Как встретил новый 2017 год (2)

Пикубитяни! Сегодня в очередной раз хочу рассказать вам свою историю. Как встретил новый 2017 год. Нет наверно неправильно сказал. Надо рассказать вам что я понял после встречи, 2017 года.



.... надо немного подождать, чтобы компания в составе Дроздова , Козлова и Пахомова  успокоились и разошлись, и после мы пойдем домой.

Через пару минут в кафе зашел Дроздов сказал, что со мной хотят поговорить и предложил выйти на улицу, я вышел из кафе. Дроздов стоял слева от меня на крыльце, там же стоял Харитонов  и Величко Прямо передо мной в метрах 3-5 от входа в кафе, возле скамейки стоял Пахомов (как потом оказалось за пределами видимости видеокамеры, о наличии видеокамер Пахомов знал, о чем подтвердил на суде). Я спросил у Пахомова что ему надо, он со словами «иди сюда» махнул мне левой рукой, правая была у него за спиной, это показалось мне не естественно. На мой вопрос – «Зачем?», Дроздов со спины подтолкнул меня рукой в сторону Пахомова и сказал – «иди, иди сейчас узнаешь».


фрагмент видеозаписи из уголовного дела № 11701320068370105


В момент, когда я подошел к Пахомову , он сделал взмах правой рукой. Я подумал, что он хочет нанести удар и отклонил голову, чтобы избежать удара. В этот момент я почувствовал острую боль в левом глазу и увидел в правой руке Пахомова отблеск предмета, похожего на лезвие ножа размером 3-5 см. Тогда я еще не понимал, что лишился глаза.

Увидев в руке Пахомова нож, я сказал ему: «Ты больной, ножом махаешь …». Он засмеялся. В этот момент я почувствовал удары в область затылка и головы. Я нагнулся, прикрывая повреждённый левый глаз, левой рукой и услышал слова Дроздова - «дай мне, я ему с другой стороны …» и увидел, руку Пахомова и как тот передает в руку Дроздова  предмет с металлическим блеском и металлической ручкой размером 7-9 см похожим на скальпель.


фрагмент видеозаписи из уголовного дела № 11701320068370105


На какое-то короткое время я потерял ориентацию (сознание). Вокруг меня все закрутилось, и я не понимал, что происходит. Очнулся, когда лежал на земле и перед моим лицом я увидел руку (позже, по голосу, я понял, что это была рука Дроздова) с зажатым предметом с металлическим блеском, похожим на нож. Я понял, что Дроздов хочет повредить мне лицо. Я побоялся, что он повредит мне и правый глаз, стал отмахиваться правой рукой. Позже я почувствовал, как по мои карманы кто-то обыскивает, я приподнялся и попытался встать в этот момент Дроздов со словами «на тебе ...» попытался мне брызнуть в лицо из газового баллончика, который достал из моего кармана, но так как баллончик был пуст, у него ничего не получилось.


фрагмент видеозаписи из уголовного дела № 11701320068370105


После того как у меня получилось встать, я зашел в кафе, ко мне подошел Старцев  и спросил, что случилось, я ответил: «Пахомов, повредил мне глаз, ножом», и попросил его вызвать полицию и скорую помощь. По приезду сотрудников полиции, я объяснил обстоятельства, попросил задержать Дроздова и Пахомова, подписал какие-то бумаги, из-за обильного слезотечения я плохо видел, но Старцев. меня убедил, что с моих слов все записано, верно. По приезду скорой помощи, меня осмотрел фельдшер и сказал, что необходимо ехать в больницу. Карета скорой помощи увезла меня в Городскую больницу №1 г. Новокузнецк.


Заместитель прокуратора Кемеровской области Кандаков В.В. в своем ответе утверждает, что вина Кагирова подтвердилась его показаниями, данными на предварительно следствии и в суде, показаниями свидетелей Харитовнова, Козлова, Дроздова видеозаписью с места преступления, которые взаимно согласуются по времени, месту и обстоятельствам описываемых в них событий. Показаниями свидетелей Поповой и Шигаревой, относительно характера полученной травмы и соответствуют выводам судебной –медицинской экспертизам.

Вопреки утверждениям Заместителя прокуратора Кемеровской области Кандакова В.В. согласно протоколу судебного заседания по уголовному делу №1-6/18 (1-253/2017) свидетель Харитонов  не смог подтвердить вину Кагирова в части нанесения удара в область глаза в результате чего наступила слепота. (л.п. 9)


Вопреки утверждениям Заместителя прокуратора Кемеровской области Кандакова В.В. согласно протоколу судебного заседания по уголовному делу №1-6/18 (1-253/2017) свидетель Козлов не смог подтвердить вину Кагирова А.Р. в части нанесения удара в область глаза в результате чего наступила слепота, так как он ушел домой, и кто кого бил он не знает. (л.п. 11)


Вопреки утверждениям Заместителя прокуратора Кемеровской области Кандакова В.В. согласно протоколу судебного заседания по уголовному делу №1-6/18 (1-253/2017) свидетель Дроздов, не смог подтвердить вину Кагирова в части нанесения удара в область глаза в результате чего наступила слепота и лишь допустил такую возможность (л.п. 7). В соответствии ст. 75 УП РФ показания свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе не могут быть допустимыми доказательствами.


Вопреки утверждениям Заместителя прокуратора Кемеровской области Кандакова В.В. согласно протоколу судебного заседания по уголовному делу №1-6/18 (1-253/2017) свидетели Поповой и Шигаревой, не смогли подтвердить вину Кагирова в части нанесения удара в область глаза в результате чего наступила слепота и лишь допустили вероятность характера травмы как контузия. (л.п. 23,25). В соответствии ст. 75 УП РФ показания свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, который не может указать источник своей осведомленности не могут быть допустимыми доказательствами.


Вопреки утверждениям Заместителя прокуратора Кемеровской области Кандакова В.В. согласно проведенным судебно-медицинским экспертизам № 818 28 марта 2017 года, № 2129 от 12 июня 2017 года и № 34 – ком от 11.05.2018 г по уголовному делу №1-6/18 (1-253/2017), не смогли подтвердить вину Кагирова в части нанесения удара в область глаза в результате чего наступила слепота и лишь были сделаны выводы, что данная травма образовалась от воздействия травмирующего предмета, характерные специфические свойства которого (следобразующая поверхность) в повреждении не отразилась и не смогли подтвердить какой именно удар Дроздова или Кагирова повлек потерю зрения на левый глаз.


Вопреки утверждениям Заместителя прокуратора Кемеровской области Кандакова В.В., подсудимый Кагиров от дачи показания в суде отказался, согласно ст. 51 Конституции РФ (стр. 2 Приговора). На предварительном следствии в своих показаниях подтвердил, что пинал несколько раз и куда точно сказать не может и только 11.04.2017 года от сотрудников полиции он узнал, что причинил потерпевшему тяжкий вред здоровья и травмировал глаз. (л.д. 57,58)

Формальное проведение проверки предварительным следствием подтвердилось согласно ответу МВД РФ, за № 3/195401920405 от 02.05.2019 г. за подписью Главного инспектора МВД РФ генерал-майора С.А. Басак и что по результатам проверки, в отношении участкового уполномоченного полиции И.Ю. Волкова проведена служебная проверка, он привлечен к дисциплинарной ответственности. Определение об отказе в возбуждении дела отменено.


Согласно утверждениям от 09.07.2019 г. за № 12-2332-2018 Заместителя прокуратора Кемеровской области Кандакова В.В. и приговору вынесенный Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецк Кемеровской области от 12.07.2018 г. в отношении Кагирова по уголовному делу №1-6/18 (1-253/2017) это рассматривается как непреодолимое препятствие для привлечения к уголовной ответственности других лиц и являться мотивированным предлогом ограничения конституционных прав на доступ потерпевшего к правосудию.