3326

Как вернуть старику радость познавания?

Привет, Пикабу!

Есть у меня дед. В этом году ему исполнилось 90 лет. Дед закончил МИФИ, по образованию физик, работал всю жизнь в электронике. Тогда электроника была другая, конечно)) Он стоял у истоков разработки первой советской электронно-вычислительной машины, работал в Академии наук, занимался разработкой всяких штук для жизнеобеспечения человека в космосе. Всю свою жизнь мой дед занимался интеллектуальной деятельностью, был очень рукастым, все время что-то усовершенствовал, изобретал и всячески делал домашний быт лучше и удобнее. В его квартире несколько очень удобных бра и торшеров, которые он сделал с нуля сам. А еще ножей (сам делал ручки, вытачивал лезвия) и прочих мелочей. Даже сейчас на телефонные звонки он иногда отвечает фразой "перезвони позже, я работаю с паяльником" :) Мой отец, молодой, здоровый и рукастый мужчина часто приносит какие-то вещи деду на починку. Не только для того, чтобы его чем-то занять, а потому что сам не знает, как это сделать.

У деда есть несколько рабочих патентов. Книжные полки в его комнате заставлены увесистыми томиками по теории вероятности, физике, математике.

Много лет назад у него начало падать зрение и он почти ничего не видит. Если точнее – он видит краем одного глаза и через лупу. Читать он больше не может. Слух его тоже ухудшается. Он слышит, но говорить с ним нужно громко и четко. А еще три года назад умерла его супруга, моя бабушка, и он остался один. Мы часто к нему приезжаем, постоянно звоним, отмечаем вместе все праздники, но ему все равно одиноко. И еще мы все видим, что ему трудно смириться с тем, что он стареет, не видит, не может читать. Дед плохо ходит и поэтому не рискует выходить на улицу – он очень боится упасть. На улице дед оказывается только если кто-то из нас ведет его к врачу. Он в здравом уме, у него все в порядке с памятью. И мы не хотим, чтобы его разум начал угасать. Он хочет заниматься интеллектуальной деятельностью и я верю, что мы можем ему помочь.

Не так давно дед увидел у меня айпад. И загорелся, потому что я показала, что текст на экране можно сильно увеличить, что можно сфотографировать инструкцию от лекарства и приблизить ее, чтобы читать было легче. Любую информацию можно найти, можно узнать погоду, включить почти любую телепередачу или документальный фильм. Он с такой радостью изучал его (хоть это и было очень сложно из-за случайных касаний по экрану), а потом и попросил себе тоже планшет (дело было как раз в его девяностый юбилей), что мы всей семьей твердо решили, что хоть как, но мы должны подарить ему радость чтения/прослушивания книг и так далее.

Проблемы следующие: плохое (очень плохое, увы), зрение, не самый лучший слух, случайные касания по экрану. Я попробовала включить на айпаде функцию VoiceOver, озвучивающую каждое касание, но боюсь, что у деда будут проблемы с плоской кнопкой Home и плоскими же кнопками блокировки и регулировки громкости звука. Мать подумала купить ему колонку Алиса, т.к. по нашим экспериментам для деда она подходит больше, чем Siri. Сам дед хочет, чтобы кнопки на устройстве были максимально объемными, чтобы их легко было нащупать.

Я точно знаю, что тут есть люди, которые разбираются в технике куда лучше меня, а может, есть и те, кто покупал какую-нибудь технику (кроме простых кнопочных телефонов) своим бабушкам, дедушкам, родителям. Поделитесь своим опытом, пожалуйста. Дайте совет – может, есть какие-то волшебные девайсы, которые прошли мимо меня? Мы в растерянности, не знаем, на чем остановиться.

Заранее большое всем спасибо!

Постов на Пикабу не писала очень давно. Наверное, этому нужен тег Без рейтинга?

Фото деда, конечно, прилагается :)

Как вернуть старику радость познавания? Дед, Планшет, Старики, Помощь, Слепой, Компьютерная помощь, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+257

Респект вашему деду! Кстати это большой бонус научной деятельности -- голова работает почти до конца. Знал я пару физиков, кто прямо из офиса в вальхаллу двинул...

раскрыть ветку 41
+158

Уж лучше так, чем овощем на детях висеть

+33

Классный дед!

+28

Дяде исполнилось 78. До сих пор работает в научном институте физиком (ток, плазма и т.п.).

раскрыть ветку 21
+22

У меня бабушке 91 год,так вот она как то сказала про возраст : хм...вот мне когда 80 было,я как девочка и в магазин и в церковь ходила,на базар могла,делов то,а теперь,когда 90 уже,сложно из дома выходить стало,тяжело..

Так что 78 лет работать - вполне норм)

раскрыть ветку 6
+12

Деду 80, по образованию инженер, еврей, который каким-то абсолютно непостижимым мне образом смог в 50-е годы без чьей-либо поддержки переехать из Бердичева в Москву и поступить в институт.  До сих пор работает по специальности, гуляет каждый день и умудряется нас доставать телефонными звонками и голосовыми сообщениями в мессенджерах. Ещё и соцсети освоил.

раскрыть ветку 7
+3
С одной стороны хорошо, с другой плохо. Может он место занимает только, а пользы от него уже нет. Часто очень так бывает. Молодым ученым не утроиться, а старики сидят на своем месте и уже не способны на что-либо.
раскрыть ветку 5
+21

знаю кучу ученых, кто отъезжать кукушечкой начал еще лет в 60-70, а работать при этом не прекращал до последнего ))

раскрыть ветку 2
+10

и кучу политиков!

+2

Ага, стоит посмотреть список академиков ВРАЛ, чтобы ужаснуться

+3
Мой дед в 97 в Вальхаллу двинул. Потеря памяти и когнитивных способностей его настигла месяца за 3до смерти - и сразу быстро угас. Хирург был.
0
Прадед моей старшей дочери - академик, умер в прошлом году на 95 году жизни, до последнего работал в РХТУ. На пенсии, так чтобы дома сидеть, ни дня не был.
раскрыть ветку 3
0

Какая сложная конструкция - прадед Вашей дочери.  А Вы с ним были родственниками, или мне показалось?

раскрыть ветку 2
-7
Этому деду сейчас с сожалением можно сказать: - Простите, мы все просрали..
раскрыть ветку 4
+8

Всмысле? Вообще-то мы стали сверхдержавой. Телевизор надо чаще смотреть, тогда будешь в курсе событий.

раскрыть ветку 2
+1

Что вы просрали и зачем вы это сделали?

-25

Научите деда курить и купите ему пакетик отменной травы. Поверьте, в этом возрасте ему будет очень кстати. Ему жизнь раскрасить сейчас нужно.

раскрыть ветку 3
+6
Товарищ майор, план горит?)
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+478

Для ЛЛ – дед-ученый, физик, сейчас ему 90, он очень плохо видит и неуверенно слышит. В трезвом уме и памяти. Ищу совета, какую технику можно ему подарить, чтобы он мог читать/слушать аудиокниги, узнавать информацию про лекарства.

раскрыть ветку 110
+36
крутой дед
раскрыть ветку 11
+1
За деда
-32
Ага... В 90 лет, а сын все ещё молодой, хотя уже отец автора... Вот на каком уровне кибернетика в советском союзе была!
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+232

Я бы отвела к офтальмологу. Если это катаракта, то можно прооперировать. Моей тете Нина было за 80 лет, когда с Новосибирске ей операцию сделали. Стала видеть без очков.

раскрыть ветку 22
+82

Вот да. Я тоже об этом подумала. Я маме сделала один глаз (84 года). В декабре пойдем на диагностику по второму глазу.

+58
Я думаю, что это возрастная макулодтсрофия , а она не лечится, у моей мамы такая же история, правда процесс потери центрального зрения ещё идет. Не думаю, что банальная катаракта стала бы проблемой, очевидно, что люди грамотные
раскрыть ветку 3
+6
И слуховой аппарат мог бы быть полезен.
раскрыть ветку 1
+27
В 90 лет можно от наркоза отъехать
раскрыть ветку 6
+4
Когда под 90 некоторые отказываются оперировать.
раскрыть ветку 1
+12

Присоединяюсь. Клиника "Эксимер".

раскрыть ветку 2
+3
К сожалению, офтальмологи уже ничего не могут с этим сделать
раскрыть ветку 1
0
Полностью согласен
+29
Наушники костной проводимости попробуйте ему купить. Только хорошие. Иногда они лучше слухового аппарата
раскрыть ветку 7
+3
Спасибо!
-13
Соглашусь, но если это такое как я думаю, то там цена чуть ли не лям.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+101
Привет! Мы с учеником делаем Гаусс-пушку для сверхлегких спутников, но я биолог и в электронике, физике многого не понимаю. Нам бы очень пригодился опытный человек, такой как ваш дед. Если ему было бы интересно нам помочь с выбором комплектующих, схемотехнике и рассчётах, то напишите мне сюда или semidog@gmail.com. Вопросов много, а практики нет. С техникой не помогу, а с одиночеством и "нужностью" - вполне.
раскрыть ветку 7
+2

Войны спутников?

раскрыть ветку 6
+16
У меня у деда есть вот тот серый кирпичик справа верхний, дед совсем не видит, сам девайс работает от флешки и самое главное с интернетом всё через голосовой поиск, выдавали по инвалидности(слепоте). Плюс к нему коробочек - 3г/4г модем с вайфаем (в кармане можно носить) в общем если научиться пользоваться, незаменимое подспорье для, ограниченного способностями, человека. Блин, пардон, упустил инфу про слух( так что может это всё и не актуально выше
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+3
Спасибо! Может, получится сочетать с наушниками костной проводимости, которые посоветовали выше
+2

Как это называется? Где про это можно прочитать?

раскрыть ветку 3
+49

Навскидку из вариантов, не связанных напрямую с видом планшета:

1. ноутбук (кнопки, мышка, увеличение текста комбинацией клавиш или колёсиком мышки, прочие настройки для слабо видящих),

2. блютус клавиатуры/наушники к планшету, даже к телевизору можно подключить приставку с клавиатурой....

я бы в этом направлении посмотрела

раскрыть ветку 14
+63
С уважением, конкретный пример клавиатуры крайне неудачный. Ей неудобно пользоваться даже без оглядки на возраст, из личной практики. (мелкие буквы + быстро уходит в режим ожидания, провоцируя на доп. нажатия для инициации ввода)
раскрыть ветку 1
+7
Это хороший вариант! Но пока нас смущает то, что полноценный ноутбук/пк слишком сложен. Не в плане управления, там просто слишком много всего)
С другой стороны, деду всегда будет что познавать, главное чтобы не разобрал из интереса))
раскрыть ветку 3
+7
У клавиатуры на фото размер максимум 15х10, она точно не подойдёт. В обычной винде есть экранная лупа и озвучивание выполняемых действий. Также телевизор нужен дюймов 40,ну и слуховой аппарат.
раскрыть ветку 1
+3
Я бы добавил, что большие сенсорные мониторы уже не так дорого стоят дюймов так на 27
0

И как клавиатурой пользоваться ты думаешь он будет? Хотя судя по дедку, может он и слепым методом владеет.

раскрыть ветку 4
+9
Прочие части умного дома от Яндекса, универсальный пульт, лампочка, розетка, и пусть Алиса в домашних делах ему помогает) Там и чайники с кофеварками есть, сказал Алисе "сделай кофе" и включилась кофеварка. https://yandex.ru/alice/smart-home-mobile
+7

По поводу плоских кнопок - может, наклейку для них купить? Такие продаются разноцветные, а наклейку уже можно нащупать.

