Как теряются дети. Моя история

Ребёнком я была активным и любопытным, а вот с чувством самосохранения было не очень. Жила в деревне - все друг друга знают. Дети играют на поляне, под присмотром пасущей гусей соседки. Убегать некуда. Да и незачем.
И было мне 5 лет, когда бабушка решила меня с собой взять к прабабушке в курскую область. Ехать 4 дня на поезде из Томска. Остановка в Москве. Решено было сходить в столичный зоопарк.
В зоопарке приспичило в туалет. Разошлись по кабинкам. Я быстро сделала дела и выскочила на улицу, а там дверь. И так мне стало интересно посмотреть что же за ней! И я бездумно в неё ломанулась. А там ничего, кафель и какие-то раковины маленькие на стенах. Минуты через полторы, пока я разглядывала странные раковины (писсуары), ворвалась с воплями бабушка. Очень быстро увела меня из зоопарка. До меня ещё не скоро дошло почему так и чего же она испугалась.
Затем уже в поезде пока она спала, я у туалета познакомилась с девочкой, которая не говорила по-русски, но жестами предложила поиграть в куклы и увела меня в другой вагон. Там через час бабушка меня и нашла. Она мне рассказывала про цыганей, предупреждала, чтоб я не ходила с чужими взрослыми. А про детей - ничего не было сказано). Девочка ехала с шумными тетями, у которых я уточнила, что они не цыгане. Мне дали кукол Барби поиграть и много леденцов-свистулек. Играла я очень долго у них. Когда меня нашла бабушка, я торжественно ей объявила, чтоб она не переживала - ведь они не цыгане, они румыне (что, в принципе, одно и то же).
Бабуля увела меня от них будучи пунцово-помидорной, и зареклась куда-то ещё меня возить. Спасибо, хоть обратно домой потом транспортировала).