Как выбрать и довериться исполнителю ?

У меня семейный нано бизнес связанный с сувенирами. Я занимаюсь сайтами, семья производством. С двухтысячных сделал первый сайт на купленном движке. Настроил продвижение ссылками, потом статьями. Все делал сам. Что-то делегировал фрилансерам. Но вот время прошло - инет поисковые системы стали более требовательными. И понимаю что всё невозможно уже потянуть самому. Нужно нанимать людей и больше на них опираться. И я вижу тут 2 варианта делегирования : когда полностью прописываешь скрипт действия сотруднику, или ставишь задачу под ответственность: типа нужно настроить рекламу в директе чтобы продажи увеличились на 10%
Вот по первому варианту , я более менее справляюсь. Сначала сам разбираюсь полностью - потом создаю инструкцию , обучаю, какое-то время контролирую. Человек научается - и потом уже все сам.
Плюсы - я полностью могу контролировать процесс - точно понимаю что хочу от исполнителя. Зарплату можно четко оценить по времени или по количеству. Если исполнитель увольняется могу научить нового. Минусы : нужно самому досконально разбираться в предмете, писать четко инструкцию, контролировать , оценивать , обучать. На это очень много времени уходит. А в некоторых предметах совсем не хочется разбираться.
Ок. Есть другой вариант обратится к профи. Ок рискую. Из последнего опыта. Нужно разработать структуру для нового сайта. На всякий случай , чтобы четко сформулировать задачу. Разрабатываю свой вариант. По-моему с Пикабу этот способ актуализировался. Кто-то писал, что лучше приходить с готовым проектом, и чтобы спецы критиковали, чем с пустотой головой и на уши навешали с умыслом или без не нужной халтуры. Так вот с последнего опыта. Я нашел исполнителя - при этом ещё долго отбирал по его рекламному предложению, по отзывам. Начинаю с ним договариваться - вроде все устраивает по бюджету, по срокам . Я ему выплачиваю часть суммы вперёд. Через пару дней он высылает свою работу. И по ней я понимаю что бюджет увеличивается в 10 раз. Что качество его работы меня не устраивает - все делается в лоб . А я ожидал за эти деньги творческого подхода и открытия новых направлений. В итоге я настаиваю и он возвращает мне половину потраченной суммы. Под его профилем на форуме огромное количество положительных отзывов - и они явно не фейки. Как так что и здесь может быть халтура ? Может я слишком дотошный или мне просто не повезло. Но опять после этого хочется все делать самому и никому не доверять. И опять жаль своего времени.
Из этого рождается вопрос . Как предприниматели - руководители выбирают себе ответственных сотрудников ? Я пока пришел к выводу: что тестировать нужно всех - и неопытных сотрудников и звёзд профи. Быть готовым терять небольшие вложения на пробах. Но вот вижу как создают компании другие деловые люди : у них это происходит быстрее. Как им это удается ? Они больше доверяют другим ? Они больше рискуют ? Как они определяют , что именно с этим человеком можно работать , а с этим нет ?
Отчасти понимаю , что дело во мне. И знаю что есть понятие ремесленника, а есть предприниматель. И чтобы перейти в другое амплуа ,что-то должно трансформироваться в сознании (а может так все и останется). Возможно есть книги которые могут помочь. Часто встречаю , например , как работать с сотрудниками в компании (когда не отвечаешь за зарпалаты сотрудникам) или отдельно с фрилансерами. А вот когда переходный этап идёт от ремесленничества к предпринимательству , такого не встречал. Может ваш личный опыт , будет очень интересен

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...