Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как в Санкт-Петербурге на месте яхт-клуба, возможно, появится апарт-отель (пост досады 2)

Сегодняшняя новость о закрытии яхт-клуба на Петровской косе (это Петровский остров) меня очень расстроила.

Клуб долго боролся за своё выживание, но проиграл. Говорят, что из-за того получил свою землю без проведения на неё торгов. Каким образом яхт-клуб, открывшийся ещё в императорские времена , не смог отстоять право на свою бессрочную аренду, я не знаю. Печален факт того, что вполне демократический речной яхт-клуб перестал работать, и город на Неве остался с единственным яхт-клубом в Мурино. Другой яхт-клуб на Крестовском внезапно! по окончанию строительства оказался элитными апартаментами.

По информации журналистов в будущем территорию планируют отдать под какой-то студенческий клуб. Воспоминая о том, как у нас любят строить спортивные учреждения (в сквере появляется спортивное учреждение, но на самом деле оказывается апартаментами с фитнес-клубом на половине первого этажа), я ожидаю увидеть очередные апартаменты, возможно, по типу Royl Park, который, уничтожив территорию дикого пляжа, построил ЖК с собственным причалом.

Боюсь, что остатки завода Бавария постигнет та же учесть.

Ссылки:
Ситуация с яхт-клубом в 2019 https://www.fontanka.ru/2019/05/24/068/
Апдейт https://www.fontanka.ru/2020/08/02/69400090/
Псевдо-яхт-клуб http://kanoner.com/2017/11/03/157530/

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет яхты, катера и вообще любого плавсресдтва. Там тренировались спортсмены и просто энтузиасты, у которых больше не осталось речного яхт-клуба, в который есть допуск простым смертным. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Императорский Морской яхт-клуб, яхт-клуб Нева. Есть ещё клуб Крестовский остров, но не знаю какие там сейчас взаимодействия. Там располагается парусная школа Петроградского района
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько мне известно, Императорский Морской яхт-клуб - это элитный ЖК для элитных людей плюс стоянка стоянки и обслуживания яхт, потомки пролетариев туда невхожи. Яхт-клуб Нева это также стоянка и обслуживание, спортом там не занимаются. Парусная школа - да, там спортом занимаются, но я думала, что она для детей и юношества только. Спасибо за информацию.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас такие дела вообще в тренде. Если в начале 90-х народ развели с ваучерами, то теперь отжимают то что ему принадлежит на праве собственности при помощи чиновников и государства. Примерно то же самое делается с гаражами, в частности "Петроградец-3" на улице. Оптиков. Ещё в 2005-м году город расторг договор аренды земли с ВОА (Всероссийское Общество Автомобилистов) к которому относились гаражи ещё с советских времён. Половину гаражей снесли и построили там Ленту, но оставшиеся гаражи остались на месте и назначение земли там до сих пор "для размещения частных гаражей" А в 2019-м чиновники под руководством всеми любимого всенародно избранного губернатора втихую решили снова сдать участок в аренду, но уже без всяких торгов и только что созданной фирме "рога и копыта". И теперь эта контора всех гаражников заставляет заключать с ними так называемые договора на обслуживание причем договора такие, что под них людей при желании можно оставить без штанов. Многие повелись на это, и я так думаю скоро они останутся как минимум без гаражей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто из любопытства: на каком основании город может расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке? Потому что гаражи "не использовались"? И можете ли вы оформить участок в собственность?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Апартаменты там собирались строить сам яхт-клуб под видом помещений для отдыха яхтсменов. Чтобы этого как раз не допустить территорию перевели в зелёные насаждения. А школа по водным видам спорта там давно и так существует, она городская. И нет в Мурино не единственный яхт-клуб, особенно учитывая, что в Мурино вообще нет яхт-клуба, а на Крестовском их три.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете, пожалуйста, сказать, какие именно на Крестовском? Я знаю только на Гребном канале, но он для гребцов, а не яхт.
показать ответы