Как я 2 месяца покупку доставлял транспортной компанией ПЭК.

Заказал в начале лета запчасть на машину. Покупал в России, доставка в Казахстан. Размер маленький, два кило. Продавец решил отправить её через транспортную компанию ПЭК. Тут и начинается самое интересное. Продавец отправил посылку и я стал ждать. Через пару недель посылка пришла и меня уведомили по sms. Но пришла она в Астану. Обычное дело, у всех ТК есть транзитные города. Но в ПЭК все иначе. Другие транспортные компании указывают транзитные города, только для уведомления о местоположении посылки и после транзита посылка едет дальше в ваш город. В ТК ПЭК Астана - конечная остановка. Доставка из Астаны в другие города Казахстана *барабанная дробь* отдельная услуга. И не просто услуга, а очень очень дорогая услуга. За доставку Тольятти -> Астана запросили 1700р, а доставка по КЗ - 4000-5000р. Казалось бы сам виноват, не просчитал всё. Но продавцу при отправке ничего не говорили, что посылка едет только до Астаны. Он указал мой город и рассчитывал, что доставка будет до города. Также никто не предупредил о стоимости доставки по КЗ.


В итоге посылка в Астане, я в другом городе, сумма доставки больше стоимости запчасти. Что делать? Я посчитал, что дешевле отправить посылку обратно (+1700р) и отправить уже через ТК Кит (800р) или ТК Деловые линии (1400р). Меня попросили написать заявление о перенаправлении. Отослал заявление и снова стал ждать. Еще через две недели мне пишет продавец (я ему вернул посылку) и говорит, что в моем заявлении ошибки и посылку ему не отдают. Не смотря на все его усилия (за что я очень благодарен) посылку ему не отдали. Я начал звонить и разбираться почему заявления с ошибками приняли и что теперь делать. Девушка (та что принимала заявление) на другом конце провода робка сказала "Ну это же вы ошиблись...". В общем компенсировать мне ничего не торопились и извинений тоже не было. Посылка лежала в Тольятти, сумма за хранение на складе увеличивалась. Дальше еще несколько недель на обсуждения по телефону что делать и на на уговор продавца (золотой человек =) не бросил меня) чтобы попытаться принять груз еще раз, снова написание заявления и ожидании отправки. Запчасть я заказывал еще в начале лета, получил неделю назад.


В итоге:

Запчасть 5к рублей

за доставку компании ПЭК 1700+2000р (хранение и перенаправление назад, в Тольятти)

повторная отправка ко мне через деловые линии 1400р.


Никаких компенсаций и извинений не было. Пост написал, чтобы другие жители Казахстана не использовали ТК ПЭК и не влипли как я.


P.S. Года 4 назад заказывал через ПЭК также запчасти на машину. Пришли за неделю, ни о каких транзитных городах мне ничего не говорили, а просто доставили до подъезда. И стоимость было на пару сотен дороже конкурентов. Вот так "улучшился" сервис за несколько лет.


P.S.S. Да, я сам отчасти виноват, что не посчитал всю отправку, но я часто получаю посылки через ТК и я не думал, что попаду на такие деньги. К тому же через ПЭК, как я писал выше, я уже доставлял посылку на нормальных условиях.