Как укоренить бугенвиллею, бугенвиллию, бугу, бумажный цветок, эту красивую шуку из отпуска

Как укоренить бугенвиллею, бугенвиллию, бугу, бумажный цветок, эту красивую шуку из отпуска Растения, Цветы, Фотография, Комнатные растения, Бугенвиллия, Цветение, Мат, Длиннопост

Растение, не кота. Коту в Турции хорошо, кот со мной никуда ехать точно не хотел

Честно? Если вы не фанат - бросьте эту затею, купите укорененное растение на авито или в питомнике возьмите красивую сортовую ляльку, и не морочьте себе голову "классной" идеей о сувенире из отпуска. Ну или зачем оно еще вам, я не знаю. Во-первых, пляски с бубнами, во-вторых, отпускные часто крупномерят, дадите разрастись - будет дома дерево.

Как укоренить бугенвиллею, бугенвиллию, бугу, бумажный цветок, эту красивую шуку из отпуска Растения, Цветы, Фотография, Комнатные растения, Бугенвиллия, Цветение, Мат, Длиннопост

Но удержаться ведь невозможно, правда? Ля какая цаца...

Я вас предупредила.
А теперь про черенкование буговых. Бубен приготовили, ноги размяли? Тогда поехали.

Как укоренить бугенвиллею, бугенвиллию, бугу, бумажный цветок, эту красивую шуку из отпуска Растения, Цветы, Фотография, Комнатные растения, Бугенвиллия, Цветение, Мат, Длиннопост

Здесь и далее черенки с моих домашних бугей, отпускные я как-то не догадалась фоткать. Для ЛЛ - в конце поста есть пруфы уже укорененных и цветущих дамок из начала текста, так что честное пионерское, схема рабочая)

Стартер-пак укоренителя бугенвиллиев:
1. Теплый коврик.
2. Досветка (кот с лампой, тигр с прожектором, без разницы - свет нужен часов 12 в день).
3. Стимулятор корнеобразования.
4. Грунт и емкость (с дренажным отверстием).
5. Пакет на голову Тепличка.
6. Черенки.

Это если вы хотите шанс на укоренение хотя бы процентов 40. Можно что-нибудь выкинуть, будет 5%. Ну кроме шестого пункта, естественно. Черенки выкидывать не надо.

Про черенки.

Как укоренить бугенвиллею, бугенвиллию, бугу, бумажный цветок, эту красивую шуку из отпуска Растения, Цветы, Фотография, Комнатные растения, Бугенвиллия, Цветение, Мат, Длиннопост

Найдете, где плохие и где хорошие ветки для черенков?

Следите за руками. Хороший черенок: одеревеневший стебель, есть листья. Плохой - зеленый стебель, нет листьев, тонкий, литься помяты (лучше привезите меньше веток, но аккуратно, чем веник и листья в фарш).
Ну а дальше уже проще. Ветки надо нарезать так, чтобы на каждом черенке было несколько почек и осталось один-два листа. Окунуть нижнюю часть в корневин, воткнуть в грунт, накрыть пакетом, оставить на свету и в тепле. Проветривать два раза в день.

Как укоренить бугенвиллею, бугенвиллию, бугу, бумажный цветок, эту красивую шуку из отпуска Растения, Цветы, Фотография, Комнатные растения, Бугенвиллия, Цветение, Мат, Длиннопост

Накрыть, но не сгноить

Если все ок, то через пару недель часть черенков пробудит боковые почки и в грунте будут заметны корни. Крупные листья могут отсохнуть примерно через неделю, это не страшно, главное чтобы не в первые два-три дня.

Зачем теплый коврик и досветка.
Без них на моей памяти укоренение произошло один раз, летом 2010 года, когда температура дома была +30, на улице +35, солнце жарило в окна весь месяц. Прижились тогда два черенка из примерно двух десятков. После этого - ни разу без коврика и досветки укоренение не происходило (маман развлекалась, а она в отпуск пару раз в год летала, привозила ветки). Короче, буга - не дура, она в холоде и темноте жить не станет.
В отличие от вас. И меня. Плак.

Нафига мне все это? Ну, во-первых, эти чучи вот так умеют:

Как укоренить бугенвиллею, бугенвиллию, бугу, бумажный цветок, эту красивую шуку из отпуска Растения, Цветы, Фотография, Комнатные растения, Бугенвиллия, Цветение, Мат, Длиннопост
Как укоренить бугенвиллею, бугенвиллию, бугу, бумажный цветок, эту красивую шуку из отпуска Растения, Цветы, Фотография, Комнатные растения, Бугенвиллия, Цветение, Мат, Длиннопост
Как укоренить бугенвиллею, бугенвиллию, бугу, бумажный цветок, эту красивую шуку из отпуска Растения, Цветы, Фотография, Комнатные растения, Бугенвиллия, Цветение, Мат, Длиннопост

А во-вторых, это действительно приятный сувенир из отпуска. При условии, что вы заставите их цвести. Мва-ха-ха.

Как укоренить бугенвиллею, бугенвиллию, бугу, бумажный цветок, эту красивую шуку из отпуска Растения, Цветы, Фотография, Комнатные растения, Бугенвиллия, Цветение, Мат, Длиннопост

Без кота и на Урале

Как укоренить бугенвиллею, бугенвиллию, бугу, бумажный цветок, эту красивую шуку из отпуска Растения, Цветы, Фотография, Комнатные растения, Бугенвиллия, Цветение, Мат, Длиннопост

Эта в пигменте сильно потеряла, но у нее нереально огромные прицветники и склонность цвести целым облаком, так что пусть

Другие посты в серии:

Буги цветут долго и охотно, и даже зимой Авторского контента и зимних бугенвиллей пост
Про уход и особенности самого цветка почитать можно тут Бунд, бунд...
А тут просто фотки на тапок Постим всякую фигню