Как в детстве у бабушки

Как в детстве у бабушки Бабушка, Кровать, Уют, Ностальгия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
423
Автор поста оценил этот комментарий
Еще присутствовал специфичный запах,свойственный только домам(квартирам) с такой обстановкой.У меня у дедушки так было.Зайдешь в квартиру,и как будто в атмосферу прошлого окунулся,лет на 20-30 назад.
раскрыть ветку (50)
351
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяя, прям вспомнил как выезжали с отцом и матерью на зелёном 412 москвиче в ночь в Алтай я засыпал на заднем сиденье, а просыпался уже у бабушке в доме или в тот момент когда меня отец нес в ее дом.

Тогда еще все были живы, а сейчас все бабушки и деды и 2 дяди и 2 брата двоюродных с Алтая все померли, осталась тетя и один брат и те в другой деревне((

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
150
Автор поста оценил этот комментарий
Да,тоже недавно вспоминала,как хорошо было в таком доме)Тусклая лампа,от которой казалось,идет тепло.Этот запах,семейные встречи,походы за грибами,на рыбалку)Вечером,за чаем,играли в карты.Иногда жарили шашлык (что в те сложные годы было для меня больше,чем праздник)))Только потом поняла,что это тепло создавала не лампа,а люди,которые были рядом...
раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий
И кот бегает по дому
раскрыть ветку (7)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Да!!!У нас Фенька был там,вставал на задние лапы и выпрашивал вкусняшку.А когда мы приезжали - он шел встречать.Мы даже знали,что родня вышла из автобуса и уже на пути к дому (он всегда стоял на горке и ждал гостей)Как же я про него и забыла..Позор мне)
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Часы с маятником на стене и это непередаваемое цоканье..
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Даа)))И прабабушка,которая подходила и заводила их с помощью этих цепочек внизу (не знаю,как они называются)..А еще старые фото в большой рамке под стеклом,кусты малины вокруг дома,яблони и большой огород,спасавший нас в тяжелые годы...
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это гири) там одна тежелее, другая легче. Та которая легче, постепенно вверх поднималась. И ее время-от-времени нужно было вниз потянуть. Всего 4 гири. Две отвечали за время, а две заводили кукушку. Эххх. Этот ламповый звук маятника иногда слушаю пересматривая Шерлока Холмса))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пересматривает Холмса чтобы послушать маятник?

Автор поста оценил этот комментарий
Я думала,что у них есть какое то официальное название))
12
Автор поста оценил этот комментарий
А, и ещё радио и в 24,00 и 6,00 пип пип пип, и с утра кружка парного молока(((
Автор поста оценил этот комментарий

остаётся постараться создать эту атмосферу своим детям, чтобы когда они вырастут, у них тоже было то самое ощущение... чтобы и в 40 они помнили, как пахнет детство

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаете отбирать у детей планшет/ПК и насильно заставлять играть в карты и пить чай? Дети ж вас возненавидят!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не, у них своё детство со своими ощущениями. с планшетом, так с планшетом. Запомнят запах планшета. Шучу ))) И у меня не получаются такие блинчики, как у бабушки... Будут значит мои =)

71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
31
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже ездили все вместе : я, мама, папа и две сестры к дедушке. Ходили за грибами, пили чай из самовара, собирали яблоки. А сейчас остались только я, мама и одна сестра. А лет прошло всего ничего, пол семьи выкосило. Как же хочется вернуться в те счастливые годы.

ещё комментарий
33
Автор поста оценил этот комментарий
На ПК есть такой очень хороший олдскульный квест Scratches. Формально он числится как хоррор, и местами атмосфера действительно может напугать до чёртиков (при этом обходясь практически без единого скримера). Но меня он привлекает прежде всего именно атмосферой забытого всеми дома, в котором всё ещё сохранились скатерти на столах и посуда в сервантах. Как будто жильцы просто куда-то ушли ненадолго.

Вот эта игра вызывает у меня чувства, очень похожие на то, что вы описали. Шикарный эмбиент саундтрек только усиливает чувство ностальгии, а в нужных местах нагоняет жути (стоит даже отдельно послушать по запросу "Cellar of Rats", в частности, композицию The House, In Dust). В общем, рекомендую ознакомиться с игрой, ничего подобного больше не встречал.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор боюсь переигрывать. Очень атмосферная вещь. Причём уютная атмосфера старого дома перемежается с ночной жутью, после которой с опаской уже шаришься по дому днем.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Обьясните пож кто-нибудь. Почему я не могу купить эту игру в стиме? Страница игры есть, но никакой кнопки купить/скачать/играть на ней нет.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно были на природе на совковой базе отдыха, как открыли домик и на нас пахнуло этим запахом, я как будто на 10-15 лет назад провалился, жёсткую ностальгию словил
18
Автор поста оценил этот комментарий

Запах нафталина?

раскрыть ветку (11)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Пыли из подушек и перин
раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий

не было запаха пыли! только побелка, дерево и свежее бельё.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я смотрю на картинку - много пылесборников, подсознательно "должно пахнуть пылью". Но нет, у бабушки не пахло белье и кровати пылью вообще!!! И бабушка у меня не стирочный маньяк - раз в месяц белье постирает и ладно. Вот как так??
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вот загадка.

может потому, что обычно деревня или маленький городок деревенского типа.

много деревьев, пыль задерживается. дома не цементные в большинстве.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Крахмалит))) моя с 1936 года) до сих пор крахмалит. Всегда сплю крепко у нее в гостях. Как в детстве
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка 1931 г.р. До сих пор запрещает мне сидеть на заправленной постели) А еще к моему приезду в деревянную миску, которую внезапамятные времена привезла из села, крошит салат с огурчиков-помидорчиков и обязательно добавит 2 деревянных ложки деревенской сметаны... И вкуснее этого салата нет ничего в мире!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1931 год? omg, как же пенсионный фонд негодует. Здоровья бабуле! Вывозит ещё?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ей было 10 лет, когда война началась, работала на полях в тылу. Сейчас живее всех живых))) В магазин сама, постирать-сготовить сама. Каждое утро по часу занимается гимнастикой ушу, пока у меня одеяло пузырями ходит))) Правда, потом ее от всех домашних обязанностей я освобождаю. Жаль, что дольше чем на неделю редко получается приехать, а времени остается все меньше(

9
Автор поста оценил этот комментарий
И мягко так, как в облако проваливаешься! Подушки взбиты, словно хлопок воздушный! И сны всегда такие красочные и приятные!
Как давно это было... Жаль, не вернуть...
4
Автор поста оценил этот комментарий
А для меня это ещё и запах герани. У бабушки было много окон , аж 6 на комнату, и на каждом подоконнике по несколько горшков с геранью и все всегда цвели.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а для меня жаркий полуденный аромат трав.

купила как-то шампунь "чабрец и шалфей" и прям замерла от запаха, перед глазами "детство"! теперь специально беру, ностальгирую )))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у всех приятные воспоминания, а у меня в подобной комнате прабабка померла, и от фото атмосферой кладбища веет, брррр

Автор поста оценил этот комментарий
Как в жигули сел)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку