Как ваш браузер помогает другим идентифицировать вас?

Как ваш браузер помогает другим идентифицировать вас? Инструкция, Хакеры, Полезное, Рекомендации, Информационная безопасность, Браузер, Tor, Даркнет, Анонимность, Безопасность

В предыдущем посте было показано, как любой браузер предоставляет просматриваемому сайту много ненужной технической информации о вас, без которой сайт вполне мог бы обойтись. Причем однажды может оказаться так, что сумма всей такой информации, будет указывать ни на кого иного, кроме как на вас любимого.

Популярные браузеры (Chrome, Firefox, Safari) не сильно парятся о вашей анонимности (особенно о паролях, см.пост), а потому сливают всем сайтам без разбора кучу данных, чтобы они просто "нарисовали" сайт максимально красиво в ущерб вашей анонимности. В результате в цифровом мире у вас образуется "цифровой отпечаток" (fingerprint), который вас сильно выделяет из миллиардов пользователей по всему миру...

Посмотрите прямо сейчас, насколько вы "уникальны" в Интернете - тык, тык. Для идентификации вас потенциально могут использоваться тысячи признаков: начиная от вашего User-Agent (информация о программе и версии, из которой вы пришли) и заканчивая скоростью рендеринга сложной браузерной 3D-сцены (у хакеров компьютеры быстрые 😎).

Так, например, если я буду пользоваться своим привычным браузером для взломов, то детективу нужно будет поговорить всего лишь с ~1700000 подозреваемых, чтобы найти меня 😁. Но если серьезно, мой браузерный fingerprint таки может оказаться весомым аргументом на будущих звеньях цепочки расследования. Детективы и хакеры тут похожи :)

В 99% случаев, нет ничего страшного, что кто-то в Интернете получит ваш fingerprint — ну покажет вам рекламная сеть чуть более таргетированную рекламу, однако знать о такой "особенности" современных браузеров необходимо. А если у вас случай из числа 1%, пользуйтесь анонимным браузером TorBrowser, который передает сайтам минимально данных о вас, блокирует JavaScript и шифрует весь трафик также надежно(и бесплатно), как хороший VPN.