Как я алгебру выучил

Хочу поделиться историей из своей школьной жизни и как настоящий учитель может в корне изменить тебя.

Когда в четвертом классе начались другие предметы, мне думалось, что это будет очень интересно и захватывающе. В началке с математикой проблем не было, складывал, вычитал, все было понятно и легко.

Но тут началась алгебра...  Учитель была весьма своеобразная личность. В классе разговаривала в основном ором, так как гвалт стоял такой, что иначе бы ее просто не услышали. Почему она не могла заставить всех молчать, не понятно. Может ей самой было так комфортнее.  Учеников называла исключительно по фамилии, при этом дико коверкая, ставя ударение на любой понравившийся ей слог, даже в таких простых фамилиях, как пЕтров, сидОров и т.д.  Как ученики усваивают материал ее совершенно не волновало. Нифига не понимая в ее обьяснениях, поглощенных шумом в классе, и не имея особого стимула учить дома, я стал, как и большинство класса, троечником по этому предмету.

Отучившись так полгода, родители переводят меня в новую школу в нашем районе, ближе к дому.  Первый урок алгебры, я опоздал, так как в старой школе это никого не парило.  А дальше начинается, как в каком-нибудь фильме, про зомбо-детей - открыв двери класса меня поразила звенящая тишина. Даже самые оболдуи боялись громко дышать. Учительница - миниатюрная девушка, вчерашняя выпускница педвуза, молча кивнула мне на свободное место. В этой тишине я прошел, стал раскладывать учебник, тетрадь. И тут мой железный пенал с грохотом падает, все рассыпается к чертям, но никто и ухом не повел, никаких эмоций, тишина и замершие позы.  Так подробно описываю, потому что для меня это был шок, по сравнению с предыдущим классом.  Там бы это даже не заметили, среди летающих портфелей и истеричных выкриков учителя.

Вобщем эту маленькую девушку так все боялись, что опоздать, пошептаться в классе, не выучить задание, было смерти подобно.  Нет, она никого не била, голос не повышала никогда, но ей удавалось нагонять на всех страх и добиваться, чтоб все учили и знали ее алгебру и геометрию. Разговаривала она железным тоном - встал и вышел из класа, СС нервно курит в сторонке.

После первого домашнего задания она поняла, что я застрял на уровне начальной школы. Подозвала меня к себе и сказала - учишь от сих и до сих и завтра мне все рассказываешь. Я пришел домой, открыл учебник, понял, что ничего не понял, но учить надо.  Выучил. Рассказал. Затем еще задания от нее. Выучил. Вобщем догнал программу, и алгебра стала понятной и интересной. Школу окончил с пятерками по алгебре, геометрии.  Выставляя оценки, в которых у всего класса не было ни одной тройки, в глазах учителя была гордость.

Вот такие учителя бывают. Честь им и хвала!