Как улучшить структуру почвы механической обработкой

Система механической обработки почвы состоит из двух основных этапов: осенний и весенний. Это должно обеспечить оптимальные условия для произрастания и развития растений. Но прежде, чем приступить к обработке, стоит выяснить, какая почва на вашем огороде.

КАКАЯ БЫВАЕТ ПОЧВА


Почва бывает плодородная и неплодородная. Часто огородники говорят о почве – богатая или бедная, подразумевая плодородность. Но это не одно и то же. Богатая – в которой много необходимых растениям элементов. Бедная – которая содержит мало полезных веществ. Плодородная – из которой растения могут эти полезные вещества легко получить. А неплодородная, она может быть богатой, но из-за плохой структуры растениям трудно «добыть» из нее полезные вещества, они остаются просто недоступными.


КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЧВЕННЫЙ СОСТАВ


Почвы делятся на четыре категории: песчаные и супесчаные, суглинистые и глинистые. Есть очень простой способ: взять горсть земли из верхнего слоя, смочить водой и хорошо перемешать. Из «теста», если оно получится, скатать шарик. Если шарик гладенький, состав почвы глинистый, если трещины пошли – суглинистая. Ну, а супесчаную и тем более песчаную даже в тесто замесить будет сложно.


КАК УЛУЧШИТЬ ПОЧВЕННУЮ СТРУКТУРУ


Глинистые земли богатые, но в большинстве своем (кроме чернозема), имеют жесткую структуру. Они тяжелые, спрессованные, медленно прогреваются, в их нижние слои плохо проникает влага и воздух.


Чтобы поднять плодородие глинистой почвы, в нее вносят органику, золу, известь и перекапывают дважды в год на 25 сантиметров перекапывают. Кроме того, глинистую почву постоянно нужно рыхлить.


Суглинистые имеют лучшую структуру. В них содержится запас элементов, достаточный для питания растений и доступный им. Эти почвы тоже стоит перекапывать дважды в год. Но осенняя механическая обработка проводится на глубину 25 сантиметров, тогда ка для весенней достаточно 15 сантиметров.


Супесчаные и песчаники – бедные. Они прекрасно пропускают воду, вместе с которой в глубокие слои, недоступные корням растений, «утекают» питательные вещества. Песчаники быстро греются, но еще быстрей высыхают. Перекапывать их сильно не нужно. Их плодородность повышается внесением удобрений в несколько приемов и на разную глубину. Рыхление и окучивание растений на таких почвах проводится раз за сезон, при дождливой погоде или после полива. Осенняя перекопка неглубокая – 15 сантиметров. А весной поверхность почвы перед посадкой достаточно просто разрыхлить граблями.

Механическая обработка с внесением удобрений не изменит полностью структуру почвы, но сделает ее за несколько лет пригодной для выращивания основных огородных культур.

Как улучшить структуру почвы механической обработкой Почва, Структура почвы, Улучшить почву, Как улучшить структуру почвы, Дачники, Дача, Садовод, Огород, Длиннопост