Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как украинские власти устроили охоту на волонтёра (спойлер -нет)

Это вторая попытка рассказать эту историю. По совету модераторов замазала некоторые нехорошие слова на скринах+ добавила ссылки на репортажи. И так. Поехали.

8 марта 2023 украинские интернет-пользователи начали кибер-атаку на одного из главных, по их мнению, злодеев из России. На меня. Я зооловолонтер. Год занимаюсь сбором помощи для животных Донбасса и вывозом бывшедомашних кошек, оставшихся на улице. Про это есть посты, углубляться не буду.

Как это было.
За трое суток мне в телеграмм пришло больше 1000 сообщений с ругательствами, угрозами, "найдём и казним", фото с трупами, видео с пытками. В моем тг-канале за одну ночь написали более 2000 сообщений. Подписчики вступили в жёсткую схватку с атакующими)
Мой номер добавили в смс-бомбер. Пытались взломать госуслуги, получить доступ к онлайн банкам. Не вышло. У меня везде двухэтапная идентификация.
На мой номер телефона делали заказы в интернет-магазине, из-за этого в течении дня поступали сотни звонков с подтверждениями заказов. Всем объясняла ситуацию. Менеджер одного интим-магазина так проникся историей, что обещал мне скидку) Ночью пытались вызвать скорую и пожарную службу на мой домашний адрес.
Ночью десятки звонков с украинских номеров, но звук выключаю, поэтому не тревожили

Откуда растут ноги, я узнала от неизвестно человека. Мне прислали ссылку на телеграмм канал одной девочки, бывшей жительницы Мариуполя. На своём канале она собирает деньги для ВСУ и выкладывает данные российских волонтёров. Обо мне она записала видео и сделала пост со всеми моими личными данными , вплоть до паспорта. Основная её обида- я без её разрешения приехала в Мариуполь и позволила себе вывести национальное достояние Украины-раненых котов.

В сообщениях было столько злости и ненависти, что в какой-то момент стало даже чуточку страшно. И я обратилась в СМИ. Первая была Ридовка. Я по их просьбе записала видеообращение.
https://t.me/readovkanews/54537

Дальше Россия 24.
https://smotrim.ru/video/2579097

И тут начался обратный эффект. Сотни сообщений со словами поддержки. Москва, Хабаровск, Волгоград и тд. Мне писали со всей нашей страны. И из других стран тоже.

Через неделю нашла новость
"Украинские власти объявили охоту на волонтёра из Мариуполя"
Оказалось тоже обо мне. В комментариях к таким новостям пыталась объяснить, что не власти, а подростки, что я из Москвы, а не из Мариуполя и тд.

Чем всё закончилось. Да особо и ни чем. Я поменяла паспорт, так как они собирались микрокредиты оформлять (я отслеживала сообщения на их канале). Номер телефона и место жительства менять не стала) В тг канале теперь стоит бот, который чистит всё. В экстренные службы по моему округу написала обращения с описанием ситуации и что могут быть ложные вызовы на мой адрес. Кстати, мне ответили! И внесли мой адрес на контроль)

На тг канал той девочки и на пост с моими личными данными пожаловались сотни человек. Но ничего не произошло((

И мой совет всем. Где возможно, ставьте всевозможные пароли. Госуслуги, банки, телега и тд. И будьте аккуратней в этих ваших интернетах)

Как украинские власти устроили охоту на волонтёра  (спойлер -нет) Волонтерство, Кибератака, Угроза, Текст, Россия и Украина, Длиннопост, Мат, Безопасность, Политика
Как украинские власти устроили охоту на волонтёра  (спойлер -нет) Волонтерство, Кибератака, Угроза, Текст, Россия и Украина, Длиннопост, Мат, Безопасность, Политика