Как устанавливать и настраивать переключатели скоростей

Продолжение моих постов на тему обслуживания велосипеда, надеюсь вам они будут полезны перед грядущим велосезоном
Как устанавливать и настраивать переключатели скоростей Продолжение моих постов на тему обслуживания велосипеда, надеюсь вам они будут полезны перед грядущим велосезоном
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, я совсем новичек в этом деле, поэтому прошу — подскажите, а как выбрать манетки для велосипеда? Ну т.е. про виды и тому подобное я загуглил, но универсальны ли они? Хм... Грубо говоря, манетка на 6 скоростей подойдёт к любому велосипеду с шестью звёздочками сзади? Будет ли влиять марка петуха на выбор манетки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Петух никак не влияет на манетки, он просто держит переключатель и ломается если что не так :)

Манетка на 6 скоростей (хотя сейчас вроде уже таких не делают) совместима с переключателем на 6 скоростей и кассетой на 6 скоростей в пределах одного производителя.

А если например купить манетки Shimano, а переключатель SRAM, то тут скорее всего будут сложности.

Часто можно купить манетки "на вырост" то если манетки могут подходить для 9 и 10 скоростных систем, но тут нужно внимательно читать документацию от производителя. Например это полезно в такой ситуации: шоссейные комбинированые манетки стоят дорого, порядка 200-300 евро. но зато они работают на 10/11 скоростей. Поэтому имеет смысл сначала купить более дешёвые(потому что появились 11 скоростные) сейчас 10 скоростные кассеты/цепи/переключатели, поменять пару комплектов кассета+3 цепи, и потом поменять на подешевевшие 11 скоростные системы. Манетки то особо не изнашиваются, в отличие от движущихся частей.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку