Как выучить английский за 9 месяцев

Привет, дорогой читатель — этот пост появился по причине того, что я большой зануда. А также, по причине того, что я теперь живу в 🇨🇦 Канаде — где как оказалось, нужен английский язык 🤪.

Еще, я большой любитель создавать всякого рода бизнес процессы, которые иногда бывают понятны и полезны другим людям, но в первую очередь мне. Так уж получилось, что я из тех, кто перед тем как начать чем-то заниматься, сначала набрасывает пошаговый процесс исполнения этого занятия, а уже только потом приступает к самому процессу.

Так происходило со мной всегда, с самого детства. Не важно, начинаю ли я заниматься каким-то новым бизнес-проектом или новым спортом, хобби или планирую прочитать несколько книг по определенной тематике.
Всегда сначала появляется заметка/mindmap с какой-то пошаговой, понятной структурой действий, и уже только потом — само действие.

В последующем, шаг за шагом процесс модернизируется. В итоге, я получаю какой-то рабочий инструмент для самого себя, с четким описанием шагов. Обычно (но не всегда) — это экономит мне много времени и сил.

Такой инструмент является своего рода инструкцией — где есть ответы на вопросы: когда мне делать; что именно мне делать; как именно мне делать.

Сегодня, я хочу поделиться с вами своими наработками по изучению английского языка, которые помогают мне лично, как мне кажется, двигаться быстрее.

С самого начала у меня была какая-то тактика. И я её придерживался.

Все, что вы прочитаете в этом лонгриде — это абсолютный субъективизм одного взятого человека — меня.
Тут вы найдете план, который я разработал для себя самого, но в рамках этого эгоистичного плана — я верю, что вы можете найти инструменты и решения, которые смогут помочь и вам лично.

План лонгрида

Логически статью можно разделить на 2 большие части

  1. Немного личной истории под кодовым названием «Лирика».
    Так как все, что вы прочитаете ниже, делалось исключительно для одного человека — меня. Возможно вам покажется важен и контекст в котором я нахожусь.

  2. Описание инструментов / подходов / решений — которые я использую для изучения английского языка

Поэтому если вы не хотите читать долгую прелюдию «как я пришел к такой жизни», и вы пришли сюда исключительно за: «дай мне инструменты которые позволят мне выучить английский за 1 день» — то переходите сразу же ко второй части, она отмечена иконкой ⭐.

Здесь должны быть якорьные ссылки на части лонгрида, но я не нашел как это сделать на picabu.
Если вы знаете как - подскажите) Я поправлю, и будет удобней перемещаться по статье.

  • Как выучить язык за месяц

  • Кто я, и почему этот контекст может быть важен

  • ⭐ Стратегия изучения языка общими мазками

  • 🔸 Vocabulary

  • 🔸 Grammar

  • 🔸 Reading

  • 🔸 Listening

  • 🔸 Speaking

  • 🔸 Writing

  • 🔸 Pronunciation

  • У меня был план: Расписание занятий

  • Итого: Как выучить язык за 9 месяцев?

  • Все программы / расширения / приложения одним списком

  • THE END

Как выучить английский за месяц, если твой уровень языка = 0

Сейчас я раскрою страшную тайну!
От вас ее скрывали многие блогеры на которых вы подписаны.
Многие учителя английского — недоговаривали вам!

Ведь если вы задались вопросом: “Как быстро выучить английский язык?”, и не нашли ответ на этот вопрос — это означает только одно…

Это означает, что ответ на этот вопрос…

НИКАК - не выучить!
Не получится выучить язык за месяц, и даже за 6, и даже за 12 мес. Наверно на свете есть люди — кто смог, но я не из их числа

Если вы только начинаете свой путь в изучении языка, это статья также может быть вам полезна.
Возможно, вы найдете для себя здесь некоторые инструменты, которые упростят ваш путь.

Но в действительности для вас самая верная стратегия — найти преподавателя с которым вам будет комфортно (а это совсем не тривиальная задача), и начать заниматься с ним как можно больше.
И да, если есть возможность — стоит сразу же начинать заниматься с носителем! Понимаю — что страшно, понимаю — что не комфортно, но оно того стоит (ps Я конечно же так не сделал 🥸).

Еще немного философии и убеждений, на котором строится мое восприятие мира, и отношение к изучению языка:

  1. Изучение нового языка — это сложно.
    Обычно после 2-5 часов занятий в день, мой мозг «закипает»

  2. Чтобы дойти до приемлемого уровня владения языка не достаточно заниматься 2 раза в неделю.
    Подумайте об этом так, если бы вы изучали свой родной — первый язык только по 2 часа в неделю — какого результата вы бы достигли?
    Общались ли вы свободно? Читали бы на этом языке?

  3. Я не верю, что можно дойти до уровня С1 и выше — не погружаясь в среду, не использую язык каждый день по несколько часов.
    B2 — максимум до чего можно достигнуть живя «НЕ в среде обитания языка». Но этого уровня будет достаточно для 90% желающих «выучить» язык

  4. На уровне B2 и выше — не возможно двигаться дальше, если не будет самообучения и «домашнего задания». Да и до этого тоже все двигается быстрее если занимаешься дополнительно самостоятельно. В общем я клоню к тому, что нужно много времени уделять данному процессу.

  5. «Думать сложно, и иногда не очень приятно» — а при изучении нового языка приходится это «думать» часто и продолжительный период времени


Кто я, и почему это может быть важно

  • ФИО: Иванов Антон Васильевич

  • Год рождения: 1989, на момент написания статьи 34 года

  • Уровень владения языка: B2 или Upper Intermediate. Если верить записям одной онлайн школы, я начал свой путь изучения языка в январе 2018. До этого изучал в школе на уровне «ThE LoNdOn iS tHe cApItAl oF gREat BriTaIn»

  • Семейный статус: Женат, есть маленький ребенок

  • Сфера деятельности: IT

  • Профессия: Предприниматель => ныне безработный, который надеется найти работу в 🇨🇦, как IT Project Manager

Краткая история меня

  • Больше 20 лет связан с IT, а точнее с WEB

  • Путь как профессионала: Front-end => Back-end => IT Security engineer => SEO => WEB Project/Product manager

  • Путь как предпринимателя: Digital agency 4c-a [продано]; Десятки микро бизнесов связанные с арбитражем — по сути часть 4c-a; Несколько офлайн проектов: кафе, продажа запчастей, теплицы,… [закрыто или продано]

  • В апреле 2022 переехали в Турцию, в Июле 2023 в Канаду (Торонто)

  • В 🇨🇦 иммигрировали через образование.
    Почему? Все просто — если ты предприниматель без опыта работы за рубежом — твое CV для местных компаний не очень привлекательно => получается выбор твой иммиграционных вариантов - без выбора.

  • Рефлексирую по поводу иммиграции и начала «новой» жизни — antosha_pishet

Какая цель, и почему нужно «выучить» Английский за 9 месяцев
Я искренне верю, что если НЕТ четко поставленной цели, и если ты НЕ разобрался с вопросом «Цель — точно моя?» — вероятность достижения такой цели — крайне мала. Есть правда читкод, когда ты себя загоняешь в жесткие рамки и условия в стиле: «Если не достигнешь — быть беде» — я не любитель таких издевательств над собой, но…

Мой случай — это комбо.
С одной стороны, я верю, что — то где я сейчас оказался, и то, что пытаюсь сделать (начать новую карьеру/жизнь в новой стране) — это именно то чего я хочу, в рамках тех обстоятельствах в которых нахожусь.

С другой стороны — я уже нахожусь в Канаде; с семьей и с маленьким ребенком; без дохода, который покрывает расходы в этой совсем не дешевой стране.
Это не плохой такой "стимул" — двигаться быстрее.

Стимул (лат. stimulus — палка погонщика ослов или острый металлический наконечник на шесте, которым погоняют буйвола (быка), запряженного в повозку) — сильный побудительный момент;

(с) Википедия не будет врать...🥸

В моей истории, мы оставим за скобки, зачем мне эти «приключения» с иммиграцией, и почему я выбрал именно Канаду.
Сфокусируемся только на том, что я каким-то образом договорился сам с собой, что проинвестирую время и деньги в старт этого нового проекта в моей жизни.

Реперные точки моего «стартапа» следующие:

  • Поступить в колледж на годовую программу по специальности Project Manager.
    Чтобы поступить — нужно сдать IELTS или пройти программу Pathway в аккредитованной языковой школе. Я выбрал 2 путь, и уже прошел по нему;

  • ⏳ Отучиться в колледже + найти работу
    Очень важно на момент окончания обучения уже найти работу куда тебя будут готовы взять на полный рабочий день.
    Еще важно, чтобы это работа проходила по определенным иммиграционным критериям. Ведь следующий логичный шаг — получение статуса постоянного резидента страны.

  • Отработать в Канаде 1 год

  • 🥸 Открывается путь к получению Permanent Resident card (PR), а дальше и к паспорту.
    Но честно говоря, так далеко я не загадываю. Все очень быстро меняется. Если бы мне кто-то сказал 2 года назад, что я буду жить в Турции с беременной женой, а потом перееду в Канаду в качестве студента — я бы никогда бы не поверил. Но вот я тут…

Итого: Учеба в колледже начинается 1 января 2024, заканчивается в сентябре 2024.

Моя итоговая цель на сегодня — ноябрь 2023, звучит так:

«Выучить» английский язык до июля 2024.
Где «выучить» — это владения языком достаточного, чтобы меня взяли на работу на должность IT Project Manager в Канадскую компанию на ЗП, которая будет перекрывать базовые потребности моей семьи.


Стратегия изучения Английского — общее

Если вы прочитали мою душераздирающую историю выше — вы должны были понять, что мотивации подтянуть английский язык до нужного мне уровня у меня хоть отбавляй.
А если вы посмотрите сколько стоит жизнь в Торонто — то поймете, что эту «хоть отбавляй мотивацию» можно легко умножать на 2.

И так, мой план по «изучению» английский на следующие 9 месяцев состоит из:

  • Школа Английского языка — занятия с преподавателем
    В моем случае это офлайн занятия. Школа ILAC, кампус в Торонто.
    Занятия с 8-30 утра до 13-00. Итого: 3 часа 50 минут в день (за минусом перерывов).
    Определенно было бы лучше заниматься 1 на 1 с преподавателем, но мне в том числе нужна практика разных акцентов, да и стоимость тогда была бы просто космическая

  • Самостоятельная подготовка
    Как я писал ранее, я считаю очень важным самостоятельные занятия.
    По плану у меня минимум 1 час в день, по следующим навыкам: Vocabulary; Grammar; Reading; Listening; Speaking; Writing; Pronunciation

  • Неизвестные мне переменные
    Учеба в языковой школе заканчивается 22 декабря 2023, уверен — что с января 2024 помимо учебе в колледже появится что-то еще. Что — неизвестно.

Как легко догадаться, дальше в тексте, вы найдете именно информацию о самостоятельной подготовке — какие инструменты и источники использую лично я.

Если упомянутый инструмент требует денег — то есть он платный, то вы увидите иконку 💰 напротив названия, если инструмент бесплатный то 🆓.

Для платных инструментов, я НЕ буду писать стоимость в цифрах, так как для каждой страны цены разные + для некоторых есть ограничение на покупки из РФ.
Я большую часть приложений и подписок покупал находясь в Турции в турецких лирах (мне повезло).

Важный договоренности с самим с собой, когда встал на путь изучения языка

В идеальной системе изучения языка по версии меня, ты максимально абстрагируешься от своего родного языка, и начинаешь «жить» в новом информационном поле, где существует только один язык — тот который ты изучаешь.

В моем же случае не получится абстрагироваться на 100%, все-равно большая часть дня происходит на русском языке: общение с женой и ребенком; рабочие вопросы; внутренний диалог, посты которые иногда появляются у меня в телеграмм канале.

Понимая этот сдерживающий фактор, я придумал для себя некий набор правил, точнее основное правило можно уместить в одно предложение, и оно звучит как: «Весь потребляемый контент должен быть на Английском языке»

  • Все что ты читаешь — должно быть на английском языке
    Вообще все! Захотел узнать «Есть ли у пингвинов колени?» — твой вопрос к поисковику звучит как: «Do penguins have knees?»

  • Нужно найти всем твоим любимым площадкам, где ты потребляешь контент — достойную замену на английском языке

  • Все устройства, все программы которыми ты пользуешься — тоже переходят на Английский

  • Если в любой из ситуаций ты обнаруживаешь себя читающим/слушающим/говорящем на русском языке, и в этой ситуации можно по другому — ты делаешь что-то не так.

На этом заканчиваю мое длинное лирическое отступление…, я и так сильно размусолил мысли.

Приступаем к самой важной части данного лонгрида навык — инструмент.


🗂 Vocabulary — Ваш словарный запас

✅ 💰 DuoCards — лучшее приложение для изучения слов
Я перепробовал огромное количество разных приложений для изучения слов, и в итоге остановился на DuoCards.

Это самое полезное и главное приложения из всех, что вы найдете в данной статье.
Именно в него, каждую неделю «выгружаются» все слова из всех источников где были обнаружены новые слова: занятие с преподавателем; книги; подкасты; youtube; фильмы и так далее.

Потом в любой удобной и не удобной ситуации — я стараюсь запускать приложение у себя на телефоне и практиковать новые слова.

Если говорить про плюсы DuoCards:

  • Простота
    DuoCards — это только про изучение новых слов

  • Есть десктопная версия (WEB)

  • Есть объяснение слов с примерами сгенерированное AI

Как выучить английский за 9 месяцев Английский язык, Изучение языка, Видео, YouTube, Длиннопост

Фраза добавленная в DuoCards и пой подход к добавлению слов

  1. Фраза / слово на английском языке.

  2. Перевод на русском + определение на английском
    Чаще всего перевод подставляется автоматические, а определение я беру из словарей или из DuoCards.

  3. Несколько примеров использования слова — контекст.
    Что-то предлагает приложение, что-то я добавляю сам.

  4. AI Сгенерированное объяснение слова
    Эта штука появилась чуть около года назад, и она очень упрощает мне жизнь. С ней легче погрузиться в контекст и понять смысл слова, так как дословный перевод иногда не передает всю суть, по этой же причине я и добавляю определение слова на английском языке.

✅ 💰 ChatGPT-4 — для поиска слов, объяснения разницы и еще много чего
Я очень долго отмахивался, чтобы начать использовать в своей работе, и в рутинных-житейских задачах ChatGPT.
Можно сказать, что я открыл для себя ChatGPT только когда у меня появилась задача найти виртуального помощника в Английском языке. И теперь эта штуковина проникла во многие сферы моей жизни и сильно упрощает ее.

Для простых задач связанных с Vocabulary вполне подойдет и бесплатная версия, но для более сложных задач ChatGPT 3.5 уже справляется не так хорошо, как 4 версия. Именно по этой причине я предлагаю брать именно платную версию.

Многие приложения которые я буду упоминать далее, начали встраивать свои собственные AI чаты на основе ChatGPT и других AI. Так что возможно, когда вы читаете эту статью, уже будет достаточно купить DuoCards или какое-то другое приложение, и оно будет закрывать все задачи связанные с AI.

Но на ноябрь 2023 — ChatGPT 4 версии идет вторым по популярности инструментом для меня. И вот как я его использую.

1. Поиск новых слов.

Как выучить английский за 9 месяцев Английский язык, Изучение языка, Видео, YouTube, Длиннопост

Когда я не знаю как именно искать определенное слово, или есть местный контекст - который многое меняет

2. Когда нужно понять разницу во вроде бы одинаковых словах

Как выучить английский за 9 месяцев Английский язык, Изучение языка, Видео, YouTube, Длиннопост

Когда несколько фраз / слов в переводе на русский - звучат для меня очень близко по смыслу, я задаю вопрос ChatGPT

ChatGPT стал незаменимым помощником для меня в качестве переводчика, и когда задача чуть сложнее чем просто «слово — перевод».

✅ 🆓 Словарь Сambridge Dictionary — Мой любимый словарь
Очень часто сталкиваешься с проблемой, что дословный перевод слова на русский язык, и то что оно в действительности значит — две разные вещи.

Поэтому очень сильно помогает определение слова на английском языке + контекст в котором оно может быть.

Да, все это можно получить в том же DuoCards, но часто этого не хватает. Поэтому данный словарь + DuoCards идут всегда вместе при моем подходе изучения новых слов.

С появлением в моей жизни инструментов основанных на AI, я все меньше и меньше захожу в данный словарь, но не упомянуть его я не мог.


🧠 Grammar — «грамматика всему голова»

Мне очень нравится в английском языке, что грамматика достаточно простая, логичная и без огромного количества исключений (хотя есть свои «приколы»).

Хоть язык и сильно упрощается год от года, и по большому счету — всем все равно, сказал ли ты верно грамматически или нет (особенно в странах где большой процент иммигрантов).
Самое главное, чтобы тебя понял собеседник, все остальное вторично.

На уровне B2 обычно ты уже знаешь 90% грамматики, которую ты будешь использовать в своей повседневной жизни, но для того чтобы не забыть + находить новые конструкции, я использую инструменты ниже.

✅ 🆓 Модуль грамматика в SkyEng
Хоть я и считаю, что ребята со своим продуктом пошли куда-то не туда, это не делает их продукт плохим. У них много инструментов, которые могут сильно помочь в достижении целей по изучению языка. Модуль грамматики один из таких.

Система подкидывает тебе упражнения соответствующие твоему уровню, ты видишь где допустил ошибки. Дальше все просто — ты идешь, и ищешь информацию о данной конструкции/правиле. Потом цикл повторяешь опять и опять.

✅ 🆓 Несколько полезных ссылок про грамматику
Когда я нахожу, что какая-то тема по грамматике у меня вызывает проблемы, ответы я нахожу в одной из ссылок:

✅ 🆓 Экстра материал по теме грамматика

  • Prepositions
    Я постоянно путаю где on, где at, где in.
    Для себя нашел приложение на iOS. Ошибок я делать меньше не стал, но хоть уделяю им время.

  • Articles
    Так как в русском языке нет артиклей — с ними всегда проблема. Мне помогло, что я начал много писать на английском, но о «писать» будет говорить чуть ниже.


📚 Reading — Читай все на Английском

Я уже упоминал про главное правило которое я создал для себя: «Весь потребляемый контент должен быть на Английском языке», тут добавлю несколько уточнений

  • Блогов которые вы привыкли читать не достаточно — должны появиться еще книги

  • Лучше выбирать книги, которые были написаны за последние 10-15 лет. В противном случае может оказаться, что у вас не достаточно словарного запаса (так как многие слова просто стали использоваться реже в языке).
    Я так, несколько раз, начинал читать в оригинале «1984» Оруэлла — я так и не справился с этой книгой.

  • Вот краткий список площадок, которые я читаю сейчас
    IT новости = TechCrunch, The Verge, 9to5mac
    News + Business = BBC, Insider, CBC News (Canada)

✅ 🆓 💻 Расширения Chrome для перевода / добавления новых слов

Приложение от уже упомянутых ранее SkyEng, давным давно установил, и продолжаю пользоваться — так как привык.

Уверен, что уже есть что-то быстрее и удобнее — но меня полностью устраивает их приложение для быстрого перевода, добавления во временное хранилище неизвестных мне слов, и потом выгрузки их в DuoCards.


📚 Listening — Слушай все на Английском

Снова вспоминаем правило № 1: «Весь потребляемый контент должен быть на Английском языке»

✅ 💰 Кинотеатр с двойными субтитрами ORORO. TV (реф ссылка)
Вот уже 3 года мы с моей женой смотрим кино только в оригинале. И это не только из за того, что мы очень хотим подтянуть язык.

В больше степени это из-за того, что смотреть в оригинале просто интересней — больше эмоций передается. Бывали случаи, когда мы начинали что-то смотреть в оригинале, а потом пытаемся переключиться на дубляж — нам не понравилось.

У моей жены английский чуть хуже чем у меня, поэтому для нас возможность включать 2 дорожки субтитров — оказалось решением. Уверен, что скоро она откажется от русских субтитров, и мы не будем ограничены только этим сервисом.

Так же, один из важных плюсов ORORO, что можно на лету посмотреть перевод субтитров, а также добавить в избранное не известное слово.
И да в конце недели эти слова тоже перемещаются в DuoCards 🤠.

✅ 🆓 IINA — Видеоплеер для MacOS, который позволяет проигрывать двойные субтитры
Идея точно такая же, как и с ORORO — только теперь все локально на вашем компьютере. Есть возможность включить и настроить как тебе хочется 2 дорожки субтитров

✅ 💰 YouTube + расширение LanguageReactor
Продолжение идеи двойных субтитров с возможностью перевод на лету, и добавление в избранное с последующей выгрузкой.
Но только теперь для YouTube и Netflix.

Из интересных штук, Languagereactor запоминает слова которые ты знаешь, и в последующем их не подсвечивает, а подсвечивает те, которые как он думает — ты не знаешь.

Я совсем недавно начал его использовать, хочу попробовать начать читать статьи с загрузкой в него, но пока использую исключительно для YouTube.

✅ 🆓 Подкасты на английском языке
Самое главное, что нужно знать - подкастов огромное количество... на любой вкус, на любой уровень языка, на любую тематику.

Я стараюсь постоянно менять подкасты - менять тематики. Сейчас мой список вот такой

Как выучить английский за 9 месяцев Английский язык, Изучение языка, Видео, YouTube, Длиннопост

Моя библиотека подкастов за последние 2 месяца


🗣 Speaking — Говори, тебе говорю

Раньше, единственная возможность прокачать этот навык был — найти себе собеседника и начать говорить. В идеале, чтобы у него еще и был уровень владения языка лучше чем у тебя, а еще лучше, чтобы это был преподаватель.

Но даже с учителем — носителем языка, есть свои проблемы.
Например мне очень важно, чтобы мне указывали на мои ошибки, которые я допускаю.
Если говорить про структуру, произношение, или про «натуральность» речи - тут преподаватель сможет помочь, но с микро ошибками — начинаются проблемы.

Если он будет обращать внимание на все мелочи (привет артикли), то беседа будет постоянно прерываться, а один из поднавыков Speaking - это как раз fluency (беглость речи).
Плюс с большой долей вероятности ты забудешь про ошибки, на которые указал преподаватель, так как не «прорефлексировал» их.

И вот тут к нам приходят разного рода AI — и это личное мое открытие 2023 года в изучении языка.

✅ 💰 ChatGPT-4 — Диалоги в режиме онлайн с объяснениями

Вот тут GhatGPT-3.5 (бесплатная версия), показал себя совсем плохо — поэтому я перешел на 4 версию, которая стоит 20 USD в месяц.

Я использую следующий промпт:

Act as a teacher of English.
You are teaching C1 learners — me. I prefer British English.
Let’s have a conversation in English.
If I make any mistakes, please point them out and explain them.
If it is a grammar mistake, suggest what I should study to improve my language skills.
If the grammar is okay, but the sentence doesn«t sound natural to a native speaker, you should provide an alternative and explain why it»s better.
You should point out all my mistakes.
All the conversations should be well-structured and easy to read. Firstly, all my mistakes, your explanations of them and suggestions. Secondly, your response to continue our conversation. You can use titles for it.
Please write all the corrections in English.

При таком промпте, ты каждый раз будешь получать объяснение, что и как ты можешь улучшить + ответ.

Выглядит все это вот так:

Для меня это очень сильный помощник, я говорю, он отвечает… и указывает на все ошибки, при этом еще и подсказывает как сделать так, чтобы мое предложение звучало более натурально.
Честно говоря — это магия!

Тут у вас должен возникнуть вопрос, а где «ты говоришь» — это ведь текстовая модель. Ты печатаешь — тебе отвечают.
И это верно, но есть несколько решений, которые я нашел:

  1. iOS Приложение от OpenAI — которое умеет расшифровывать речь — и делает это оно невероятно хорошо.

  2. Расширение для Chrome — Voice Control for ChatGPT. Он тебе еще и читать будет ответ от ChatGPT. Я обычно выключаю эту функцию, так как мне важно только — как я говорю и мои ошибки.
    Если будете использовать данное расширение, нужно будет немного дописать промпт (If you find punctuation mistakes — ignore them), чтобы ChatGPT не считал ошибки пунктуацию.

Последнее время, когда я знаю, что мне предстоит общаться на определенную тему — например поиск новой квартиры.
Я сначала прогоняю свой диалог с ChatGPT — просто для того, чтобы понять, где я допускаю логические ошибки, и как я могу улучшить свою речь.
И только потом — звоню человеку. По ощущениям — такой подход очень сильно ускоряет прогресс.

В общем эта штуковина для меня стала настоящим «game changer», думаю и для вас она может оказаться такой.

✅ 💰 Другие AI, например Chatbot от LanguageReactor

Для задач «поговорить» — я не использую другие решения, кроме ChatGPT, но стоит сказать — что каждую неделю все больше и больше инструментов появляется, которые закрывают такие задачи.

Я уже упоминал про LanguageReactor когда мы говорили про Listening. Это расширение платное, и если вы надумаете покупать его — знайте, что там есть еще и неплохой AI чат с возможностью распознавания голоса.


✍ Writing — Пиши, много пиши…

Можно утверждать, что все навыки о которых я тут говорю — очень тесно связаны между собой.
Практикуя какой-то один, ты в дополнение практикуешь и что-то еще. Я очень долгое время бегал от «начать писать на английском». И это было зря!

Сегодня, я могу утверждать, что когда начал больше писать на английском — заметил, что стал допускать меньше ошибок при разговоре (привет артикли), и в целом структура некоторых предложений изменилась.

Для себя я не нашел какой-то волшебной пилюли, кроме как: «писать как можно больше». Очень сильно помогает ChatGPT в поиске и объяснений ошибок, но есть еще один незаменимый инструмент.

✅ 💰 Grammarly или аналог
Сейчас много появилось похожих сервисов, один из первых был grammarly. Он не работает из РФ, стоит достаточно дорого (но часто бывают 50% скидки). Но использую я именно его — видимо опять же по привычке.

Важная ремарка по использованию сервиса — важно пропускать через себя ошибки, чтобы Grammarly не стал для тебя инструментом, когда ты бездумно, по быстрому принял все предложения от сервиса, и побежал дальше.

Как я уже говорил ранее — очень важно «прорефлексировать» те ошибки, которые ты допускаешь.


🙊 Pronunciation — © Говорит с жестким акцентом

Я начал заниматься своим произношением сравнительно недавно.

У меня есть гипотеза, что для людей у кого было музыкальное прошлое, произношение дается проще. Я в прошлом долгое время играл на гитаре, даже почти закончил музыкальную школу. Бросил, когда оставалось 6 месяцев — пусть это будет еще один НЕ важный факт из моей жизни в рамках этого лонгрида 😁.

Мне всегда казалось, что мне достаточно не плохо удается копировать британский акцент (все мои преподаватели были из UK).
Знаете мое произношение это такая смесь британского акцента с русским фольклером… А потом я послушал запись одного моего выступления, где я нервничаю… и… что то из серии акцента из видео внизу:

В Канаде большая часть говорит с акцентом, особая сложность для меня понимать людей из Индии… Я знаю много русскоговорящий, кто говорит с «жестким» акцентом, и это никому не мешает. Это часть их идентичности.

Я не страдаю от того, что я у меня есть акцент, но если я могу поработать немного над тем, чтобы людям легче было меня понимать — я воспользуюсь этой возможностью.

И вот как я прокачиваю данный навык

✅ 💰 / 🆓 Книга + аудиокнига
Я нахожу электронную книгу, и нахожу ее же в аудио формате. При этом я подбираю аудио исходя из акцента, важно чтобы он мне нравился.

На самом деле первично выбор аудио книги с понравившемся акцентом, а потом уже я ищу книгу в epub.

Я читаю абзац, потом слушаю абзац - пытаюсь повторить, поймать стиль произношения, и так по кругу.

Главное читать в слух, а то у себя в голове, я всегда звучу и говорю лучше чем на самом деле.

✅ 🆓 Несколько полезных ссылок


Итоговая стратегия изучения языка имени Антона

В идеальном приближении, мой день должен выглядеть как-то так

Как выучить английский за 9 месяцев Английский язык, Изучение языка, Видео, YouTube, Длиннопост

План который, никогда не будет осуществим

  1. Я просыпаюсь в 5-50 / 6-00 утра, и топаю в зал (у нас в здании он есть). Включаю подкаст на английском языке, иногда улетаю в свои мысли и мало что понимаю. Тут главное просто слушать и "цепляться" за речь.
    Честно признаюсь, сил вставать в 6 утра и идти в зал - я нахожу максимум 3-4 раза в неделю.

  2. Пока я еду на учебу (порядка 30-40 минут) я практикую слова в DuoCards.
    Часто бывают дни, что я так задолбался, что тишина - самое лучшее для меня времяпровождение по пути на учебу.

  3. Учеба в ILAC (3 часа 50 минут)
    Прелесть групповых занятий, что у тебя есть иногда возможность потупить. Мне кажется я бы не вытянул 4 часа занятий с преподавателем 1 на 1.

  4. Топаем обратно домой - снова DuoCards.

  5. Обед и время с семьей.

  6. 1 час - самостоятельные занятия по одному из тех навыков, о которых я так много написал выше.
    Обычно я иду последовательно, не бывает 2 дня подряд один и тот же навык.

  7. Все что осталось до конца рабочего дня (в моем случае конец рабочего дня это 18-30) распределяется для: работа и НЕ работа

Вот такой у меня "день сурка" в рамках моего изучения Английского языка.

Итого: Как все же «выучить» Английский язык за 9 месяцев

Честно говоря я без понятия как "выучить" Английский язык за 9 месяцев…
Напишите мне в июле 2024 и узнайте получилось ли у меня или нет.

Мой план - я описал выше, и я уже в процессе его реализации.
Никогда в жизни я не тратил столько времени на изучение нового навыка, сколько я сейчас трачу на английский язык.
Приведет ли моя тактика к «успеху» - я не знаю. Но меня греет мысль, что с "С самого начала у меня была какая-то тактика. И я её буду придерживался.".

Как выучить английский за 9 месяцев Английский язык, Изучение языка, Видео, YouTube, Длиннопост

Все инструменты одним списком

🆓 Бесплатные

💰 Платные
Еще я их отсортировал по моей субъективной оцени важности их.
Чем выше в списке, тем с большой вероятностью я посоветую этот сервис к покупке.

Вместо заключения

Первое, что хочу сказать, те кто дочитал до конца - вы герои.
Я когда начинал писать, не думал, что получится так много.

Если вам показалось полезным, то что я тут написал - буду признателен за какую-то обратную связь в комментарии. Если не понравилось тоже))

Если у вас есть чем поделиться - поделитесь 😉. Может быть есть какое-то крутое решение, которое сильно упрощает вам жизнь в изучении языка.