Как я антиквариат продавала и насколько это оказалось выгодным делом

Всем известно, что человек, занимающийся приборным поиском длительное время и активно посещающий заброшки, выселенки и руины, со временем обрастает всяким хламом и вещичками, занимающими львиную долю жизненного пространства в доме.

Как я антиквариат продавала и насколько это оказалось выгодным делом Антиквариат, Старина, Находка, Продажа, Опыт, Кладоискательство, Коллекция, Хобби, Ситуация, Длиннопост

Зачастую этот факт у второй половины вызывает бурю протеста и негодования, а на восторженное «Смотри, какую я сегодня прелесть нашла!» в лучшем случае указывают на принадлежность найденного сокровища к помойке, в худшем морщатся и приказывают тоном, не терпящем возражений, изгнать находку, добытую непосильным трудом, из стен домашнего пространства.

Так и я за 13 лет активных поисков и сталка обросла прилично накопленным непосильным трудом имуществом, имеющим ту или иную историю. Начиная с маленькой коробочки, где я хранила свои найденных драгоценности (драгоценности в моих глазах, в глазах окружающих опять таки ненужный хлам и гнилушки))), постепенно завела полдюжины альбомов для монет, определив в своей комнате под находки целых три ящика. Но со временем и этого оказалось мало. Часть самых лучших находок перекочевала в гостиную украшать полки, появилась тайная полка и в комнате мужа.

Как я антиквариат продавала и насколько это оказалось выгодным делом Антиквариат, Старина, Находка, Продажа, Опыт, Кладоискательство, Коллекция, Хобби, Ситуация, Длиннопост

И наконец, в последние годы, заняла целый стеллаж в бане, уголок в гараже и на летней веранде. Чего здесь только не было: помимо множества монет, моей страстью стало старинное стекло и книги. Потом очередь дошла до предметов интерьера: притащила старинную (и тяжеленную) лавку, несколько стульев, потрясающую по красоте прялку, старинные лампы, подсвечники и даже раздобыла на свалке строительного мусора икону.

Надо понимать, что такая экспансия для моей второй половины не прошла бесследно и периодически мне порядком доставалось по поводу «Когда же это (захламление дома) уже наконец закончится!?»

Каждый раз я обещала начать продавать (конечно же, частично) найденное, и каждый раз, представляя как мне придется расстаться с тем или иным сокровищем, мое сердце обливалось кровью. Но в конце лета прошлого года случилось событие, заставившее осуществить коварные планы мужа по избавлению дома от милого моему сердца старья: я поменяла машину.

Как я антиквариат продавала и насколько это оказалось выгодным делом Антиквариат, Старина, Находка, Продажа, Опыт, Кладоискательство, Коллекция, Хобби, Ситуация, Длиннопост

Как и следовало ожидать, приключилась эта эпопея с максимальной выгодой для салона и гораздо большими тратами, чем я предполагала вначале.

Итак, купив машину изначально на порядок дороже предполагаемой суммы (а менеджеры в автосалонах на это настоящие мастера убеждения) и влезши по уши в охранительно дорогой кредит, я решила, что мое время расставаться с находками, видимо, все же пришло.

Начала я с того, чего у меня было по-настоящему много – монет (в те времена, когда я начинала, выход в поля и леса, не принесший десятка-другого монет казался отвратительно провальным), рассованных по дому по альбомам, коробочкам и шкатулочкам, а так же просто всевозможным пакетикам. Не скажу, что в проданном были какие то раритеты и шедевры, просто много меди в приличном сохране, немного интересного серебра, вездесущие советы (оказывается, что некоторые из них неплохо ценятся).

Как я антиквариат продавала и насколько это оказалось выгодным делом Антиквариат, Старина, Находка, Продажа, Опыт, Кладоискательство, Коллекция, Хобби, Ситуация, Длиннопост

На площадках типа Авито и Мешка мне с ними светиться, понятное дело, не хотелось, поэтому решила все продать на аукционах через знакомого. Цифра за десятка полтора лотов вышла приличная - 50 с лишним тысяч. Отлично, подумала я, денег на первый платеж хватило с лихвой, продолжу-ка я дальше.

Собрав накопленное за несколько сезонов золотишко (в том числе и советское и даже царское – здесь я рыдаю – люблю все такое) снесла в ломбард, где за 5 изделий общим весом в 7 с лишним грамм мне не дали даже двадцатника(((. Если честно, я ожидала намного более. Сделали максимальную уценку за потертости, сколы и трещины, а за историчность царского креста вообще не было никаких бонусов.

Обновив свой профиль на Авито и заведя свой на Мешке, выставила несколько лотов. Ожидаемо быстро ушла коллекция моих любимых трактирных таких нечастых жетонов (здесь мои слезы, ибо я их очень любила), с которой я откровенно продешевила, пойдя на поводу у покупателя в виду близящейся даты очередного платежа по кредиту. Десять жетонов, включая, очень нечастые ушли всего за 10 тысяч, при начальной цене в пятнашку. Покупатель потом, потирая злорадно ручки, сам признался, что они стоили на порядок дороже.

Как я антиквариат продавала и насколько это оказалось выгодным делом Антиквариат, Старина, Находка, Продажа, Опыт, Кладоискательство, Коллекция, Хобби, Ситуация, Длиннопост

Через личную страницу в ВК очень быстро продала серебряные царские чайные ложки в изумительном сохране. Набор из 4 предметов с маркировкой по дате ушел тоже за десятку. Этот же набор в Авито предлагали забрать за 2,5 К, чем посмешили меня своей жадностью. Тоже если бы не надо было продавать к спеху, то ушло бы дороже.

Со старинной реставрированной иконой, найденной на помойке (сюжет Сергиево Видение, Холуй, вторая половина XIX), расставаться было тяжелее всего. Долгое время считала эту находку, сделанную таким неожиданным образом в непростое для меня время, знаком свыше. Выставляла икону за 9 тысяч, в итоге отдала человеку, который занимается реставрацией и спасением икон за 7,5 тысяч рублей. Надеюсь, ее починили до конца и она находится в хороших руках.

Набор стеклянных цветных флаконов, так похожих на разноцветные леденцы, быстро ушел без малого за 2 тысячи.

Несколько царских банкнот сохранности F/XF номиналом в 100, 50 и 25 рублей (по нескольку штук каждая) неплохо разошлись по знакомым, принеся в мою копилку еще несколько тысяч.

Итого мой антиквариат ушел в общей сумме за сотню тысяч.

Как я антиквариат продавала и насколько это оказалось выгодным делом Антиквариат, Старина, Находка, Продажа, Опыт, Кладоискательство, Коллекция, Хобби, Ситуация, Длиннопост

Еще были заявки на 25 и 500-рублевые боны, торговые редкие пломбы с отличным прочеканом надписей, знак военного отличия, но так как там безбожно демпинговали, я дала от ворот поворот, пусть висят хоть до бесконечности, сильнее, чем я, их все равно любить никто не будет.

Собираюсь с духом, выставить на продажу старинные стулья и найденный на лесной помойке, немецкий нож для бумаг фирмы Золингер в отличном сохране, но пока руки никак не дойдут. Острая необходимость в денсредствах на данный момент отпала, поэтому пусть находки пока поживут у меня.

За время своей предпринимательской в кавычках деятельности, я сделала несколько выводов:

- нужно быстро – сильно потеряешь в деньгах;

- лучшие продажи личные: через соцсети или знакомых.

Ну а напоследок признаюсь, что торговать находками это определенно не мое и радости от этого я не получаю. Это раз. Во вторых очень много хлопот с этими отправками, переговорами с выкручиванием руки и ног и когда все это тебе предлагают совершить за тысячу, а то и того меньше мне становится смешно. Да я больше заработаю, сев и написав приличную статью, а то и не одну для Дзена. В третьих, не знаю, каким нужно быть ушлым поисковиком и антикваром любителем, чтобы иметь с этого постоянный доход. Рассматриваю это как некий капитал или ликвиды на черный день, с тем прицелом, что если прижмет где-то, то можно будет продать и получить требуемую сумму или хотя бы часть ее.

Как я антиквариат продавала и насколько это оказалось выгодным делом Антиквариат, Старина, Находка, Продажа, Опыт, Кладоискательство, Коллекция, Хобби, Ситуация, Длиннопост

На этом у меня все. Делитесь в комментариях, продаете ли вы свои находки, каким образом и как часто?

Всем добра и до новых встреч!

Всегда ваша Морозова❤

Источник публикации:
https://dzen.ru/a/Zg_eDUKsqWaO8_fi?share_to=link

Сообщество Кладоискателей

903 поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется