Как я брал интервью у политтехнолога

Конец лета в наших широтах — пора хлопотная. Картошку выкопать, ребенка собрать в школу, утеплиться к зиме.


Но наши хлопоты — просто пшик по сравнению с заботами тех, кто делает выборы. Традиционно в начале сентября у нас единый день голосования по всей стране. Что для них — практически судный день.


Ставки сделаны, вскрываются карты, на кону карьера, а для кого-то — судьба. Раньше всё было проще: порешал с кураторами наверху, и ты практически в дамках.


Но этим летом что-то пошло не так. Лавина хайпа, которую обрушили выборы в Мосгордуму, не оставила нам выбора.


Редакция:

— Нам нужно интервью с политтехнологом.

Я:

— Ок!


Благо, были контакты и некоторое понимание, о чем передача. Итак, вопросы составлены, герой дал добро. Дело за местом и временем для беседы.


Ищу максимально безопасное, заранее подозреваю, что речь во многом пойдет о вещах незаконных и пограничных с точки зрения морали.


Пивбар в середине дня подошел идеально — за столиками ни души. Диктофон включен, поехали.


Содержание беседы пересказывать не стану — сами можете почитать, ссылка в конце поста. (спойлер: там внутрянка нашей политсистемы, как она есть).


Два слова о контексте и о том, что не вошло в текст.


Вызовом для меня было взять интервью беспристрастно. В такой щекотливой теме тяжело совсем выключить оценочность.


Хорошо или плохо покупать голоса избирателей? Нормально или нет платить партиям за возможность под их флагом пройти в депутаты? Навальный — красавчик? А Путин? А Собянин? Эти и многие другие вопросы я поднимать не стал.


Задачей было исследовать профессию как таковую. К профессии мясника или снайпера тоже можно прикладывать линейку моральных норм, а надо?


По итогам беседы я очередной раз укрепился в следующем. Непримиримая борьба «либерастов» и «ватников» — искусственно наведенный гипнотический бред. И многие сограждане, пребывая в нём, продолжают красить всё в черное и белое.


Топишь за Навального? Ты — прихвостень Запада! Член «Единой России»? Ты — жулик и вор.


Вот цитата на эту тему, не вошедшая в интервью:


«Партия — это просто инструмент для попадания туда, организационная структура. Я знаю депутатов из региональных уровней — они вполне адекватные. Пользуются этой структурой, чтобы решать свои вопросы и не только свои, людям помогают. Принимают решения, оказывают влияние на то, что с городом и регионом происходит.


Проблема Едра, что они в реальных вещах, которые влияют на жизнь страны — абсолютно неспособны что-то сделать. Представьте себе закон о повышении пенсионного возраста. Ты не можешь не проголосовать, очень плотная партийная дисциплина. Только отдельные известные и очень известные личности, кто не зависит от имиджа партии, может выступать по тем или иным вопросам».


Еще из невошедшего. Я спросил нашего героя, что за публика идет во власть?


«Самая разная. Есть идеалисты, кто хочет что-то поменять, помочь, но их мало. Как правило, идут защищать свой или чужой бизнес, какие-то решения продавливать. Ты всё равно чей-то ставленник либо сам представитель группы влияния.


Или другой путь: популярный спортсмен, карьера клонится к закату. Ему говорят: вот тебе почетное место, пенсия. Он может заниматься чем-то своим, но несколько раз в месяц ходить на сессии и комитеты.


Если это региональный парламент — зарплату там не платят, но голосуешь правильно и получаешь от власти какие-то бонусы. Скажем, твоя фирма получает заказы».


Коснулись в беседе и специфики работы в Украине (некоторый опыт у нашего героя в этом есть). Вот, что он рассказал:


«Методики работы в России и в Украине принципиально не отличаются. Но, поскольку ограничений на допуск кандидатов никаких нет, там побеждать надо на реально конкурентных выборах. У нас, если ты договорился [с вышестоящими кураторами], то с большой вероятностью пройдешь. Там — не факт.


А когда победил на выборах, хочешь, не хочешь, тебе придется что-то делать. Иначе твои сторонники быстро перекрасятся и на следующих выборах поддержат уже твоего оппонента.


Еще одно принципиальное отличие — ничего не планируют наперед. Сегодня ты правящая партия, через три месяца пришли люди из ниоткуда и на запросе перемен тебя вынесли».


Полное интервью можно прочитать в телеграфе: https://tgraph.io/Beseda-s-anonimnym-polittehnologom-09-06