работу в славном городе Сочи, в ресторане отеля (в отелях я никогда не работала, но меня уверили, что большого отличия нет и здравый смысл подтвердил, что быть не должно) , на должность поменьше, менеджером, но оклад + чаевые, которые менеджер получает поровну со всем персоналом , выходили чуть больше, чем я получала на, работая на два заведения. Думать долго я не стала, на одной чаше весов было два камня на шее, из-за которых мужа видела только на фотографиях и в короткие промежутки между сном и бесконечной работой; постоянно дергающийся глаз; проблемы со здоровьем из за хронической усталости и нервов, а на второй чаше весов жизнь на море , меньшая ответственность за бОльшие деньги, престижный отель, стажировки зарубежом в ресторанах со звёздами Мишлен. Выбор очевиден, не правда ли? Поговорила с руководителями , оба согласились, что шанс уникальный, постепенно передала дела, взяла кота, села в машину и поехала к своей новой жизни за 1800 Км.
Но город славный город Сочи - "славный" , когда ты приезжаешь на неделю, бухаешь у моря, жрешь раков с пивом и с обгоревшей спиной и яркими воспоминаниями едешь к себе в Таганрог/Урень/Улан-Батор (нужное подчеркнуть). На деле люди на юге не особо приучены к труду ( мое мнение, что это связано с климатом, здесь реально не хочется ничего делать), и те, у кого есть недвижимость в собственности, как правило живут на то, что сдают ее, а те у кого нет зарабатывают тем, что об***ывают приезжих, кидают на квартиры и проч. С чем я незамедлительно столкнулась при первой же попытке снять жилье, которое естественно нужно было искать в первую очередь. Схема простая, как апельсин, всем известная : звонишь по объявлению, говоришь:"хочу посмотреть квартиру ", отвечают, что да, без вопросов, приезжайте, адрес такой-то, приезжаешь, там офис, где сомнительного вида армянин предлагает тебе отдать ему 6000 рублей , взамен на , так называемую, "базу квартир " при этом показывая картинки несуществующих апартаментов за 13000 целковых. Слава богу незадолго до этого моего друга так уже чуть не кинули в нашем городе , спасибо тебе, Андрюха за твой опыт. К слову, в поиске квартиры я нахожусь до сих пор, по прошествии двух недель пребывания тут, я сотрудничаю с тремя Риелторами, которых с трудом из кучи лохотронщиков мне удалось найти, но как я уже упомянула, работать здесь люди не привыкли, и после подбора двух вариантов гадюшников в районе "новоебенёво" "всего за 22+ коммуналка" , сообщают " а что вы хотели! В каждой квартире надо создавать уют!" Попробуй создать уют в клоповнике, где из стен торчат провода, на полу лежит обоссаный ковёр, на котором вши позируют для фото, и стоит такой же обоссаный диван, - "ой блять вот тут я поставлю арома-свечи, а тут лампу из икеи, вот заживём то!"
Если говорить о работе, то все мои иллюзии просто разъебались в хлам на второй стажировочный день, когда я шла на работу уже чуть не плача. Все мои представления о том, что это очень крутой отель, и там наверняка отточенная система менеджмента и все четко и регламентированно, и что я после своих ресторанов тут наконец пойму где я допускала ошибки, оказались чушью потому что на самом деле все просто через пизду, они даже не знают как они работают, но как-то работают , слава яйцам все, что связано с гостями , не доебешься, но скажу честно, я ни разу не сталкивалась с заведениями , где плевали в тарелки и исполняли прочую ебалу, поэтому это скорее норма, нежели что-то Сверхъестественное. Не буду грузить нудными описаниями и перечислениями, что здесь не так, просто скажу что все. Так работать нельзя, нет можно конечно, они же работают ,но это совершенно неэффективно и просто тупо, тушить пожары и не решать основные проблемы. Короче в охуительном отеле для гостей "президентского уровня" как выражались на собеседовании творится полная беспросветная жопа, опять же оговорюсь , что это связано именно с менеджментом, отношение к гостям отличное. Но что меня всегда бесило больше всех, и я считаю это самым примитивным уровнем как линейного так и руководящего персонала-это то, что они начинают создавать активную деятельность только, когда знают, что их контролирует начальство, выполняют стандарты только тогда , когда их проверяет высшее руководство, и позволяют себе разделять категории на вип и не вип. В отеле , где ночь стоит 8косарей не в сезон вообще могут быть не "вип"? Хочется спросить , ребят , вы не охуели? Я на всех тренингах учила свой персонал тому, что всех нужно обслуживать одинаково хорошо, потому что ты никогда не узнаешь наверняка, что за человек перед тобой, сегодня он ест бизнес ланч, а завтра приведет банкет на миллион ( зачастую так и бывает) и для меня западло даже подумать о том, что я в своём заведении могу оказать кому то сервис ниже уровнем. Я проводила банкеты для полпредства, губернаторские приемы, и проводила свадьбы с бюджетом 1000 рублей на человека ( в условиях кризиса выгоднее подстроиться под бюджет заказчика, чем потерять его совсем) - думаете качество сервиса отличалось в этих случаях? Никогда. Естественно блюда, подачи, напитки, оформление, но только не сервис. Любой , кто пришел ко мне в ресторан уже вип -гость, и все мои сотрудники так считали. А сейчас я смотрю на все, что происходит и охуеваю... конечно, я за это недолгое время пытаюсь вложить в этих людей хоть каплю здравого смысла. Но , оказывается, трудно начинать все с нуля, в городе , где тебя никто не знает и ты вообще здесь никто. В силу примитивности некоторых сотрудников, не читавших мое резюме, расходятся дибильные слухи ( из за того, что моя нынешняя должность считается в отеле достаточно высокой, хотя мне не особо понятно почему)
Ну а точкой кипения для меня стало сегодня то, что я вышла на работу , а какой то мудак кирпичом (как выяснилось позже) поцарапал мне до металла задний бампер какого-то хуя, а вечером я заметила , что не только мне, а ещё четырем машинам на одном и том же месте. Короче, ребята , я две недели в Сочи и я ненавижу этот город всей душой. Извиняюсь за долгий и местами нудный рассказ. Если будет интересно, могу дальше описывать, как проходит моя адаптация. Вот вам море

Как я бросила все и переехала жить на юг Длиннопост, Моё, Море
10
Автор поста оценил этот комментарий
Муж то чего? Переехал тоже?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет, доделывает дела, да и некуда ехать, сама на птичьих правах пока живу
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, за две недели рано делать какие-то выводы, не?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это не выводы , это первое впечатление, культурный шок и эмоции. Естественно, со временем все устаканится, но так ярко выразить все эти ощущения позже уже не получится, поэтому пока так
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что, так хреново? Мои родители, вот, хотят переехать в Сочи жить. Тоже север надоел (Якутия), хотят пару квартир купить и жить на аренду.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если по такому сценарию, то думаю , все сложится. Хреново ? Нет, погода, море, горы, дороги - все супер, пока не приходится иметь дело с людьми. Так что , если решитесь, будьте очень осторожны, потому что махинации с квартирами - это то на что они выживают
показать ответы