Как троллить коллекторов

мне часто приходится общаться с коллекторами. Нет, я не злостный должник, просто в те времена, когда бизнес был маленьким, а стационарный телефон на фирме был один, мой рабочий номер некоторые нерадивые сотрудники указывали в качестве контактного номера работодателя.


Сотрудники те уже частью не работают, а часть должников и вовсе мне неизвестна (болтается с незапамятных времен, когда телефонный номер принадлежал другой организации). Обычно я их вежливо и в рамках законности посылаю, а то и просто кладу трубку. Если есть настроение - тонко или грубо издеваюсь.


За одного кадра - официально перечисляем часть зарплаты исполнительному листу.


Но недавно позвонили по поводу нашего действующего работника. В принципе он предупреждал, что у него есть некая "спорная" задолженность, возникшая по раздолбайству работников банка. Знаю человека достаточно давно, поэтому оснований не верить его словам нет. Тем более, что бумагу из этого банка с отметкой о том, что долг погашен досрочно и полностью сам держал в руках. Он разрешил всегда давать коллекторам его номер и после общения с ним и посыла в суд с объяснением перспектив исчезают на пол-года. Потом видимо перепродают долг другой организации и все начинается песня.


И тут при очередном звонке меня посетила ИДЕЯ!!!

- добрый день, это "бла-бла-бла-невнятно", могу я услышать Такого Сякого.

- по какому вопросу?

- по вопросу урегулирования его задолженности перед банком.

- еще раз внятно представьтесь и назовите организацию.

- это "бла-бла-бла-невнятно"

- простите, не расслышал

- это Мария [условно] из ООО "Рога и Копыта", могу я услышать Такого Сякого по поводу урегулирования его задолженности перед банком.

- в данный момент такой возможности нет. Но если вы сейчас сбросите по факсу официальное письмо с Вашими реквизитами, копиями документов, подтверждающих право требования долга и подробным расчетом суммы долга, а так же координаты для связи - я завтра утром обязательно ему передам. Я на факсе, готов подождать пока вы все подготовите. Или как будете готовы - перезвоните на этот же номер. Пока вы не передадите подобную информацию - наш разговор будет беспредметным...


Все это вежливо и уважительно... И тут... варианты разные:

• два раза просто положили трубку


• один раз поинтересовались:

- вы что его юрист?

- нет, работодатель, но могу позвать юриста...

положили трубку


• в четвертый раз начали возмущаться на тему:

- что вы себе позволяете? Кто вы такой что бы что-то требовать от нас!!!

- а что такого противозаконного я требую? Сумму долга, реквизиты оплаты и основание для платежа. Как вы вообще представляете себе погашение долга без указанных документов?


не звонят полтора месяца. Наверное еще кому-то спихнут "долг".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий
Им похрен на этот троллинг. Работают там студенты или выпускники. Для них это конвейер, я сам три года с ними борюсь. Хотя все долги я уже приставам погасил. Пока контора не разорится будут вас пытать.
раскрыть ветку (51)
111
Автор поста оценил этот комментарий

А настроение себе поднять?

раскрыть ветку (39)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто они факсом пользоваться не умеют, отправили девушку на курсы, вот и не звонят!

раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий
просто телефон у каждого лоха есть, а вот факс у реальных пацанов
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бразильская система?!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Российская
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

;))))

Этот чувак на картинке мне ещё в детстве запомнился в советское время в Ералаше в эпизоде "Бразильская система"

20
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вообще в 2017ом году нужны факсы?
раскрыть ветку (22)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты еще телефонограмму не принимал...
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз - в прошлом месяце. Районная администрация на совещание приглашала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы живой человек, а не копипаста, так приятно!

4
Автор поста оценил этот комментарий

А что это?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это голосовое СМС по городскому телефону.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Более 10 лет работает - зачем менять?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не останавливать коммуникации, когда штатный курьер-динозавр повредил лапку и лежит в загончике
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что из Москвы во Владивосток отправить документы за пару минут. Этакий телепорт
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда электронной почтой религия пользоваться не позволяет?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда получатель и отправитель не могут нормально продиктовать/не знают как прочитать/не знают в принципе свои адреса электронной почты. Ну или нет сканера, но есть факс.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что там сложного? S-как доллар, Z-как молния, Y-как "у" по-русски. Ненавижу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл про "@ - как А, только закрученная", "N - как наша И" и "Н - как наша н".


И всё это для того чтоб отправить пакет Очень Важных документов в Очень Важную Контору. На адрес "angelochekyakotenok1999@mail.ru"

Автор поста оценил этот комментарий
Если использовать электронную почту, то это лишняя морока с информационной безопасностью.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да лучше с факсом морочится
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего там морочится? С одной стороны вставил, с другой вытащили. Делов то.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Особенно если картридж кончился/ начал пачкать, а факс пришел хз от кого, и на листе ничего не видно. Или если свет выключили.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они ж еще на термобумаге бывают, или как ее там? А уж если света нет, так тут всему завал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не будет пытаться ломать факс, если все давно перешли на мыло.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз-хз
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любой факс в госучереждении -это официальный документ, который обязаны рассмотреть и дать ответ. С электронными письмами так не канает)
Автор поста оценил этот комментарий
Если кому надо, то купите у меня, а то валяются без дела..
6
Автор поста оценил этот комментарий

В чем легальность продажи долга?
Это вроде раскрытие данных третьим лицам... плохо представляю себе эту процедуру.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В любом договоре кредитные организации прописывают такую возможность.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Есть схема куда проще и прибыльнее! :))))
1. Берем кредит

2. Делаем номер платным для входящих звонков
3. Коллекторы звонят, говорим долго...  :)))
4. ПРОФИТ !!!! :))))))

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
5. Приезжают с битами и говорят мало.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, история не моя, где-то прочел и сохранил себе:


Лет 12 назад появилось в городе кабельное телевидение. Приятель мой сразу подключился. Каналов мало, качество дрянь, а с ценами все наоборот. И как только на горизонте возник конкурент федерального размаха, Серега сразу перебежал к нему. А в договоре со старым поставщиком был маленький пунктик, мол, если ты даже отключился, то будешь платить денежку за абонентскую линию.


Прошло много лет, и решил этот провайдер взыскать со своих бывших клиентов бабки, благо таких было много, срок прошел немаленький и общая набежавшая сумма была уже приличной. Правда, быстро выяснилось, что дело это незаконное, и ни на что они рассчитывать не имеют право. Но пока шел весь сыр-бор, успели они протащить через суды несколько сот дел. И пошли по этим несчастным людям приставы, долги, так сказать, взыскивать.


Открывает как-то Серега дверь, а на пороге три амбала, не качки, так, крупненькие мужички подзаплывшие жирком. И просят вернуть должок, а не-то угрожают забрать его имуществом. А приятель мой радушно их так встречает, мол заходите, берите что хотите.


А дело в том, что Серега переехал, вернее в этот самый момент переезжал и уже вывез свои вещи, а въезжавший как раз только все внес. А был этот новый хозяин омоновцем, и не простым, а из особого взвода состоящего сплошь из двухметровых перекаченных громил. Создали это подразделение специально отстаивать честь всего местного МВД на разных соревнованиях. Помогать носить вещи, этот омоновец, естественно, попросил своих коллег, человек семь. Для тех холодильник не тяжесть, они бы и Камаз затащили, если бы в дверь влез. Управились они быстро и уселись в зале перекусить, автоматики к стенке поставили, провиант разложили.


Как раз в этот момент Серега и завел к ним приставов. Мол, эти люди пришли имущество конфисковывать. Дальше немая сцена. Только один омоновец, обращаясь к Сереге, сказал короткую фразу: «Дверь входную запри», после которой приставы подняли руки вверх. Дальше мой приятель ничего не видел, но как потом ему эти ребята рассказали, все обошлось вообще без всяких слов. Приставы сами, без всяких просьб съели все семь исполнительных судебных листов на троих, виновато улыбаясь и с поднятыми вверх руками. Все.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем автоматы-то с собой брать? Если ы не эта деталь, байка смотрлась бы чуть менее котолампово.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они были настолько брутальны, что мебель заиаскивалвсь на этаж под дулом автоматов сама.

1
Автор поста оценил этот комментарий

история не моя, так что эта тайна нам останется неведома....

Автор поста оценил этот комментарий

Шикаарно!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Достаешь автомат, демонстративно пристегиваешь полный магазин, так, что бы увидели, что в нем боевые патроны, они уезжают, быстро, молча.... Ну или с извинениями :)))))
Вполне можно обойтись без криминала, попросить ППСника знакомого заглянуть на чай с оным.
Сайга, Тигр, тоже подойдет :)))))

ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя с ними бороться? В Роскомнадзор заявление, и они сами отстанут.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или жалобу в ФССП. И Федеральный закон 230-фз от 03.07.16 в помощь ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

К заявлению какие доказательства прилагать? Одно заявление само по себе ничего не стоит.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пишешь заявление в Роскомнадзор о нарушении обработки личных данных данной шарагой, даёшь разрешение им на получение твоей выписки по звонкам у твоего оператора связи и ждёшь когда Роскомнадзор отчитается, что выебал данную шарагу.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

приму к сведению, спасибо

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они не нарушают закона, никто не разглашает личные данные, можно сказать только что есть долг и все. Если что то больше - значит оператор идиот...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моей ситуации можно приписать, что информация о долге передана сторонним лицам причем без идентификации лица, получающего информацию

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы тоже так думали, пока супруга письмо в прокуратуру не написала. Помогло с 1-го раза

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

это скучно!

Мне достался достаточно блатной и легко запоминаемый номер, ранее принадлежащий компании, назовем "Рога и Ко" которая оказалась должна по кредитам огромную сумму.

Компания обанкротилась, телефоны аннулировали, номера заново продал оператор.

В итоге, мне раз в месяц на протяжении уже двух лет звонят коллекторы и я откровенно развлекаюсь, (потому что первые 3 звонка, где я пытался объяснить ситуацию ни к чему не привели) то предлагаю продать им контакты фирмы, то как описано выше предлагаю отправить полный пакет документов, то недоуменно говорю мол "мы тоже коллекторы и тоже их ищем, що за нах". В итоге уже на протяжении 2х лет с периодичностью в месяц я развлекаюсь по полной:D

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку