Как выбрасывать меньше еды

Как утверждает Росстат, в России в мусорные баки идет 20-25% еды. В среднем за год россиянин выкидывает 56 кг еды. На полигоне нет кислорода, и органика начинает выделять метан. Это приводит к пожарам на свалках и к изменению климата. Каких же правил стоит придерживаться, чтобы сократить количество выброшенных в урну продуктов.

1. Перед покупками составляйте список, что нужно купить, не отвлекайтесь на рекламу и кричащие акции — часто это просто рекламный ход, который не сулит выгоды.

2. Ешьте перед походом в магазин: голод провоцирует покупку лишней еды.

3. При походе по магазину берите корзину, а не тележку. На подсознательном уровне мы стремимся заполнить весь свободный объем.

4. Посещайте супермаркет раз в неделю, а, по возможности, два-три раза в месяц. Такой режим закупок продуктовыми запасами позволит добиться еще одного полезного эффекта – вам придется расходовать все купленные продукты.

5. Берите с собой ровно столько наличности, сколько потребуется для покупок и немножечко больше, а вот кредитку с большим лимитом лучше оставить дома.

6. При составлении меню выбирайте блюда, где продукты повторяются. Так меньше будут залеживаться продукты и риск их выбрасывания уменьшится.

7. В своё еженедельное меню введите день «ужин из остатков».

8. Готовьте ровно столько, сколько вы готовы съесть, чтобы приготовленные блюда не залеживалась и не портились.

9. Если видите, что продукты начали портиться, сделайте с ними выпечку — пиццу, пирог.

10. Если у вас остались невостребованные продукты и блюда, постарайтесь найти людей, которым они пригодятся. Воспользуйтесь группами фудшеринга

Кайтесь, много ли выбрасываете еды?))