раскрыть ветку 2
0
Да, на айпаде на кнопку Home можно, а без использования других можно обойтись вполне
-1

Это видимо про экранную клавиатуру речь шла). Потому - куда клеить?))

+15
На iOS есть функция чтения всего экрана, то есть любого текста, из любого приложения. По моему это не voiceOver, а отдельная функция. Типо чтение экрана.
Вообще советую погуглить софт для слепых, на windows по слухам он лучше, чем на macOS/iOS. Ну и значительно дешевле. У wilsacom на канале было интервью у слепого, там про софт рассказывали.
Но Алиса это так себе решение, да дешевле, но функционал намного ниже чем у iOS и Siri.
раскрыть ветку 1
+5
На хабре был пост слепого программиста
Так что не все потеряно, точно
+4
Настройки -> универсальный доступ -> устный контент -> экран в слух
+6

Мой сосед уже 8 лет, как ослеп. Ему 80. Часто помогаю ему. Поэтому знаю не понаслышке, какие трудности возникают у человека, стремящегося сохранить качество жизни, потеряв зрение.

Он любит слушать аудиокниги. Проще всего, использовать DVD плеер или аудиоплеер. Он сам ставит диск с книгой, и по выученному алгоритму действий, включает ее пультом.

Чтобы дедушка мог использовать плоские кнопки, усовершенствуйте их, просто использовав лак для ногтей. Поставьте на кнопках одну, а где-то две небольшие капельки. Люди живущие во тьме, приобретают удивительную тактильную чувствительность.

И купите дедушке слуховой аппарат.

раскрыть ветку 2
+5
Идея про лак проста и гениальна, спасибо!
раскрыть ветку 1
+3
если потеряно центральное зрение скорее всего макулодистрофия. современная медицина не имеет гарантированных методов лечения данного заболевания. у жены начался воспалительный процесс, купировали его крайне недешевыми уколами. рекомендации врачей были - вести спокойный образ жизни, не напрягаться.
+2
Клавиатура с али по запросу "для слабовидящих". Думаю, если углубиться в поиск можно найти у братьев-китайцев еще что-то полнзное. Здоровья вашему дедушке и вам - вы большие молодцы!
раскрыть ветку 2
+4

У тебя какой-то алиэкспресс некурящего. Где же "клавиатура для мужчин очки дефектные кнопки засунуть морковь"?

раскрыть ветку 1
+2

не знаю какую технику, но на неё нужно поставить тимвьювер (на андроиде есть), и тогда вы в сложных ситуациях всегда сможете прийти дедушке на помощь!)

раскрыть ветку 1
0

Только лучше сразу убедиться, что он будет работать с ним. Даже пару лет назад пытался ставить на Андроид приставку для ТВ- работала плохо: то не работала, то вылетала.

+1
Берите Яндекс станцию, деду с бабушкой такую купили год назад, счастью нет предела, очень рады, что музыку можно слушать какую хочешь, пальцем тыркать никуда не надо, она и громкая и интуитивно понятная.
+1
У меня дедушке сделали тоже операцию по квоте на один глаз. Если не путаю ему 93 сейчас. В Новосибирске делали
+1

Я тоже подумал про операцию на глаза? Таким как ваш дедуля делают операцию, так как зрение плохое и испортить не смогут.

0

список совта рекомендуемый для незрячих
https://www.rosminzdrav.ru/ministry/web-site/3
Linux для незрячих под ПК
https://en.wikipedia.org/wiki/Vinux

0

Вот скрины с моего ПК под Win7. На Win10 такое же есть, плюс Кортана. У тебя же есть свой комп? Вот активируй эти функиции и попробуй, насколько это будет дедушке удобно. Думаю всё получится

0

Ваш дедушка, при его желании и вашем терпении, быстро научится пользоваться голосовым помощником в планшете.

