Как Вадим в Китай переехал, а я в этом виноват остался

Почти все из вас, мои любимые подписчики, прочитали мою историю как я переехал в Китай. Все эти Шэрон, Тони, клиенты, из грязи – в князи, так сказать. Я очень рад, что история вам понравилась, я очень благодарен за вашу поддержку и добрые слова, которые вы шлете в личных сообщениях, письмах на почту.


Но... Это реальная история моей жизни. Моей. Мне повезло, у меня все получилось. Это НЕ руководство к действию для каждого из вас.


Десятки человек в неделю пишут мне и спрашивают, нет ли у меня вакансии. Кто-то, как я хочет сбежать от прошлой «серой» жизни и начать новую. Кто-то думает, что в Китае можно заработать кучу денег легко и просто. Мотивы разные.


Осенью прошлого года мне написал мой подписчик, назовём его Вадим. Подписался на мой Инстаграм, понял, что у меня тут вроде как «успешный успех». Спросил есть ли вакансия? Я ответил, что нет, да и вообще, иностранцев не берём на работу, только китайцев.


Вадим мне ответил, что я его просто проверяю таким образом, насколько серьёзно он настроен. Я ответил НЕТ, это не проверка никакая, я не могу его принять на работу. И помочь никак не могу.


В сентябре прошлого года Вадим приехал в Китай, в Гуанчжоу. Прочитал, что город побольше чем Иу и возможностей больше. Мне написал: «Привет! А я в Китае! Приехал в Гуанчжоу, пока вот квартиру снял, сейчас обустраиваюсь, чувствуешь мой серьезный настрой? Жди в гости!»


Я снова ответил, что я лично помочь не могу, но желаю удачи в его новом начинании. Писал иногда, но так, как знакомый, делился впечатлениями и тд.


В декабре пишет. Просит денег занять. Дела идут, но не очень, займи денег, виза заканчивается, на три месяца сделал, в Москву лететь надо, в Гонконге не делают уже. Я вежливо отказал. Надеюсь все меня поймут, почему бы мне вдруг занимать денег взрослому человеку, которого я в жизни не видел? На визу.


Перед китайским Новым годом снова выходит на связь. Говорит, что из Китая не выехал. Виза просрочена. Нужно заплатить штраф — 500 юаней за каждый день просрочки. Снова просит занять денег, я снова отказал...


Пока был во Вьетнаме получаю новое письмо. Строчка за строчкой в нем было все больше и больше ненависти. Под конец было обещание «заставлю тебя страдать как я». Ну пиздец ребята. Письмо я удалил. Да и в любом случае не привёл бы его здесь. Однако в голове засело капитально.


Смысл вот в чем: Он взял потребительский кредит в России. 250 000 рублей. Прилетел в Гуанчжоу, снял комнату на год — минус 200 000 рублей сразу. Да фигня, заработает скоро... И вот он с 5000 юаней в кармане начал свой бизнес. Питался рисом и водой, как я «учил» в своих историях. Основной расход — интернет.


Нашёл себе партнёра вроде как, Карго доставка в Россию за процент. Зарплату не платили. Пытался устроиться учителем или барменом — никуда не взяли.


Создал сайт, группу в вк, инстаграм, звонил всем, писал, пытался найти клиентов... Набегался по рынкам по бессмысленным запросам. Что-то зарабатывал, но это копейки. Китайцы из Карго в итоге выгнали из офиса, толку нет, пару килограмм груза — не серьезно.


Пошёл «ва-банк», решил остаться с просроченной визой, приедет клиент, вот-вот приедет, есть зацепка! Штраф оплатит и в Россию, там новую визу и обратно! В итоге ничего. Пишет мне, а я «нахуй посылаю».


Так вот, желает мне подохнуть в сраном Китае! Своими историями я заставил его приехать! Я заставил его поверить и кинул в его самый чёрный день! Сейчас он будет вынужден идти «сдаваться» в полицию или куда там, на депортацию, назад в РФ, где долги и тд. Все это моя вина. Моя и моих историй о «красивой жизни» в Китае...


Я по прежнему буду писать о жизни в Китае, но не воспринимайте это как инструкцию к действию. Вы, и только вы ответственны за свою судьбу. Не нужно приезжать наобум, если не уверены в своих силах.


Мой канал в Телеграм: Китай Наизнанку

25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут ещё сильно помогли инфоцыгане и курсы успешного успеха. Торговля говном из Китая там составляет существенный блок «знаний».

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, они отстали от жизни,  вас уверяю) Сейчас пойдут курсы "продать дерево из Росии в Китай" - научу, миллионы долларов заработаем! Но мы то уже впереди даже этих тенденций - жена меня научила покупать в Китае и продавать в Китай, внутренний рынок же огромный, вот это - курсы 22 века - покупай в Китае - продавай в Китай! Запоминайте)

показать ответы
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Купите бутерброд с лососем в аэропорту и бутылочку эвиана
раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

и езжайте на автобусе домой

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да, забыл сказать. Теперь я - ваш подписчик.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Астанавитесь! Атпишитесь!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько прогнала эта страна, что в нас засел комплекс эмигранта.
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

есть такой лозунг - "Не нравится?! Уезжай!" Бесит невероятно

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не хочу показаться кремлеботом, но тут не всё так однозначно.
есть хороший знакомый.пока жил тут обсирал тут всех и вся.и правительство в целом,и местные, и жители все говно.здесь была хорошая работа,больше 70к для региона с 25к,хороший дом от родителей.всё продал. уехал несколько лет назад в америку.
жалуется-дом в кредите,машина в кредите,обстановка в доме и то в кредите.денег хвататет по минимиму,на кредиты и на пожрать.если что-то пойдёт с работой не так-не будет ничего.как говорит,тяжело,но жить можно.
вопрос.нахера самому себе придумывать такие качели?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ну а мы о США и не говорим, в моем первом посте о переезде в Китай были слова о том, что в США я не собирался ехать. Почему? США - для одаренных людей, людей со специальностью и знаниями. Он там зарабатывают. Почему я собирался уехать в Канаду? Да  потому что я обычная биомасса. Он на "хайпе" сделал неверный выбор, в этом причина. Опять же, это всего лишь мое личное мнение

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да не в стране тут дело! Сам знаком со многими людьми ноющими что пора валить, нечего тут делать. И у всех одно и тоже во всех их проблемах с бизнесом, работой , семьёй и тараканами в голове виновата страна. Не они сами а все и всё вокруг. Поэтому считают люди что переменив страну все у них сразу станет отлично на всех фронтах.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

не хочу показаться "либералом", но по своему опыту могу сказать - в чем-то они правы

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он не на хайпе туда уехал,он тут работал на американскую компанию.в сфере it.думал туда переберётся и будет получать больше.не прокатило.там слишком много платить того к чему мы не привыкли.медицина,страховка,конские штрафы(за которые у нас 500р и то на усмотрение инспектора)и другое,про это почему-то не говорят особо.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну я и говорю, изучив все моменты, в США я даже не собирался ехать

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у нас ещё работали китайцы, и в том числе китайцы сапожники, один китаец  рассказал мне историю своего успеха в России. @raysikh , меняю на обещанную историю о пересадке взрослых деревьев в Китае. С перевозкой и капельницами.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вызов принят

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А то что херячить до метеликов в глазах нужно в любой точке мира все забывают.
Ни один успешный человек не добился благополучия лёжа на диване с пивом.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот это верный комент - я как в Китай приехал, так уже 4 года не останавливаюсь, работа без выходных и отпусков, просто на самоуничтожение. Выходные? Мы о них не слышали. Моя жена китаянка только поддреживает ритм. Так что работать нужно много везде. Согласен

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем они правы? И где сейчас легко? Это капитализм, каждый борется за себя и против всех! За что боролись, на то и напоролись! А то многие думают что можно жить как в Беверли Хиллс (сериал), и ничего не делать.. И одновременно бесплатная советская медицина, школа, садик, простая стандартная работа с отпуском и 13-й зарплатой. ;-))

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Они правы в чем-то, по моему опыту, опять же. Может я, по своему обыкновению, ошибаюсь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый, подскажите, можно ли с Вами как то связаться? Вкратце: доставка 5 разборных конструкций из Китая до Казани, интересует не сама доставка, а благонадежность компании, как быть уверенным? Заранее спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно сьездить к ним на фабрику, проверить документы, встретиться лично

показать ответы