Как выбрать СТМ и с чем его едят.

Давно еще хотелось поделиться опытом покупки СТМ (собственной торговой марки) гипермаркетов и сетевых магазинов. Каждый третий себя уважающий магазин имеет СТМ, собственно тем самым перебивая цену брендовых и раскрученных продуктов. Обосновывая свои продукты тем, что СТМ не тратится на рекламу и дизайн, а это значительная прибавка к оконечной сумме продукта. Бытует мнение среди покупателей, что данная категория продуктов, продается по низкой цене лишь по нескольким параметрам:

не свежее

не качественно

не вкусно

одна химия

ГМО и прочее

Проходя торговые ряды, допустим с консервами, глаз цепляется за цены и красивые этикетки. Основываясь на цене и узнаваемости бренда, зачастую делается выбор. Несомненно вы тут хотите возразить, что большинство начинает смотреть состав и уже потом на цену, а бренд тут не причем. Реклама она не для того идет круглые сутки что бы мешать смотреть передачи, листать журнал и постоянно докучает везде где угодно. В тот момент когда вы совсем не заинтересованы покупкой данного товара, информация о нем все равно оседает где-то на подсознательном уровне. В момент решения перед покупкой, как смутное воспоминание может расплывчато замимикрироваться под совет, родственника, друга или просто желание купить. В этот момент неприглядный и непонятный СТМ остается нетронутым, хотя цена заманчивая. Здесь тоже все завязано на психологическом уровне, особенно если ты находишься в гипермаркете. Разложим на несколько пунктов:


1. Наличие большего количества продуктов СТМ в телеге, заставляет покупателя стеснятся своего собственного достатка, что занижает самооценку. Поскольку люди встречаются вам по пути и вы оцениваете взглядом продукты находящиеся в телеге, невольно сопоставляя со своими. Зачастую покупатель берет выкладывает или покупает другие продукты, но не СТМ.

2. Сформировавшееся мнение на основе старорусских пословиц, такого плана как “Бесплатный сыр...” Увы это тоже так и покупка СТМ задвигается в ряд потенциально опасных продуктов, не сравнив с конкурентными и рядом стоящими.

3. Покупатель уже взял СТМ в другом магазине и он ему не понравился. Конечно же в данной статье я не хочу указать что СТМ панацея, тут мы как раз узнаем как выбрать его. Да бывает что можно нарваться на откровенное гауно, но тут не стоит забывать что в другом магазине может быть прямая противоположность. По этому не стоит весь СТМ ровнять под одну гребенку.


Думаю хватит лирики, давайте перейдем сразу к вопросу: Как выбрать? Первое что необходимо сделать, это изучить полку с продуктами и ценами. Заприметить близкие по цене к СТМ продукты. Берем допустим нашу банку шпрот, я поленился сходить в магазин и нафоткать, но поискал этикетку в интернете, думаю так сойдет тоже.


Нам нужно найти не состав, а производителя СТМ данных шпрот.

Как выбрать СТМ и с чем его едят. Стм, Еда, Гипермаркет, Сравнение, Экономия, Длиннопост

Как видно на третей строчке снизу он явно указан. Что мы делаем дальше, либо берем гугл картинки или смотрим рядом стоящие банки. Зачем нам это нужно? Вот зачем, наши производители что выпускают данную продукцию, а именно СТМ получат заказ от гипермаркетов или сетевых магазинов, не являясь целиком и полностью производством для тех или иных. Вся партия производимого товара делается зачастую совершенно по одной и той же технологии что и вся остальная продукция не имеющая отношения к СТМ. Качество никаким образом не страдает, только как и было описано выше уходит реклама и раскрутка.


Бывает что СТМ залеживается на полках и приходит в негодность тут же на полке, от невостребованности.


Данным шпротам как выяснилось, соответствует банка под брендом что на фото ниже, куда с более приглядной этикеткой и куда с более высокой ценой. У СТМ цена была 48 рублей, против цены в 67 рублей.

Как выбрать СТМ и с чем его едят. Стм, Еда, Гипермаркет, Сравнение, Экономия, Длиннопост
Как выбрать СТМ и с чем его едят. Стм, Еда, Гипермаркет, Сравнение, Экономия, Длиннопост

Что хотелось бы сказать, не всегда стоит слепо брать, поскольку никто не гарантирует что завтра гипермаркет не поменяет подрядчика, но как показал опыт большинство СТМ довольно-таки высокого качества и к таким продуктам стоит присматриваться на уровне брендовых.


У меня все.