Как я бросил курить

Польщен вниманием двух 25-ти подписчиков. Спасибо всем! И, на волне воодушевления, продолжаю писать истории из жизни. Находятся, правда, тут люди, которые сомневаются в правдивости моих рассказов. Но я на них не обижаюсь. Видимо, они еще слишком молоды и верят в высокие человеческие качества – ум, честность, справедливость, товарищество, взаимовыручку, светлые идеалы и т.д. Ничего, это пройдет! Нет, эти вещи, конечно, существуют, но встречаются очень редко. О чем это я? А да, о том как удивительно легко я бросил курить.

Итак. Курить я начал довольно рано, лет в 18-ть (тут, конечно, кто-то заметит, рано - это в пять лет, а в 18 - довольно поздно. Все относительно))). Начинал с модных в мои годы, и не дешевых, Pal Mal, Camel, Salem (не реклама)  и др. Выкуривал всего несколько сигарет в неделю! Как правило - в выходные. Приятно было испытывать необычную слабость в ногах и легкое головокружение от сигареты. Мерещилось, что все под контролем, никакой зависимости не будет, никогда, я не такой, как все. Однако чуда не произошло. Пристрастие к табаку таки развилось. Утешало то, что пачки хватало на два дня, ночью для покурить не вставал и по две-три сигареты подряд выкурить не мог. Однако курил, тяга была, особенно после еды, спиртного. Так незаметно пролетели-прошумели двадцать с гаком лет. Со временем курение стало приносить гораздо меньше кайфа. Всё чаще вспоминался один доцент, преподававший в институте. Он утверждал, что курение, со временем, тяготит самого курильщика. И вот у меня настал такой момент – удовольствие от курения стало меньше, чем чувство отвращения. И я стал подумывать о том, чтобы бросить курить. И тут, как в сказке, мой приятель рассказал мне о некой чудотворной книге загранического писателя (не помню подробностей – имя автора и название книги, кто подскажет – буду признателен). Читаешь, мол эту книгу и бросаешь курить. Более того, он приносит мне распечатанную на принтере книгу и оставляет, с тем, что я ее прочту и брошу курить. Он, видите ли, бросил, благодаря сией книге. Я распечатку книги с великой благодарностью и надеждой (бросить курить) принимаю. Кладу ее на видное место, чтобы незамедлительно начать читать. Увы, скоро в огромном потоке документов у меня на столе, эта распечатка теряется. Приятель спрашивает как идут дела, я говорю, что еще не начинал, но твердо настроен книгу читать и кончать (курить). Тем временем у меня случается ОРЗ, нападает кашель, чихание, першение в горле и всё такое, что бывает при этом знакомом всем состоянии. И я, будучи больным, сутки не курю, и меня совсем не тянет. Пачка сигарет с зажигалкой лежит себе на виду, а меня совсем не тянет. Я кашляю, чихаю и сморкаюсь. Так проходят сутки, вторые, третьи. Я не курю. Не потому, что держу силу воли в кулаке, не смотря на то что, вянут уши и все сворачивается в трубочку. А просто по тому, что не испытываю ни малейшего желания! При этом ничего не вянет и не сворачивается. ОРЗ проходит. Удивляюсь. Не курю неделю, вторую. Не испытываю никакого дискомфорта. Никакого! Даже, когда выпью (алкоголя). Этой осенью исполняется уже лет пять-шесть, как я не курю. Удивительно еще и то, что во сне я, порой, курю. И сам себе говорю (во сне) – на хрена ты закурил? Ведь это неприятно, вредно и зачем, спустя столько лет? Проснувшись радуюсь, что это был сон. А еще радуюсь, когда в магазине на кассе вижу цены на сигареты, на стыдливо прикрытой серым экраном витрине. И думаю, - это сколько же я денег уже сэкономил! И тут вспоминаю анекдот в тему.

Стоит мужик в Нью-Йорке, на фоне небоскребов и курит себе. К нему подходит человек и говорит, что мол, если бы ты не курил, ты на эти деньги, вот эти небоскребы, что у тебя за спиной, купил бы. На что курильщик отвечает: Я и курю и небоскребы эти – мои!!!

Вот так без проблем я просил курить. И вряд ли начну вновь спустя много лет. Что это было и как объяснить? Загадка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Благослови дядька )) и я вот где то сейчас на той стадии когда отвращение сровнялось с удовольствием... ждем убыли... радует, что есть сильные люди. молодец!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! После восстановительной операции на второй день сам в церковь пошёл. Благо, что недалеко. Туда-сюда километр. А, на третий уже бегал.
Автор поста оценил этот комментарий

Бог благословит. Удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку