Как участвовать в обсуждении законопроектов?

В этом посте я расскажу о том, как повлиять на готовящиеся нормативные акты без знакомых в Правительстве, коррупции, регистрации и sms в Минюсте качестве независимого эксперта.


Ранее здесь был пост, в котором описывались польза петиций для улучшения жизни в нашей стране. При этом на пикабу бытует мнение, что все предложения по изменению в законодательство нужно публиковать именно на РОИ, а не на change.

Как участвовать в обсуждении законопроектов? Обсуждение, Нпа, Законопроект, Regulation, РОИ, Минэкономразвития, Криптовалюта, Длиннопост

Я опробовал оба ресурса. И мое мнение о них укладывается в известную теорему.

Как участвовать в обсуждении законопроектов? Обсуждение, Нпа, Законопроект, Regulation, РОИ, Минэкономразвития, Криптовалюта, Длиннопост

Но в отличие от РОИ на change хотя бы не требуется обязательная идентификация и не нужно ждать пока кто-то оценит, можно ли выкладывать Вашу инициативу для всеобщего обозрения или нет.


В свою очередь любая инициатива на РОИ еще перед вынесением на голосование в течение двух месяцев проходит премодерацию Фондом Информационной Демократии. И когда им не очень хочется допускать до голосования неудобные инициативы, они ссылаются на пункт 1 Правил рассмотрения общественных инициатив для обоснования отказа в их размещении.

Как участвовать в обсуждении законопроектов? Обсуждение, Нпа, Законопроект, Regulation, РОИ, Минэкономразвития, Криптовалюта, Длиннопост

При этом никаких официальных ответов о причинах отклонения не дается (требования 59-ФЗ на данную организацию не распространяется).

Но даже, если Ваша инициатива будет размещена и за нее проголосует 100 000 граждан, ничего не мешает власти положить большой демократический болт на все Ваши начинания (как это уже не раз случалось).


Помимо change и РОИ есть и другие порталы для подготовки петиций (https://democrator.ru/, петиция-президенту.рф, http://www.onlinepetition.ru/create.php и другие).

Но по мне, вся польза от них состоит в привлечении внимания общественности к проблеме без каких-либо реальных обязанностей для власти по рассмотрению и учету самих предложений. Также они подходят для решения проблем, несвязанных с изменением законодательства.

_____________________________________________________________________________________

Но есть портал, мнения на котором подлежат обязательному рассмотрению. Это regulation.gov.ru. И все федеральные органы исполнительной власти – разработчики обязаны размещать на этом сайте проекты своих нормативных правовых актов (за исключением, например, отнесенных к государственной тайне) и проводить по ним обсуждения.


На этом портале существует три вида обсуждений: независимая антикоррупционная экспертиза, общественные и публичные обсуждения. При этом наиболее эффективны для отстаивания своей позиции именно публичные обсуждения. Кроме того, они не требуют аккредитации в Минюсте (как с проведением антикоррупционной экспертизы).


Что это значит для нас с Вами?

При проведении обсуждения разработчик определяет срок, в течение которого принимаются предложения (от 10 до 45 рабочих дней), описывает цель разработки и указывает контактную информацию для сбора предложений.


В течение этого срока любое лицо вправе направить свои предложения по разрабатываемому проекту акта. И разработчик обязан рассмотреть все поступившие предложения, составить сводку с указанием сведений об их учете или причинах отклонения и разместить ее на этом сайте.


При этом по итогам рассмотрения поступивших предложений предусмотрена возможность мотивированного отказа от дальнейшей подготовки проекта акта (если его разработка осуществлялась по инициативе самого федерального органа исполнительной власти).


Но даже если разработчик отклонит Ваши предложения, это не должно Вас расстраивать. Все полученные в рамках публичного обсуждения предложения автоматически собираются в сводку, которая будет рассматриваться в Минэкономразвития России при подготовке заключения об оценке регулирующего воздействия (ОРВ).


Целями ОРВ являются, в том числе определение возможных последствий принятия проекта акта на основе анализа проблемы, цели регулирования и возможных способов решения указанной проблемы, а также выявление в проекте акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.


И если Ваши предложения будут объективно доказывать нецелесообразность принятия проекта акта в текущей редакции, они вместе с заключением об ОРВ могут быть направлены разработчику за подписью заместителя Министра экономического развития.


Так, в мае почти треть проектов актов получили отрицательное заключение об ОРВ.

Как участвовать в обсуждении законопроектов? Обсуждение, Нпа, Законопроект, Regulation, РОИ, Минэкономразвития, Криптовалюта, Длиннопост

Получившие отрицательное заключение проекты актов не могут быть приняты без проведения согласительного совещания с Минэкономразвития. В дальнейшем при наличии не урегулированных разногласий вопрос должен выноситься на уровень Правительства.


И лично я не знаю более простого и эффективного способа по отстаиванию своей позиции по проекту акта на ведомственном и правительственном уровне.


Как принять участие в обсуждении?

Для того, чтобы принимать участие в обсуждении проектов актов и направлять свои предложения разработчику, на сайте необходимо зарегистрироваться. При этом указывать свои настоящие данные по большому счету необязательно.


Так, год назад свои замечания по законопроекту об установлении уголовной ответственности за выпуск и операции с криптовалютой я направлял под ником "Satoshi Nakomoto". И ни Минфин, ни Минэкономрапзвития это особо не смутило.

Как известно, несмотря на первоначально неучтенные предложения, разработка этого законопроекта в итоге была остановлена (спасибо всем, кто тогда откликнулся на мой пост).


Далее нужно найти необходимый проект акта (лучше использовать расширенный поиск). И нажав кнопку "Ваши предложения" ответить на вопросы анкеты.

Как участвовать в обсуждении законопроектов? Обсуждение, Нпа, Законопроект, Regulation, РОИ, Минэкономразвития, Криптовалюта, Длиннопост

Предложения могут быть направлены посредством портала, а также на почтовый или электронный адреса разработчика (указывается там же).


Важно уложиться в срок проведения обсуждения, установленный разработчиком. По его окончанию предложения не принимаются.


Также обращаю внимание, что по результатам размещения Вашего мнения, Вы не сможете вносить в него изменения.


Для удобства на сайте также можно подписаться на определенный проект акта. Тогда при переходе к следующему этапу его подготовки вам на почту придет уведомление.


Как отвечать на вопросы анкеты?

Как участвовать в обсуждении законопроектов? Обсуждение, Нпа, Законопроект, Regulation, РОИ, Минэкономразвития, Криптовалюта, Длиннопост

Необязательно отвечать на все вопросы, главное попытаться наиболее объективно донести свои замечания до разработчика. Примеры ответов на вопросы анкеты по законопроекту о запрете криптовалюты Вы можете посмотреть здесь.


Формировать свои замечания по проекту акта проще всего на основе имеющихся противоречий с положениями уже действующих НПА (искать действующие НПА можно здесь).


Но лучше всего сделать прогноз неблагоприятных последствий для бизнеса и бюджета от устанавливаемых проектом акта требований.

Для этого необходимо сначала определить категории лиц, деятельность которых прямо затрагивает проект акта. А потом оценить предполагаемые издержки, которые они будут нести в связи с выполнением его требований.

Издержки делятся на содержательные (приобретение оборудования, найм персонала, выполнение работ, представление услуг) и информационные (представление документов, формирование и хранение информации). Также издержки бывают единовременные и периодические.

Статистику по расходам за предыдущие периоды можно брать с сайта Росстата. Статистика должна подтверждать ваш прогноз о том, что выполнение требований проекта акта может оказать негативное влияние на инвестиционный и предпринимательский климат в отдельных отраслях, регионах, экономике в целом.

Что-то я увлекся... Кому интересно, методику оценки издержек можно посмотреть здесь и здесь.


Еще можно попробовать доказать несоответствие проекта акта поручению руководства страны. Искать поручения с учетом данных из пояснительной записки можно на официальных сайтах Президента или Правительства. На практике, если имеется прямое поручение курирующего министерство зампреда в Правительстве, остановить разработку проекта акта очень сложно. Но и в такой ситуации можно предложить другую формулировку.


Отвечая на вопрос "оставьте свое мнение" постарайтесь предложить разработчику свою редакцию положений проекта акта. С конкретикой работать всегда легче. Я обычно делаю такую таблицу.

Как участвовать в обсуждении законопроектов? Обсуждение, Нпа, Законопроект, Regulation, РОИ, Минэкономразвития, Криптовалюта, Длиннопост

Результаты рассмотрения предложений можно будет увидеть в личном кабинете и на странице проекта акта.


Основные минусы публичного обсуждения

1. Вы не можете самостоятельно инициировать обсуждение проекта акта. Это прерогатива федеральных органов исполнительной власти (вообще для действующих нормативных правовых актов есть еще процедура оценки фактического воздействия, но добиться через нее принятия конкретных изменений в настоящее время пока затруднительно).


2. Некоторые особенно хитрожопые разработчики размещают несколько разные редакции одного и того же проекта акта, тем самым затрудняя поиск на сайте.


3. На сайте не размещаются законопроекты, подготовленные депутатами Госдумы и Администрацией Президента РФ. Но сейчас разрабатывается проект постановления, по которому такие обсуждения в отношении законопроектов, принятых во втором чтении, будут проводиться при поступлении из Госдумы в Правительство соответствующих предложений. Хотя лично я не верю в то, что наши депутаты готовы в открытой дискуссии с народом.


4. Иногда разработчики не включают поступившие предложения в сводку. Но это прямое нарушение процедуры проведения ОРВ и на него можно пожаловаться прямо на сайте.


5. Ну, и конечно, основной минус в том, что это сложнее, чем просто плюсовать инициативы или голосовать на выборах.

Как участвовать в обсуждении законопроектов? Обсуждение, Нпа, Законопроект, Regulation, РОИ, Минэкономразвития, Криптовалюта, Длиннопост

Вместе с тем, в настоящее время ОРВ, по-сути, единственная официальная государственная процедура, в которую входит опрос о возможных последствиях принятия нового нормативного правового акта путем проведения его обсуждения с общественностью и бизнесом. И для участия в нем не нужно ждать пока наберется 100 000 голосов.

Более подробно об ОРВ можно почитать здесь.


Ну, вот и все. Теперь вы знаете, как можно попытаться повлиять на разработку очередного бредового законопроекта.

Как участвовать в обсуждении законопроектов? Обсуждение, Нпа, Законопроект, Regulation, РОИ, Минэкономразвития, Криптовалюта, Длиннопост

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

рои это единственное место где ваши голосования будут иметь силу, т.к. там может зарегаться только гражданин рф, а не хер пойми кто и еще тыща ботов для накрутки. инициативы на чендже заранее обречены на провал и создаются они в 2 случаях: 1) создающий просто тупой и не понимает этого 2) созданы специально чтобы инициатива провалилась. поэтому чендж банят везде, где обсуждаются вопросы сложнее смены фона на сайте.

раскрыть ветку (33)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На выборах наши голоса тоже силу имеют. Только толку от них нет.

РОИ создана для отвлечения внимания граждан от процесса принятия управленческих решений. Думаете зачем там нужна премодерация, барьер в 100 000 и вынесение на комиссию Абызова? Чтобы отсечь все неугодные предложения. Я же пишу о том, как донести свои предложения по проекту напрямую разработчику без каких-либо посредников.

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше напиши как быть с предложениями от неадекватных граждан. Ты видел инициативы на РОИ? Это же пздц... в головах людей.


Чтобы от инициатив был толк, портал с инициативами должен иметь несколько уровней обсуждения: первичное - все желающие. Вторичное - из первичного выбираются наиболее адекватные комментаторы и получают право участвовать во вторичных обсуждениях (на пикабу так модераторы выбираются).

Во вторичном обсуждении принимается решение, рассматривать ли эту инициатву дальше или нет, уточняются общие положения инициативы и порядок ее реализации.


После вторичного инициатива переходит в экспертную комиссию.


Я давно собираюсь предложение по модернизации рои запилить на рои, но как-то пока руки не доходят))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

очень просто, на РОИ есть кнопка "голосовать против", вы можете так и сделать, плюс подобные ининциативы в жизни не наберут по 100к голосов, вы можете просто расслабиться и посмеяться над подобными инициативами, как например над сообщениям "ждуль с зоны"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что можно было бы посмеяться, если бы сообщения были редки... Я поначалу и удивлялся и смеялся. Но когда заходишь на сайт и видишь только такие инициативы... входить на госуслуги даже лень становится.


Я бы с удовольствием бы видел только инициативы, которые прошли определенный ценз на здравый смысл. И лишь для развлечения бы смотрел и участвовал в инициативах типа "по воспитанию нравственности и патриотичности бла бла бла. "

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

рано или поздно "ценз на здравый смысл" превратился бы в "ценз на нужды властей", поэтому хорошо, что его нету))) в ином случае предлагаю вам просто успокаивать себя тем, что им не достичь 100к голосов и жмякать кнопку против)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
достичь 100к голосов и жмякать кнопку против)

Из-за них не достичь 100к и другим инициативам, потому что этот информационный мусор реально напрягает и рассеивает внимание, отбирая его у нормальных инициатив.


рано или поздно "ценз на здравый смысл" превратился бы в "ценз на нужды властей"

Почему же. Если бы во вторичном обсуждении участвовали адекватные пользователи, выбранные из первичного обсуждения, то как этот ценз появится?


По большому счету, власти плевать на ценз - то, что руководству страны нужно, то примут в любом случае. Основная цель инициатив - донести власти те проблемы, о которых она и не подозревает или считает неважными.

Автор поста оценил этот комментарий

это да, на рои помойка из инициатив каких-то неадекватов, которые напрямую противоречат конституции, законам и здравому смыслу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
я голосовал за путина и таких как я большинство. в этом году я разочаровываюсь в путине и уже не так сильно его поддерживаю. на след выборах если будет достойный кандидат (не пиздабол или клоун), то голосну за него. все голоса имеют силу.
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я голосовал за путина

А я посмотрю, ты смелый очень. Такое на Пикабу говорить. Где любят обвинить человека в том, что он и его окружение воры, казнокрады, не имея при этом объективных доказательств.


Ну ладно, вместе утонем.

Я в общем-то тоже Путина поддерживаю. Его шутейки и манера отвечать на вопросы мне симпатичны. А женщины с низкой социальной ответственностью, даже разошлись по интернетам))

Единственное, я вообще на выборы не ходил. Путин меня устраивает, большинство за него, поэтому я ленив:)


если будет достойный кандидат

Откуда ему взяться-то, президентами обычно становятся люди, которые уже занимают серьезные должности во власти, если это, конечно, не революция.


Вопросы к Путину, конечно, тоже есть. Например, почему у нас система налогооблажения до сих пор не прогрессивная. Но, надо понимать, что вопросы будут к любому, кто занимает кресло президента. Достаточно взглянуть на США.


У Путина, да, возраст. Меня это тоже смущает. Но, с другой стороны, смотрится он бодрячком.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот видишь, ты не ходил. а 100500 бабушек более ответственны и они тоже путина поддерживают. а есть даже отдельный вид оленей, которые не поддерживают путина и при этом не ходят на выборы сами и других агитируют не ходить. разумеется, тех, кто пришел за путина оказывается больше и опять начинается истерика про продажность выборов.


путин уже стар, он больше не мочит террористов в сортире и пропускает абсолютно антиконституционные законы. мне он поэтому нравиться перестал.


по налогам отдельная песня. мне нравится, что процент все платят одинаковый. это честно. почему я больше работаю и должен больше платить налогов? не справедливо. я хочу платить как все. а вот то, что религиозные организации не платят налоги при оборотах в миллиарды рублей меня это напрягает. им еще и здания на халяву отдают в пользование, причем обслуживают их за мои налоги. какого хуя, спрашивается.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пропускает абсолютно антиконституционные законы.

Но это как бы так - фигня и вы будете ждать пока классный кандидат сойдет с небес и не явит себя миру? А до тех пор будете голосовать за Путина? А давайте вместе подумаем что будет ещё через 6 лет его правления? Ещё 6 лет принятия антиконституционных законов и новых налогов для тех кто итак на яхтах не катается?


@1vladimir тоже подключайтесь если интересно

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Подключился....

А что я должен делать???)

Но это как бы так - фигня и вы будете ждать пока классный кандидат сойдет с небес и не явит себя миру?

Эмм... а какие есть предложения?


А до тех пор будете голосовать за Путина?

Вот я, как уже сказал не голосую за Путина - лень, я вообще не голосую:)) Но его личность мне кажется наиболее интересной из тех, что я вижу в политике.


А давайте вместе подумаем что будет ещё через 6 лет его правления?

Через 6 лет после выборов, будет 2024 год и мне будет... о#уеть, зачем такие ужасы на ночь-то рассказывать...


Ещё 6 лет принятия антиконституционных законов

И какие "антиконституционные" законы имеются в виду. Неужто Пакет Яровой? Лично я в общем за этот закон и никакого ущерба от него не чувствую.

Тут вопрос экономической целесообразности этого закона... Но тут я не спец., объективно мне тяжело оценить этот вопрос. Но вот вчера новость была, что правительство на 5 лет хочет оттянуть этот закон...

Ну и я бы еще сделал так, чтобы у подавляющего числа граждан информацию собирали только в течение месяца - которые с вероятностью больше 80% никаких мутных дел не имеют. Но это уже частности.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про антиконституционные законы сказал не я, а ваш предыдущий оппонент. Хотя например от себя скажу что закон о митингах вполне себе антиконституционен.


Ну и какого хера он взял и перепилил конституцию, увеличив себе сроки правления - непонятно.


Через 6 лет после выборов, будет 2024 год и мне будет... о#уеть, зачем такие ужасы на ночь-то рассказывать...

Угу)) Вы подумайте что со страной будет через ещё 6 лет вот такой стагнации


Эмм... а какие есть предложения?

Таки проголосовать за его оппонента, чтобы к следующим выборам у нас уже было несколько интересных кандидатов. А если ждать пока они сами появятся, притом что Путин зачищает полит арену и его сторонники запугивают неугодных - ну знаете...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
у путина есть оппоненты чтоли? это кто вообще?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и какого хера он взял и перепилил конституцию, увеличив себе сроки правления - непонятно.

Формально, не он лично. Конституционное большинство, все дела...

Да и под конец второго срока разговор шел об изменении конституции, чтобы президент мог избираться более двух сроков подряд. Он рискнул и отказался.

Даже если бы этот вопрос вышел на референдум, то думаю, что решился бы положительно.

Лично я в сложившихся обстоятельствах считаю, что для России срок 5-6 лет оптимален. Даже в небольших странах срок 5-6 лет https://ru.wikipedia.org/wiki/Срок_полномочий_глав_государст....


Вы подумайте что со страной будет через ещё 6 лет вот такой стагнации

Где стагнация, а где и развитие. Появление гос.услуг, рои, интернет лучше, чем в тех же США.

Ну и стагнация и рост - явления циклические - не полностью зависят от той или иной правящей верхушки.


Таки проголосовать за его оппонента

Этот тот, который Навальный? Киношки у него, конечно, интересные, с удовольствием смотрю. Но интересные лишь с художественной точки зрения и развития сюжета:)

Утверждать, что у Медведева все показанное в фильме в его собственности, просто не на нем оформлено... Ну рассчитано на тех, кто не отличает пользование имуществом от собственности на имущество... Как видно, таких немало, да.

Во время суда с Усмановым какие-то ебнутые ходатайство выдвигал. Вот сравнительно недавно подал в суд на Медведева за то, что тот забанил его в Твиттере...

Я понимаю, что привлечение внимания, все такое, пиар, бла бла бла... Только вот эти методы заранее обречены на провал.

А товарищ из КГБ мне кажется более подготовленным для управления страной и опыт имеется)


Конечно, имеется проблема старения кадров. Но Путин об этом тоже говорил. Вспомнил, даже не только говорил. Поставил и.о. губернатора Калининградской области тридцатилетнего парнишу... Калининградцы вроде не жалуются.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если бы этот вопрос вышел на референдум, то думаю, что решился бы положительно.

Даже вопрос о его коронации решился бы положительно, это не значит что это правильно.


Перепилил формально не он, это верно.

Где стагнация, а где и развитие. Появление гос.услуг, рои, интернет лучше, чем в тех же США.

Не знаю насчёт интернета в США, а вот утечку кадров отрицать не будете? Уклон в сторону религиозности? Законы по которым можно посадить любого? Это мелочи?


Утверждать, что Медведева все показанное в фильме в собственности, просто не на нем оформлено... Ну рассчитано на тех, кто не отличает пользование имуществом от собственности на имущество... Как видно, таких немало, да.

Это в случае простых смертных собственность и пользование не одно и то же. А в его случае в чём отличия? Он пользуется собственностью, она никуда не денется от него - разница то в чём?


Вот сравнительно недавно подал в суд на Медведева за то, что тот забанил его в Твиттере...

Не он а Албуров вроде. И согласно букве закона объяснили почему он так сделал.


опыт имеется

А у Навального нет потому что он не был во власти. А по вашей логике не надо его во власть потому что опыта нет. Гениально)


Конечно, имеется проблема старения кадров. Но Путин об этом тоже говорил. Вспомнил, даже не только говорил. Поставил и.о. губернатора Калининградской области тридцатилетнего парнишу... Калининградцы вроде не жалуются.

Единичный случай.


Губер Тульской области - бывший охранник Путина. Как вы думаете он достойный кандидат? Или его просто пропихнули потому что он лоялен?


И почему за 17 лет вертикаль власти выстроена так что нужно до президента дойти чтоб решить свою мелкую проблему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже вопрос о его коронации решился бы положительно, это не значит что это правильно.

Что правильно, а что не очень решать не нам и не вам. Есть определенный порядок изменения конституции. Он соблюден.

А ваше правильно/неправильно - вещи субъективные. Я с таким же успехом могу заявить, что было бы заебись, если б Путин стал императором.


Не знаю насчёт интернета в США, а вот утечку кадров отрицать не будете?

Уж извиняйте, но так уж исторически сложилось. И не за одно десятилетие. Что в США климат лучше. Как в прямом, так и переносном смысле. И едут туда далеко не только из России. А за счет того, что там концентрация мозгов со всего мира, то и климат там лучше. Круг замкнулся.

Но и в России пытаются создать условия для ученых. Недавно читал комментарий, что ученые связанные с естественно-научными направлениями в целом чувствуют себя неплохо. До кризиса, даже некоторые возвращались в Россию.


Уклон в сторону религиозности?

Это на Пикабу уклон в сторону религиозности и прочее. Как и сказки про то, как веганы всех заебали.

Еще любят говорить о том, что в школах закон божий учат. Говорят те, кто сам в школе был давно и детей не имеет и отношения к школе тоже.

Есть, безусловно, случаи навязывания конкретным учителем своей картины мира. Но эти случаи были и в атеистическом советском прошлом. Человеческий фактор - никуда не денешься.

Плюс сейчас всякая фигня стала широко освещаться в интернете. И для большего хайпа преувеличиваться.


Законы по которым можно посадить любого?

Любой - это не тот, который покемонов ловил? https://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Соколовского

Там разные эпизоды, да и по его видео у него сомнительные. Да и дело сейчас обжалуется https://ria.ru/incidents/20170705/1497848191.html


Не он а Албуров вроде

Ну сотрудник ФБК. Дело не сильно меняет. Согласно букве закона есть официальные сми и сайты. А твиттер премьер вообще не обязан иметь.


опыт имеется

Ну про опыт я так... для красного словца. Хотя и он играет определенную роль. Часто немаловажную. Сколько должно времени пройти, чтобы человек вник в курс дела?

А с учетом того, что он дохрена оппозиционер, то и простые спецы в кремле и правительстве полетят. А ломать, не строить.


но основное не опыт. Как я и говорил, основное адекватность. Поведение Путина и его ответы на разные выпады мне кажутся вполне достойными.


Единичный случай.

В подавляющем большинстве регионов губернаторов выбирали.


Губер Тульской области - бывший охранник Путина.

Охранники разные бывают. ФСО - не последняя силовая структура. Скорей всего занимался организацией охраны.

А организация, она же менеджемент - в общих чертах, приблизительно схожа во многих сферах.


То, что человек лоялен - не означает, что он кретин. Более того, это вполне логично, что в подчиненные человек себе набирает лояльных людей. Знаете ли, неудобно работать с теми, кто исподтишка и напрямую палки в колеса вставляет.


И почему за 17 лет вертикаль власти выстроена так что нужно до президента дойти чтоб решить свою мелкую проблему?

То, что Путин дает такую возможность на прямой линии не означает, что эта возможность единственная. во многих случаях, просящие особой грамотностью не блещут и просто не могут правильно оформить те или иные действия.

Вот мне недавно в суде в принятии иска отказали, а до этого росреестр отказывал в регистрации перехода права.

Тоже можно было попытаться к Путину. Но прочитал инструкции, позадавал вопросы в интернете, написал частную жалобу, ее удовлетворили, опять отправили в суд первой инстанции. Теперь суд отказал в самом иске. Буду писать апеляционную жалобу.

Это конечно по сложней, чем Владимир Владимирович помогите, чиновники беспределят, но таков порядок. И по другому быть не может.

Автор поста оценил этот комментарий
а что ты до сих пор на попе дома сидишь? беги записываться в президенты. если у тебя будет норм программа, то подумаем.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем же президентами быть, правда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да. я вот пока еще на пару лет отстаю от возможности стать президентом, но в 24 году обязательно попытаюсь. главное чтоб народ поддержал.
Автор поста оценил этот комментарий
100500 бабушек более ответственны

Нет. Я просто доверяю статистике и бабушкам.


а есть даже отдельный вид оленей, которые не поддерживают путина

Ну не стоит так уж прямолинейно. Оценить объективно качество его работы простому обывателю очень тяжело. Остается только судить по косвенным признакам - поведению, манерам, реакциям на те или иные события.

Кстати, мне Путин еще нравится минимальным присутствием категоричности при ответах. Как никак, а признак того, что мир для него не черно-белый. А это уже один из показателей общей адекватности.


путин уже стар, он больше не мочит террористов в сортире и пропускает абсолютно антиконституционные законы.

Ему сейчас нет необходимости ни мочить террористов, ни делать обрезание исламским радикалам... ни чего другого экстравагантного от него не требуется. У него сейчас такое положение, что достаточно просто спросить "где деньги?".


И что плохого в антикоррупционных законах?))

Я понимаю, что вы имели в виду коррупционные, но тогда нужно приводить пример. Да и понятно, что все законы он единолично не осиливает - есть целый штаб специалистов. Которые тоже могут косячить))


почему я больше работаю и должен больше платить налогов?

Если ты в России, то скорее всего ты получаешь больше, потому что тебе в той или иной мере повезло... Все не могут получать больше - без учителей и врачей тоже никак. А получают они не много. Да даже учителя Москвы и регионов - получают по разному. Это не значит, что московские учителя очень уработались или наоборот, в регионах хуи пинают.

Есть еще понятие социальной справедливости, которое во многих, так сказать, капиталистических странах Западной Европы реализовано.

Поэтому Депардье и гражданин России:))


им еще и здания на халяву отдают в пользование, причем обслуживают их за мои налоги. какого хуя, спрашивается.

Спрашивать надо с тех, кто отдает. А за чьи налоги... тут надо разбираться. Тут недавно была волна, священник описывал кухню в церкви. Говорит, что за счет сборов прихожан все обслуживается...

Поэтому всю информацию, надо проверять.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты в России, то скорее всего ты получаешь больше, потому что тебе в той или иной мере повезло... Все не могут получать больше - без учителей и врачей тоже никак. А получают они не много. Да даже учителя Москвы и регионов - получают по разному. Это не значит, что московские учителя очень уработались или наоборот, в регионах хуи пинают.

Есть еще понятие социальной справедливости, которое во многих, так сказать, капиталистических странах Западной Европы реализовано.

вообще пофик кому там повезло или не повезло. я за свои деньги много учился и трудился. если мой сосед лентяй и долбоеб это не значит, что я должен больше налогов платить чтобы ему жилось лучше. это значит его надо стимулировать работать под угрозой отобрать квартиру.


У него сейчас такое положение, что достаточно просто спросить "где деньги?".
не без этого ))) да что деньги, тут вон массовую слежку устроили за счет нас самих же, ротенбергу бабло с платона уходит, а не в казну. платон штука пиздатая, но какого хера не в казну?! и много еще чего такого.


Ну не стоит так уж прямолинейно. Оценить объективно качество его работы простому обывателю очень тяжело. Остается только судить по косвенным признакам - поведению, манерам, реакциям на те или иные события.
ты не дочитал до конца. они не поддерживают, не ходят на выборы и агитируют чтоб другие не ходили, но при этом ноют что выборы ни на что не влияют. я об этом. в нашей стране люди имеют право поддерживать или не поддерживать кого угодно, но вот так не поддерживать и агитировать не ходить на выборы это просто тупизм 80 лвла.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я за свои деньги много учился и трудился.

А учителя, врачи, научные работники видать не учились...


тут вон массовую слежку устроили за счет нас самих же,

Это какую такую слежку?



ротенбергу бабло с платона уходит, а не в казну

Я так понимаю это отсюда http://rovego.livejournal.com/5861275.html

Но это только слова. Надо смотреть документы. Про Путина тоже говорят, что кругом одни потайные дачи.

Если верить источникам в Википедии, то не все так ужасно https://ru.wikipedia.org/wiki/Платон_(система_взимания_платы...

Но нужно точно знать, сколько на самом деле обходится разработка такой системы, что в нее входит и стоимость аналогичных систем на Западе.


но вот так не поддерживать и агитировать не ходить на выборы это просто тупизм 80 лвла.

Ну да, с этим соглашусь. Впрочем, благодаря таким, я имею возможность сам не ходить на выборы, так как вероятность нежданчика значительно уменьшается:)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
я за свои деньги много учился и трудился.
если их не устраивает зп пусть найдут другую работу. если они ни на что больше не способны пусть выучатся. я не обязан их тянуть повышенным налогом. я такой же как все. если с меня хотят больше налогов я хочу больше преференций от государства. например, детсад без очереди, улучшенная и по-настоящему светская школа с передовой программой, в поликлинику без очереди и другие ништяки. а что? за все надо платить. больше налогов - больше ништяков. или пошли все в жопу, нечего мои деньги считать.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
если их не устраивает зп пусть найдут другую работу.

Но мы же живем в реальном мире, где другую работу найти не так просто. Да и не в этом дело. Вот есть учитель, со стажем 10 лет. Он свою работу знает и выполняет хорошо.

От того, что он и его коллеги "пойдут в бизнес" обществу лучше не станет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
работу найти очень просто. если он такой пиздатый учитель сейчас есть куча частных школ где такие нужны. если он ни на что больше не годен, то нахрен он вообще такой нужен? платят не за стаж, а за опыт и производительность.


всегда можно пойти и получить новую специальность. начать работать таксистом, например. благо сейчас таксисты получают столько, что детям обучение в мгу могут оплачивать.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
рои это единственное место где ваши голосования будут иметь силу
Вы читали пост?) Будут иметь силу, вот только

ничего не мешает власти положить большой демократический болт на все Ваши начинания (как это уже не раз случалось).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как он меньше, чем за минуту все прочитал, не представляю.))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку