Как вы относитесь к сборам в школе?

Привет всем. Хочу узнать мнение людей, кто как относится к сборам в школах. Кто платит, кто против. Почему за, почему нет. Расскажу немного своей истории. Мой сын учился в лицее, поборы были всегда. В фонд класса, в фонд школы. На нужды класса это понятное дело, расходы на воду, подарки детям и учителям. А вот фонд школы всегда вызывал вопросы. Сдаём на охрану, на библиотеку, на ремонт. Сумма около 2-х тысяч была. При этом учебники в начальной школе все за свой счёт покупались, какая блин библиотека. Я сдавала. А потом мне надоело. Года три перед 9-м классом я перестала сдавать. И несколько мам ещё. На нас пытались давить мамы из родкомитета. Вобщем, после 9 класса мы ушли в другую школу. И здесь та же песня. Дай денег, дай денег, дай денег. Я конечно сдала. Но всё же... Фонд класса это одно, я понимаю. Но фонд школы... Ремонта в школе ноль, она виды видала,неужели не выделяются средства из местного бюджета на ремонт школ? Понятно, что мы не Москва... Вобщем хочется узнать мнение, кто что думает по этому поводу. Заранее спасибо за ответы.