Как Ваня администратора нашёл.

Как Ваня администратора нашёл. История, Клининг, Ситуация, Длиннопост

Ох@$тельная история, тащите лампу, кот есть.
Баяномер молчит.


Однажды вечером, вернувшись с работы, Ваня застал жену в компании её давней знакомой, Светы. Девчата сидели на кухне и что-то оживлённо обсуждали, время от времени всплёскивая руками и заполняя ключевые паузы в повествовании собеседницы приличествующими моменту «Да ты чё!» и «А-бал-деть!». Ваня собрался было сделать себе бутерброд в стелс-режиме и просочиться обратно к себе в комнату, но супруга его остановила.

-- Ты послушай, что Света сейчас расскажет, - кивнула она на подругу, перехватывая процесс нарубания исходных ингредиентов пластами в ладонь толщиной. - Ты просто в осадок выпадешь на весь оставшийся вечер.
Ваня хотел было возразить, что на вечер у него были несколько иные планы, но, увидев в двух парах женских глаз огонь решимости нагрузить полезной информацией свободные уши, не стал вставать на пути у бронепоезда.

Света работала в клининговой компании. То есть, занималась уборкой, но там, где рядовая уборщица обходилась веником, ведром и тряпкой, Света, как настоящий магистр ордена чистых поверхностей, пускала в ход весь современный арсенал битвы с силами энтропии. Платили ей неплохо. Не сказать, чтобы много, но если удавалось найти одного-двух постоянных клиентов, да ещё время от времени перехватывать разовые заказы — любой врач удавился бы фонендоскопом от чувства собственной финансовой несостоятельности и в корне неверного выбора профессии.

Правда, с одним клиентом вышел затык, и теперь Света, которая всегда считала себя человеком уравновешенным и доброжелательным, испытывала острую потребность сделать что-нибудь разрушительное или асоциальное. Или хотя бы выговориться.

Заказчик был человеком солидным и небедным, занимал довольно высокую должность и жил в коттедже, поскольку человеку его полёта без коттеджа как-то неприлично. Это как прийти в оперный театр в шортах, футболке и шлёпанцах: публика не поймёт. Отягчающим довеском к должности и коттеджу был характер: то ли гены вредности всех предыдущих бифуркаций генетического древа решили сформировать одну большую колючку, то ли длительное ношение фуражки оставило на мозге циркулярное вдавление поверх извилин, но общаться с товарищем было сложно всем.

Стонали домочадцы, стирали зубы в бессильной ярости подчинённые, плакалась в плечо очередного молодого любовника жена. Светлана поначалу пожимала плечами: к её работе у клиента претензий не возникало. Навела чистоту, сделала совместный обход владений (клиент лично проверял белоснежным носовым платком качество уборки), получила в конце месяца свои двадцать пять тысяч — работа как работа.

Сложности начались на второй месяц. Клиент, наконец, сформулировал свою претензию. Оказывается, за двадцать пять тысяч он ожидал от Светланы присутствия на рабочем месте в течение всего трудового дня, восемь часов, пять дней в неделю. Зачем тупо торчать в коттедже, когда всё убрано? Хм, зачем... А, вот зачем! Паркет натёрт? Натёрт. А домочадцы привыкли ходить по паркету босиком, и от босых ног остаются следы — вот сама посмотри под углом, чтоб свет правильно падал. Видишь? Ходи и натирай за ними следом, чтобы не было этого безобразия!

Светлана фыркнула и предложила: мол, давайте я здесь сейчас постою, а вы быстренько сбегаете нахер и обратно? Тоже мне, нашли крепостную! Поищите в другом месте, заодно попросите у губернатора ещё пару-тройку сотен душ для личного хозяйства! За особые заслуги перед городом. Словом, поскандалили и расстались. А через неделю клиент позвонил и попросил вернуться. Не устраивает его, понимаете ли, как другие клининговые компании делают свою работу. Светлана вернулась. Недели две клиент молчал, проверял качество уборки, а потом снова начал зудеть про неотработанный восьмичасовой рабочий день.

-- И так уже почти год! - пожаловалась Светлана. - Хоть увольняйся из компании!
-- Так увольняйся, - улыбнулся Ваня.
-- И куда я пойду? - хмыкнула Светлана.
-- Для начала — на охоту, - Ваня подмигнул жене. - Возьму вас обеих, отведёте душу. А потом, если есть желание, можешь пойти ко мне администратором. Прежняя месяц назад вышла замуж и уехала в Москву, так что место свободно. 
Опять же, она была порой излишне деликата с заказчиками и поставщиками, а у тебя уже опыт имеется, и сказать клиенту, что он не всегда прав, но временами охренемши, за тобою не застрянет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ванька Красавец
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку