Как я бизнес начинал, ч. 5

Продолжаю свою ЭПОПЕЮ.


Порой смотрю на заводы, предприятия, организации, которые работают по несколько десятков лет. Как у них все организованно, работает, как часы, есть инструкции на все случаи жизни, регламент, куча сотрудников, которые могут заменить друг друга в любой момент (отпуск, больничный, ЧП и т.д.). ЗАВИСТЬ!

А я пока сам бегаю и заменяю. Рамщик запил - 2 дня у рамы сам стоял. Сортировщик запил - отправил туда пом. рамщика, а сам встал на его место - и т.п. Понимаю, что это - процесс становления на ноги, но всё-таки хочется организованности. Хотя, говорят, на производстве так нельзя. Не может работать конвейер, если хотя бы одно звено у него простаивает - надо иметь оперативную замену отсутствующего работника или сломанного механизма.


Я почти не сталкивался с лесозаготовкой, но знаю, что там так же. Бригада из 4 лесорубов простаивает, если хотя бы один из них отсутствует. Остальным делать нечего, и они начинают пить, потом отсутствующий появляется, но трое уже в запое, и пока ты их вытаскиваешь на работу, четвертый тоже уходит в запой. Приходится ждать, пока у них всех не закончатся деньги, и они не протрезвеют, а это может длится несколько недель.


Я однажды неделю ждал пиловочник из-за того, что водитель ушел в запой вместе со сменщиком. Пилорама просто стояла и ждала обоих. Сумасшедшие потери...

ДА и у покупателя бывают перебои с финансами, и вся выстроенная система рушится.


Как вы помните (надеюсь) из предыдущих постов, я пилил для одного единственного покупателя. Он исправно присылал фуры, оплачивал при погрузке. А вот однажды у него были проблемы с денежкой. У меня эстакада завалена пиловочником, вокруг пилорамы доску уже некуда ставить, доска везде - а фура всё не едет. Уже на 2 фуры напилил, а никого нет. Я устал ждать, деньги кончаются, тут звонок:

Покупатель (П): Слушай, проблемы финансовые, но через неделю всё разрешится.

Я: целую неделю еще ждать? Я простаиваю уже из-за перетарки. Мне складывать некуда.

П: Давай я машину пришлю, а через неделю всё оплачу?

К слову, мы работали уже не первый месяц. Никаких нареканий, никакого сомнения даже не возникло.

Я: присылай фуру. А лучше 2.


Фуры приходили исправно. Суммарно я отправил 5 фур общей стоимостью 1,2 млн рублей. А потом покупатель перестал брать трубку. Потом и вовсе стал недоступен.

Сами понимаете, что обращаться куда-то не имело смысла - сам дурак.

Как мне потом объяснили, это классическая схема в лесном бизнесе. Сначала всё идёт хорошо. Даже отлично. Доску принимают всю, не бракуют. Порой несколько месяцев тебе платят чуть ли не наперед, а потом БАЦ! И ты - банкрот.


Я отдал последние деньги рабочим и сел посреди пустой пилорамы, за которую заплатил на месяц вперед. Станки молчат, опилки вкусно пахнут хвоей, всё подметено и выкинуто. Чистота...


А денег нет. И сил нет. И резервных денег нет. Я не знал, что дальше делать. Сел в уже родную "десятку" и поехал в Москву. Домой. На щите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё что не делается, к лучшему. Не отчаивайся. З.ы. Очень интересно было читать. Надеюсь это не конец.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не дождетесь :) я еще побрыкаюсь. Скоро новое выложу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку