Как я бросил вредные привычки

Пасаны говорят "пиши", собственно, пишу.

Предистория.

Курил с 7 лет, пил с 11.

Как пошел в школу, так и закурил. Естественно, не просто так это получилось, а из-за компании с которой общался на тот момент, и с которой продолжал общение вплоть до армии.
Пить я начал не постепенно и с ними, а внезапно. Напился водяры и не так, как у многих " старшеки налили стакан", а сам, с пацанами из класса и их друзьями.
Была куплена бутылка "путинки с капельницей", ну это когда не просто горлышко, а с шариком. Разлили по стаканчикам, одного не хватало и я вызвался пить с горла (этим умением гордился долго). Количество " подходов" было у всех одинаковое, а уносило меня быстрее всех. То ли дело в особенности организма, то ли в том, что за один присест я выпивал значительно больше своих собутыльников. Домой после сего действа я шел в одной кофте, с дубленкой подмышкой, не смотря на мороз под -30. Мне было жарко. Невозможно жарко. Как сейчас помню мысль снять кофту, и останавливало меня то, что зимой идти в майке - это стремно. Все происходило днем, поэтому то, что меня могут спалить меня не напрягало, т.к. дома никого небыло.

Длинная предистория, сорян, теперь к процессу бросания.

Как я бросил пить. Случилось это уже после армии. Процесс был довольно длинный, т.к. любое большое свершение в моей жизни предопределяется туевой хучей мелких и неотносящихся, на первый взгляд, к делу событий. И все же основной причиной стало то, что из головы начала вылетать информация. Просто в одно ухо влетело, в другое вылетело. Это как когда ты чем-то занят, тебе звонят, ты не отрываясь от дел "агакаешь", а потом такой " бля, а кто звонил то хоть". Вот точно так же, только с обычной информацией, такой как сходить за хлебом, сходить куда-то что-то узнать. Я не запоминал этого. Буквально через час после того, как мне мамка или жена говорили что-то, я забывал.

Купил, значит, себе парочку пива, которую покупал себе постоянно. Каждый день. И далеко не каждый день этим ограничивался. Сел на лавке во дворе, около детской площадки, ко мне подошел друг детства, с которым пересекались не особо часто и с которым на тот момент не виделись довольно долго. Смотрю, а он просто бугрится мышцами. Позавидовал ему про себя, т.к. всегда хотел выглядеть так же, ну или лучше. Спросил, чем занимается. Чем дышит сейчас. Он как на духу и выдал, что ходит в тренажерку, встретил красивую девушку, вроде как складывается все у них. Я порадовался за него. Искренне. Это мой плюс по жизни, что радуюсь искренне за других людей. Он мне и говорит, мол бросал бы ты пить, здоровье губить, я бы тебе показал что такое тренажерка, все дела. Проблема с памятью меня начинала напрягать, да и еще его предложение... Думаю, не с проста мне вселенная это подкинула. Как подумал так и бросил. Не допил первую бутылку и бросил. Все. Не пью уже 6-ой год. Совсем- совсем.

Про курение. С момента моего тотального трезвения прошло чуть больше полугода. Не пил, но спортом так и не занялся. Да, с памятью стало сравнительно лучше. Без врачей. Просто по факту. Я не пил, а занимать себя чем то охота. Мысль о том, что бы заняться спортом не давала мне покоя, а заниматься спортом не давала мне дыхалка. Тут много думать не надо. Те "друзья", которые слились после того, как я перестал пить, стращать сигами не будут, жена тоже дымить бросит, подумалось мне. А как бросить то? Никак не приходило мне в голову, как. Решил поискать легкий способ в интернете. Нашел "легкий способ бросить курить" книгу. Так и называлась.
Скачал с регистрацией и без смс аудиоверсию с известного торрент-треккера. Врубал на ночь на ноуте и в наушниках ложился спать. На следующую ночь находил момент, которого не помню, врубал с него и опять спать. Все это время (дневное, ну понятно) курил. После 3-ех подобных ночей почувствовал, что сигареты просто тошнотворно воняют. Все. И те, которые сам курю, и те, которые курит какой ни будь, такой же, как я, работяга на остановке. Чет подумал, что книжка эта зомбирует и решил ее не слушать больше.
Через неделю сказал себе, что то типа "или так, или ни как", сам себя застремал, решил дослушать. Дослушал и не курю уже 5ый год.

Так вот, когда я все (я думал, что все), что меня губит бросил, занялся в зале, начал бегать по утрам и вечерам, жена, вроде как, тоже. Вроде как - не спроста тут. Некурящий человек за секунду палит курящего (а я все мамке своей поражался, как это она умудрялась меня, непалимого такого, спалить). От жены несло сигами. Противно. Плюс иногда алкоголем. То пожрать приготовить забудет, то на уборку забъет, плюс вот это вот все с сигами и бухлом... А я вранье не прощаю. Ни кому. Да и отношения изживали себя. Поставил ультиматум ей. Либо я, и ты действительно бросаешь все, либо ты и твои привычки и ты идешь нахуй. Она выбрала первое, а еще через месяц-другой оказалось, что второе. Так я бросил третью свою вредную привычку. Жену

Кстати, сейчас я женат на девушке, которую считаю практически во всем практически идеальной. (Ведь идеала все равно не существует, всегда есть к чему стремиться)