Как Тамерлан превратил османского султана в подставку для ног

Как Тамерлан превратил османского султана в подставку для ног Тамерлан, Султан, Ошибка выжившего, Война

Основатель империи Тимуридов эмир и великий полководец Тимур Хромой (Тамерлан) после покорения Средней, Южной, Западной Азии и разгрома Золотой Орды устремил взор на Османскую империю.


Новый поход он рассматривал как подарок Аллаха. Впервые ему противостоял равный по силе противник – османский султан Баязид Молниеносный.


20 июля 1402 года войска двух сильнейших в подлунном мире противников встретились у Ангоры (сегодня Анкара).


В решающий момент сражения 20 тысяч крымских татар используемые Баязидом в первой линии обороны перешли на сторону противника. Тут же Тимур бросил в бой 32 закованных в броню африканских слона, этот прорыв решил исход битвы. Турки потерпели сокрушительное поражение, а Баязида приволокли в шатер Тимура.


Победитель трижды обошел вокруг пленника и неожиданно громко рассмеялся.


Османский султан горделиво сказал: - Негоже тебе эмир насмехаться над моим поражением. Аллах одни двери закрывает, другие открывает, и завтра ты можешь оказаться на моем месте.

- Султан я не хуже тебя знаю, что все в руках Всевышнего, я рассмеялся потому, что сегодня в бой бросали полки ты кривоглазый и я хромоногий.
- Кстати Баязид чтобы ты со мной сделал, если бы сегодня победу одержали твои воины?
- Посадил бы в железную клетку на колесах и возил бы по империи.
- Глупец, ты дал неверный ответ.

Тимур приказал изготовить низкую железную клетку и запереть в ней султана, эту клетушку эмир использовал как подставку для ног, когда садился на коня.


На пирах победитель приказывал ставить клетку с Баязидом на постамент, чтобы пленник видел как его нагие жены и дочери прислуживают ему за столом.


Ежедневно султан молил Аллаха, чтобы тот прекратил его мучения. Через восемь месяцев Господь услышал его молитвы, и сердце униженного Баязида остановилось.