Как ВДВ-шник родную душу в дУше повстречал…

2003-й год, июль. Чечня, Ханкала. Очень жарко. Летний душ в палаточном городке. Стою под струями теплой воды. Рядом фыркает от удовольствия квадратногабаритный мускулистый «шкаф» с весьма типичной татуировкой на плече. Примерно такой:

Как ВДВ-шник родную душу в дУше повстречал… Чечня, Ханкала, ВДВ, Армия, Служба, Тату

Заходит еще один военный мужчина, также медвежьего телосложения, ставит в уголок упаковку баклашек пива «Дон», скидывает камуфляж и встает под душ. На его плече я вижу похожую по смысловому содержанию татуху.


Внезапно «шкаф» замечает «медведя», слегка бычится, изучает набитый на плече соседа парашют. Сосед встречает взгляд - глаза в глаза. Мол – че надо?

Далее следует короткий диалог. Ш и М, соответственно.


Ш: А ты где служил?

М: В 56-й. (Видимо, бригаде ВДВ).

Ш: А когда?

М: В *** (называет годы).

Ш: А я в ***. (годы не пересекаются, но близки на ленте времени).

М: А ты -*- знаешь? (называет фамилию).

Ш: Конечно знаю!

М: И как он тебе? (видимо, контрольный вопрос).

Ш: Гавно!

Далее почти хором: Братуха! Пошли выпьем! ВДВ!


Следует крепкое рукопожатие, объятия (слегка отстраненные, дело ведь в душе происходит). Обретенные братья, счастливо глядя друг на друга и недовольно – на случайного свидетеля (меня), стремительно одеваются и удаляются в направлении заката, не забыв прихватить пиво.


Оставшись один, я пребываю в восторге от увиденной сцены. Только что-то не дает покоя. И тут доходит: они не назвали имен. Просто увидели, оценили, перекинулись парой фраз и поняли, что могут доверять друг другу. Словно два хищника обнюхались. А имена – потом, между делом.


ВДВ – боевой, безбашенный, набитый кулак Вооруженных сил. Могучий, надежный и искренний. Никто кроме них. Удачи вам, парни! Живите долго!