Как выбрать квартиру

Слежу за жизнью Пикабу очень давно, года 3. Решил зарегистрироваться и поделиться своим опытом, может тут кому-то будет интересно.

Серьезный вопрос, который требует рассмотрения. Вы накопили первоначальный взнос, Вам одобрили ипотеку и теперь начался этап выбора квартиры. На что смотреть в первую очередь? На что обратить внимание? Как не купить кота в мешке? Обо всем этом ниже.

Хозяин.
Вы нашли риэлтора или нашли квартиру в объявлении и стоите у нужного подъезда. Что дальше? В первую очередь обратите внимание на хозяина квартиры и его поведение. Он слишком нервный или слишком болтливый? Он пытается быстрее показать квартиру? Он отвлекает Вас и не дает собраться с мыслями? Это первые звоночки. Старайтесь отгородиться от него и сконцентрироваться на квартире. Возможно с самой квартирой, с документами или с хозяином будут какие-то проблемы.

Подъезд.
Я не предлагаю Вам идти по подъезду и звонить в каждую квартиру с целью выяснить, кто здесь живет. Если будет возможность - поговорите с бабушками у подъезда, они сами Вам все расскажут. Но вот обратить внимание на общее состояние подъезда и на его жильцов, если Вы с ними все же столкнетесь - стоит. Запахи, шум, грязь, разруха - как правило, это те поводы, из-за которых стоит поставить крест на этой квартире.

Этаж.
Тут надо смотреть крайне внимательно. Я очень не советую выбирать первый и последний этажи. Первый этаж грозит проблемами со стороны подвала( это могут быть насекомые, мыши, запахи, сырость), а так же у Вас зимой может быть довольно свежо из-за постоянно открывающегося подъезда, последний - проблемами со стороны чердака (может начать протекать крыша, могут вестись работы и т.д.). Так же не рекомендую брать второй этаж, если на первом этаже, прямо под Вашей потенциальной квартирой, стоит магазин/склад/ЖКУ или любые другие нежилые помещения. Тут, я думаю, можно даже не комментировать.
P.S. Если выбор все же встанет между первым и последним этажом - лучше самый верхний, чем самый нижний.

Расположение квартиры.
Идеальный вариант - жилплощадь находится посередине дома как в ширину, так и в высоту. Не стоит брать угловые квартиры - они банально холоднее. Тоже самое касается и квартир, находящимися прямо над аркой. Желательно выбирать объект Вашей ипотеки с окнами во двор - дома будет чище, тише и уютнее. Расположение садиков, магазинов, школ и т.д. уже должно выбираться индивидуально, в зависимости от состава семьи, но я бы обратил внимание еще и на парковки.

Ремонт.
Если Вы покупаете квартиру с пониманием того, что рано или поздно Вы будете все равно расширяться, то лучше всего брать уже с готовым ремонтом. Цена на жилье от него практически не меняется, а проблем у Вас будет меньше. Внимательно осмотрите водопровод, электричество, окна. Не стоит радоваться ковролину, если он застелен на приличной площади - Вы его все равно снимете и постелите ламинат или линолеум. Обратите внимание на состояние сантехники, кухонной мебели и плиты. Попросите посмотреть документы на газовое оборудование, счетчики (если они есть).

Документы.
Скажу честно - к проверке документов лучше привлечь человека, хорошо в этом разбирающемся, так как там много подводных камней. На что стоит обратить внимание? Количество прописанных человек. Ни в коем случае не берите квартиру, в которой прописан человек до 18 лет, это сулит волокитой. Обязательно возьмите справки от предыдущего владельца, что долгов перед обслуживающими организациями у него нет. (На самом деле даже если и долги у него останутся, то просто откроете счет во всех организациях заново. По закону они не имеют права Вам перевести долги предыдущего владельца) Если Вы будете оформлять ипотеку, то Банк сам проверит, есть ли у квартиры право на регистрационные действия.

Здесь я описал, пожалуй, самые основные моменты при выборе квартиры. Есть еще много нюансов и узких мест, но они не настолько критичны, как то, что я Вам рассказал.
Удачной Вам покупки и не нарвитесь на данные проблемы!

У меня есть ещё свой канал в телеграмме (@wiz_easy_life), но можете не подписываться, если эта статья будет интересна, буду все постить тут.