0
Ллгс
0
В самом начале это надо писать... столько бесполезной информации...
0
А восстановить зрение можно?
0
По поводу зрения, операцию сделать не вариант, может у него хрусталик помутнел, оба глаза можно сделать до 50тр
раскрыть ветку 2
+1
Можно попробовать встать на очередь на бесплатную операцию, это займет около полугода, а по достижении очереди второй глаз сделать платно.
Правда если речь о катаракте и замене хрусталика.
Моей бабушке так сделали, чтобы на второй глаз не ждать
0

Если хрусталик помутнел, то можно заменить хрусталик. А если учесть, что один глаз совсем не видит, то и терять совершенно нечего

-6
как вариант электронная книга, она для этого и создана
управление скнопками и сенсором, доступ в интернет по вайфаю, есть на андроиде, есть цветные, шрифт вплоть до 1 буквы на весь экран) и я бы еще посоветовал НЕ на электронных чернилах, ее легче читать в условии недостаточного освещения.
раскрыть ветку 6
+10

электронная нига НЕ на электронных чернилах это и есть планшет с урезанным софтом. Нафиг они нужны, лучше уж полноценный планшет.

раскрыть ветку 3
0

Чего вас минусят, непонятно.

Книгу нужно искать электронную, с доступом в инет и с кнопками.

раскрыть ветку 1
-7

тут надо

1. нанять опытного не брезгующего домашнего медика который будет следить за слухом,

2. купить хорошие наушники внутриканальные + закрытого типа и научить его пользоваться сразу двумя типами наушников ОДНОВРЕМЕННО (вставлять в уши + надевать сверху наушники "закрытого типа" = слышимость в таком случае для стариков ХОРОШАЯ.

3. с такими людьми нужно разговаривать ВЖИВУЮ задавать вопросы (из тех периодов жизни которые дед ещё может вспомнить) и медленно долго ожидать ответов. (без общения - депрессия убивает ЦНС-нервную систему и желание жить) без желания жить нахуй айпады не нужны ни в каком виде.

4. для таких пожилых путём перебора необходимо составлять "аудио песни из их периода жизни".,

5. задавать вопросы, тренируя ИХ память на предмет "что он хотел бы узнать или послушать".

6. к старости тв и радио отходят на второй план, так как мозг "замыкается внутри" (мозговая когнитивная кома - нежелание думать совсем), чтобы этого не случилось по чуть чуть надо в принудительном порядке навещать, тормошить, не давать мозгу совсем прекращать мыслить.

раскрыть ветку 2
+12
Тут надо сначала пост почитать, там дед вполне себе в здравом уме и твердой памяти. Проблемы со зрением и слухом.
+6
Хуйню какую-то снес, пост прочитай для начала.
ещё комментарии
+49

Спасибо за такой позитивный пост, ТС) Здоровья Вашему Деду и всем его потомкам, которые хотят сделать его жизнь лучше, не ждут наследства, а гордятся его Наследием)

+47
Я не понимаю в гаджетах, к сожалению, не могу дать совета. Но я от всего сердца желаю здоровья этому человеку. И ещё, ему очень повезло с вами, вы молодец
раскрыть ветку 1
+3
Спасибо вам!
+29

Приветствую, автор. Проблемы у меня с папой такие же. Мое решение:

Видео и интернет - 40’ тв в виде экрана.

Отдельно к телевизорам в комнате и на кухне два пульта ду размером с книгу с алиэкспресса - есть там такие.

Звук - JBL Soundgear BTA (по большей части подключена к компьютеру. Стартовая страница в хроме - сайт аудиокниг

Планшет - 12 дюймовый ipad без кнопок (включен режим плоховидящих)

Связь - телефон для пожилых с sos кнопкой

раскрыть ветку 2
0
Спасибо!
Режим плоховидящих на айпаде — VoiceOver? Или сторонние приложения?
раскрыть ветку 1
0

Да. Универсальный доступ. Вполне достаточно

+15

Купите ему ходунки-роллаторы. Есть по разной цене. Я купила своей маме за 5760 рублей трёхколёсные. Ооочень спасают:она стала более мобильной и устойчивость появилась.

Извините,но всё таки с ним надо гулять каждый день,а не только в больницу. Я выгуливаю маму каждый день: движение это жизнь(с).

И ещё: по планшету. Я бы купила нЕтбук :огромные клавиши и разбираться легче. Он размером с планшет и стоимость такая же как у планшета,но реально удобнее. У меня мама пользуется нетбуком и я купила ей смартфон. Смартфон выбирала с более выпуклой кнопкой включения сбоку. А так сенсорный экран и она справляется. Все значимые кнопки собрала ей на рабочий стол и она просто их нажимает и заходит куда надо. Иногда бывают сбои-но все поправимо. Зато по вотсапу с ней болтаем).

раскрыть ветку 4
0
Ноутбук рассматриваем сейчас как вариант.

Про прогулки согласна. Но дед, к сожалению, очень гордый и не может смириться с тем, что неуверенно ходит. Вытащить его на улицу невозможно никому из нас. Наотрез отказывается
раскрыть ветку 2
0
Двигаться надо. У меня отец тоже не хотел гулять...а теперь не может и его переворачивать надо. А всего год прошел...
0

Палки для скандинавской ходьбы? Преподнести как спортивное занятие. Многие так ходят сейчас по городу прям. И они прекрасно в лёд втыкаются - не подскользнётся

0

Не нетбук а ноутбук. Леново тсинкпад. У нетбука маленькое разрешение экрана, и даже молодым пользоваться неудобно.

+27

А операцию по коррекции зрения вы не хотите сделать? Довольно много центров по стране. Бабушке моей жены делали в 86 лет в Оренбурге, все прошло хорошо, за один день.

раскрыть ветку 11
+14
Моей знакомой бабушке месяц назад сделали, хрусталик заменили в 91 год. Сама себя обслуживает, живёт на пятом этаже, каждый день прогулки с подругами такими как сама по три часа в день
+7

Есть много противопоказаний

У меня знакомый профессор тоже за 90, вполне обеспечен и влиятелен для любой медицины, но зрение, говорят, не вернуть

+2
Адрес подскажите, где делали операцию.
раскрыть ветку 6
+2
МНТК
раскрыть ветку 3
+1
И кто делал
0

МНТК Федорова, ул Салмышская, гугл в помощь. 

0
Не все лечится операцией. Моя мама слепнет,и все, что врачи могут- назначать ей капли, которые немного тормозят этот процесс. Но периферического зрения она уже практически лишилась 😔
0
Тоже в Оренбурге бабушке 90 делали коррекцию, все ок
+12

Современные слуховые аппараты очень сильно помогают, Вы их используете?

Если у деда не совсем утрачен слух то уверен можно на 50-90% улучшить.

У моей знакомой 75 лет, из-за профессии слух снизился, до непонимания отдел них слов, с аппаратами намного лучше , почти как норма.

Еще у другой пожилой женщины 85 лет просто промыли пробки 😀.

Тогда и Алиса и Сири станут лучше помогать.

Потом есть много браслеты с навигацией и обратной связью для прогулок.

Есть в интернете в продаже брелки, которые отзываются на звук, они полезны слабовидящих, их можно прикрепить к вещам и быстро находить.

По зрению тоже надо проверить, судя то что видит краем, то если это катаракта то это лечится лазером, насколько я знаю

+43

Вот и вам стало понятно, что для пожилых людей с плохим зрением, тремором рук - устройства с тачскрином полный отстой. Даже зрячего бесит что случайное движение открывает-закрывает окна, включает какие-то режимы которые нафиг не были нужны, и с этим ничего не сделать кроме как "смотреть внимательнее что делаешь". Что уж говорить про полуслепого старика.

Купите ему ноут с самым большим по финансам экраном и попробуйте настроить схему для плоховидящих, с большим курсором и символами. У него будет клавиатура, хоткеи - этим намного удобнее пользоваться, чем елозить по экрану вслепую.

раскрыть ветку 24
+5
Если закрепить планшет на подставке - хоть из фанерки, из разделочной доски, габаритами +4..5см по краям - случайных нажатий будет явно меньше. @keikoreiko, понимайт?
раскрыть ветку 1
+1
Понимайт) Спасибо! Если остановимся на таком варианте — дед ещё и наверняка сам захочет такую подставку сделать)
+6

Зачем ноут если можно нормальный пк поставить с экраном хоть 50 дюймов?

раскрыть ветку 10
+22

Ноут можно таскать с собой. На кухню, в кровать. И не быть привязанным к месту, заниматься другими делами, пока там крутится кино или книга.

Но ваша идея тоже хороша. У меня знакомый использует здоровенный телик в качестве монитора - доволен как слон. Хотя дети мелкие один ему уже расколотили.

Энивэй, главное - кнопки. Честные тактильные кнопки.

раскрыть ветку 2
0
Можно же использовать кабели к монитору от ноутбука, если так хочется. Не знаю как в современных ноутбуках, но в телефоне давно есть беспроводной дисплей по WiFi
раскрыть ветку 6
+3

Полуслепой с тремором рук, но молодой, справляюсь с сенсором, просто нужно желание

раскрыть ветку 8
+1

А мышкой не пробовали?  Что удобнее при треморе?

раскрыть ветку 7
0
Дело говорите. И можно поставить что-то типа JAWS или подобного софта.
0
Плюс будет Алиса/лупа/читалка/синтезатор речи.
+32
1. Купите планшет и обычную клавиатуру к нему.
2. Слуховой аппарат купите.
3. Сделайте операцию по коррекции зрения.
раскрыть ветку 3
+3

Вот! Отведите дедушку к сурдологу. Сейчас такие аппараты, будет дедушка лучше Вас слышать!

раскрыть ветку 2
0

Ну, лучше не будет, но хоть орать на деда не придется. Тут правда надо уточнить, что для большой потери слуха аппараты довольно дорого стоят от 20 тыс. до 120 тыс. за шт.

раскрыть ветку 1
+9

Автор, айпад и есть лучший вариант для твоего дедушки.

Для борьбы со случайными нажатиями - используй функцию «Адаптация касания».

Ну и плюс заодно заранее почитай и погугли функции для пожилых и инвалидов. В iOS их море, также есть офигенные приложения для инвалидов.

ещё комментарии
+8

Потерю тактильных ощущений у моей тещи решил топорно, но эффективно. 2 кусочка двухстороннего скотча на пульте.

+15
Лютый дед. Таким дедам нужно памятники чугунные на вокзалах ставить.
раскрыть ветку 1
0
Если из таких людей гвози делать то доски сгниют а гвозди останутся
+61
Умирает старый профессор.
Лежит на диванчике, в кабинете, у диванчика - его старый фронтовой друг.
Профессор голову приподнимает, показывает на книжные полки, висящие над рабочим столом.
«Это всё, - говорит, - книги, которые я написал».
И голову опять на подушки роняет.
Собирается с силами, приподнимается опять, показывает на другую стену с книжными полками.
«А это, - говорит, - книги моих учеников».
И опять голову роняет.
«А вот помню, - говорит, - как в 1942 году в одной деревушке я санинструкторшу уговорил, и ничего у меня с ней не получилось, потому что сено мягкое было и у нее в него зад проваливался».
Приятель:
«Ты это к чему?».
Профессор:
«Эх, все бы эти книги - да тогда ей под жопу...
раскрыть ветку 1
+8

Размышляя над этим древним анекдотом в разные периоды жизни, я пришел к выводу, что мнение о нем со временем меняется. Лет до 30 я понимал его так, что все знания можно обменять на удачу в том случае. Но теперь, понимая, что есть книги и поинтереснее удовольствия от секса, думается, что такое могло произойти только в том случае, если профессор так и остался девственником и сожалеет о неполученном тогда опыте.

+7

ТС, на пикабу есть автор, слепой полностью,  цикл статей выкладывал как он работает за компьютером.

+7
Могу дать совет, если будете покупать планшет, подберите сразу довольно толстый противоударный чехол. Кстати у многих моделей таких чехлов боковые кнопки более фактурные. Единственное, нажимать их в чехле труднее. Тут уже надо смотреть самим
+51

Как только у таких людей пропадает зрение и слух или возможность движения, то через некоторое время пропадают и сами люди. Чудес не бывает.

У меня пробабка прожила блокаду, дожила до 90+ лет, была абсолютно адекватна, носки вязала, пыталась по хозяйству помочь, с дедом (не ее) вечно сралась. Потом в ванне брякнулась, сломала какую то кость и слегла в койку. Месяца через три похоронили.

Найдите сиделку, чтоб деда выгуливала, хотя бы несколько раз в неделю, разговоры разговаривала. Движение жизнь

раскрыть ветку 18
+43

У меня папа полностью слепой был больше десяти лет. Приспособился, не отчаялся. Даже шутил по этому поводу.

Бывало иногда, на какое то время оставался один, сам себя мог обслужить на ощупь. Мама старалась не менять расположение вещей.

Раньше папа много читал, интересовался различной информацией. Когда не стал видеть, слушал радио, аудиокниги и любил что- нибудь рассказывать. Память была у него отменная, а знаний хватило бы на хорошую энциклопедию.

На даче занимал себя работой. Незрячий, он смог построить туалет, наладил крыльцо, смастерил лестницу. Пилил ветки, колол небольшие полешки, полол траву под кустами и собирал ягоды. Медленно, на ощупь, но делал.

Конечно, мама была его глазами и поводырем, но он не сдавался и не раскисал, всегда находил себе какое- нибудь занятие.

раскрыть ветку 1
+15

уникальный пример мужества и мотивации для любого. моё почтение

+19
Вероятно сломала она шейку бедра. Старикам вообще нельзя залёживаться. Тут надо давать денег на операцию по установке штыря в кость, тогда ещё есть шанс.
раскрыть ветку 12
+2

Часто старикам не делают эту операцию, т.к. очень велик шанс, что не переживет её.

+2
Не всегда штырь в кость помогает,если нет должного ухода за стариками,когда с мамой лежали в травматологии,4 при мне сделали операцию на шейку бедра и 3после выписки домой умерли,одна бабушка там прям в отделении умерла через 10 дней после операции тромб оторвался,так что тут не только штырь в кость,но у ход очень хороший должен быть
раскрыть ветку 9
+1

Моей сделали штырь, кость буквально растворялась вокруг. В итоге эндопротез, и лучше бы с него и начали

0
Да такая же херня... Жила и жила прабабушка моя. Сама себя обслуживала. Но. Шейка бедра и уаля.. 2 месяца и ииуа. Вот так
0

У меня бабушка после перелома шейки бедра прожила еще лет 7. Хотя да, это скорее исключение из правил.

0

Мы с Вами об одном и том же написали). Купить ему роллаторы и выгуливать.

+16

Мечтаю о временах когда мы сможем позволить подарить человеку зрение.

раскрыть ветку 6
+1

А ведь это один из главных социальных заказов. Наверняка, на западе миллиарды долларов тратятся на решение проблемы.

-2
В смысле?
раскрыть ветку 4
+5
Возможно имел в виду биотех глаза. По типу деус экса. :)
0
раскрыть ветку 2