Как уговорить маленьких непосед. Действуем наоборот!

Я думаю, не секрет для многих родителей, что детей проще не уговаривать что-либо не делать, а разрешить им то, что им хочется, но поставить такие условия, что ребенок сам откажется от своих намерений. Вот пара примеров от моих знакомых.)

Как-то пришел в гости к старому другу. Сели на кухне за столом, друг с супругой, двое их пацанов, и я. Общались, ужинали. Наступил вечер, и детям пришло время ложиться спать. Ну, старший сын попрощался со всеми, и пошёл, а младший, трехлетний Стасик, все никак не мог улечься. Мама ему уже и сказку прочитала, и сидела с ним, ждала пока уснет, но бесполезно - он то приходил к нам на кухню, то звал маму к себе, то пить, то кушать, то поговорить.. Когда Стасик в очередной раз пришел на кухню, я спросил его - "Что, спать совсем не хочешь?" а он отвечает, что не хочет. А время уже - одиннадцатый час.. Тогда я говорю "Стасик, это хорошо, что ты спать не хочешь. Я когда к вам шел, встретил дворника, который сказал, что ваша очередь сегодня ночью в подъезде дежурить - стоять там ночью и следить, чтобы хулиганы не ходили и ничего там не делали". Тут родители Стасика подключились - сказали, что нечего ребенку стоять в подъезде всю ночь, они ему табуретку дадут, чтобы он сидеть мог. И книжку с собой взять разрешили. Дальше мы продолжили говорить о своем, а Стасик тихонько пошептался с мамой и "незаметно" пропал. Через 15 минут он уже спал.


Случай с другими знакомыми. Товарищ собрался перевезти кое-какие вещи на дачу в своей машине. Загрузил полный багажник и салон, и даже часть багажника на крыше. А тут супруга его выходит из подъезда и выносит аргамак - детские санки с рулем, популярное в нашей местности детское "транспортное средство", и ставит задачу отвезти его тоже на дачу. Положить в машину аргамак уже некуда, и мой друг привязывает его на свободное место на верхний багажник. Тут из подъезда выходит его сынишка, и ставит родителей перед фактом, что он тоже едет с папой. Доводы, что места в машине нет, на ребенка не действуют. Начинаются слезы, переходящие в истерику. Крик на весь двор. И тогда его папа с ним соглашается. Говорит, поедешь на крыше, на своем аргамаке. Слезы на лице ребенка высыхают, и уступают место глубокой задумчивости. Поразмыслив, ребенок отказался от поездки, и ушел с мамой домой. Но у этой истории было продолжение. Через несколько дней малыш поделился в садике своей историей, в которой папа хотел его везти на крыше машины. Родителям пришлось давать объяснения администрации детсада. Чуть до органов опеки история не дошла...