Как я бросил курить

Было это давно. Даже не двадцать лет назад, а значительно раньше. Если не ошибаюсь, то это был класс восьмой обычной московской школы. К этому времени уже многие из моих одноклассников начинали курить. Зараза распространялась со скоростью нынешнего вируса. Один подхватил и заразил этим других. Да и за примером далеко ходить было не нужно. Мой отец курил всю жизнь и по сей день тоже.

В голове подростка творится всегда чёрт знает что: и желание признания, и необходимость в самоутверждении и самоидентификации. Курение решало эти вопросы легко. Курят взрослые, а чем я хуже?

Мой одноклассник и друг детства, живущий в доме напротив, с кем до сих пор машем руками друг другу с балконов, пристрастился к этой вредной привычке. Решил попробовать и я. Сигареты тогда продавали кому угодно, лишь бы заплатил. Время тогда было диким: палатки, откуда не видно твоего лица, только деньги на блюдце и просьба. Отказов продать - не припомню, несмотря на то, что мы вряд ли выглядели взросло.

В один из зимних дней вкусил и я вкус этой заразы. Вкус показался безвкусным и пресным. Я стал взрослым? Желание демонстрировать это заставляло курить на публике. Со стороны это выглядело на сто процентов глупо, но историю не исправить. Так постепенно втягивался. Родителям было не то, чтобы по фигу, но на это сильно не обращали внимания, то есть ни карманы не выворачивали, ни обнюхивали.

Всё хорошо, кроме одного. Не учёл то, что я буду анализировать и экстраполировать количество сигарет, пачек, блоков, а также цены на них. Взял тетрадочку и начал расписывать, что в день нужно около 10 сигарет. Значит в неделю это 3,5 пачки. На месяц - полтора блока. Полтора блока стоит... СКОЛЬКО-СКОЛЬКО В МЕСЯЦ НАДО?!

И пробудился внутренний жлоб, отработавший идеально: формировавшаяся привычка, делающая меня автоматически взрослым, моментально была придушена в зародыше. С тех пор, как бабка отшептала. Разве что осталась "побочка" в виде преследующего дыма вне зависимости от того, в какую сторону встану от курильщика и куда дует ветер. Курить самому совершенно не хочется, да и не делает это взрослым ни на йоту.

ЗЫ: недавно нашёл программу по подсчёту выпитого алкоголя. С энтузиазмом вводил всё, что мной выпивалось в течение пару месяцев и после посмотрел сведённый в таблицу и графики результат. Нет, пить совсем я не бросил, но потребляемый объём резко снизился. Исходя из этого, у меня родилось предположение, что я жлоб. :)

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей