Как удивить дочь-подростка на день рождения?

Каждый раз, когда дело доходит до праздников, в нашей квартире резко растет атмосферное давление, и синоптики обещают грозы. Мы с мужем праздники не любим, устраивать их не умеем, и вообще все эти приглашения, гости, конкурсы и застолье пугают меня посильнее всяких «Сияний».


А вот мою дочь тортам не корми, дай день рождения организовать. С детства она сама придумывала, чем будет занимать своих друзей. Но прошлым летом Юле исполнялось 14, и мне было стыдно, что я так и не порадую ее классным праздником. Дочка к моей затее отнеслась скептически, но бразды правления передала.


Несколько недель я горевала над статьями, блогами и советами знакомых. Все не то, все уже надоело или устарело. Спасение пришло неожиданно: гуляла как-то со своим младшим и на площадке познакомилась с мамочкой. А она рассказала про необычный корпоратив. Они шли на стандартное застолье с караоке, а попали на спиритический сеанс. И дело даже не в коллективных галлюцинациях. Просто менеджер заказал для них квесторию — игру-общение, в которой каждый получает роль и пытается достичь собственных целей всеми доступными способами: от уговоров до сговоров.


Прогулка с сыном закончилась, а мысль осталась. Мне казалось, что это решение всех моих проблем. В отличие от спортивных игр и веселых стартов точно понравится всем и не испортит наряды наших красавиц, гораздо интереснее посиделок за столом в обнимку с вилкой и телефоном, и дети точно не будут неприкаянно шататься. А тут еще и приятный бонус: придется думать, включать логику и разговаривать. Может, на математике пригодится?


Сайт озадачил меня десятком историй на любой вкус и возраст, поэтому я решила обратиться к самим ведущим квестов. Вот тут-то меня и поджидала первая загвоздка. Когда девушка из компании узнала, что игру я заказываю для дочки, сразу предложила обсудить сценарий вместе с ней. Да уж, я так обрадовалась, что нашла подходящую идею, что напрочь забыла, как легко не угодить подростку.  Мы с мужем решили, что торт в форме губной помады — тоже неожиданно, и на этом с сюрпризами лучше закончить.

Как удивить дочь-подростка на день рождения? День рождения, Праздники, Дочь, Подростки, Длиннопост

Мы приятно поболтали втроем с Юлей,  из всего разнообразия сюжетов выбрали «Где-то на Диком Западе». Ничего не предвещало беды, но вечером дочкина подруга объявила, что на ее день рождения соберет всех на массаже и бьюти-процедурах в духе американских фильмов про богатых королев старшей школы. А у нас индейцы, видите ли, детский сад. Кое-как угомонив потерявшую покой душу Юли, я начала с ужасом ждать дня рождения. Если все пойдет не по плану, меня официально объявят Гринчем этого праздника.


До приезда ведущего родители умилялись объедающимися детьми, измазанными кетчупом, и теми, кто уже перешел на стадию «Нужна фоточка в профиль». Мы спокойно обсуждали интереснейшую проблему вступления в 9 класс и покупки кучи книжек для подготовки к экзаменам. Идиллия.


А вот ведущий с костюмами индейцев, перьями и стопкой буклетов для игроков стал нашим локальным цунами. В считанные минуты все собрались, убрали гаджеты и тарелки и уже рассказывали друг другу какие-то небылицы на знакомстве. Я могла выдохнуть спокойно. Сегодня не будет ни слез, ни обвинений, ни ссор.

Как удивить дочь-подростка на день рождения? День рождения, Праздники, Дочь, Подростки, Длиннопост

Наши сыночки и лапочки-дочки быстро вникли в суть игры. Дальше им предоставлялась почти полная свобода действий. Даже сам ведущий никогда не скажет заранее, чем закончится квест. Юля все детство мечтала попасть в телевизор и погладить Совунью со Степашкой. Вот в 14 лет мечта почти сбылась, она все-таки стала актрисой и попала «внутрь» истории.


Мы с другими родителями исподтишка поглядывали, как дети с азартом устраивают дуэли, ищут какую-то индейскую карту и даже ехидно торгуют приворотным зельем. Мне кажется, нам здорово повезло с выбором сюжета: можно было побыть леди, отчаянным ковбоем, хитрым краснокожим — буквально каждому досталось что-то интересное и, что важно, подходящее!


Через полчаса после начала мы сами не могли усидеть на месте и сами, как заправские разведчики, пытались выяснить, что там у детей сейчас происходит и нашли ли убийцу приезжей певицы. Я даже попыталась выменять у своей дочери место под солнцем Монтаны на новое платье — ага, куда там.


Я до последнего переживала, что у ребят не получится найти общий язык. У нас были одноклассники, друзья из художки, сокомандники с секции по волейболу. Но благодаря интерактиву все очень быстро перезнакомились и, насколько я знаю, до сих пор иногда выбираются гулять такой разношерстной толпой. Ведущей даже удалось ввести в игру одну застенчивую Юлину знакомую, которая все никак не хотела включаться в расследование.

Как удивить дочь-подростка на день рождения? День рождения, Праздники, Дочь, Подростки, Длиннопост

Дочь еще неделю обсуждала с подружками, с кем надо было объединиться, а за кем следить повнимательнее. Дома говорить об игре я ей запретила под страхом скармливания акулам, потому что сама собиралась однажды поиграть. Юля рассказывала, как на уроке литературы они с одноклассниками даже сценку по мотивам игры разыграли (бедная учительница такого

«приключенческого романа» точно не ожидала).


Я в меланхолическом настроении мечтала о собственной фееричной победе в таком квесте и обязательно о парочке дуэлей за мою руку, и спустя месяц притащила коллег на «Дикий Запад» по-взрослому.