Как так получилось, что мы делаем драничную

Приветствую!


Это, в некотором роде, продолжение истории про выездную (фестивальную) едальню.

Когда я в предыдущих частях истории упомянул про драничную, у читателей возникли вопросы про нее. Вот и пришло время немножко рассказать «как так получилось»


Понятно, что про дарники я узнал еще в раннем детстве. Проводя каждое лето на границе Белоруси и Смоленской области было бы сложно не столкнуться с таким блюдом. Немного повзрослев и перестав туда ездить, я все же немного интересовался, как же такое готовить? Рецепты были разные, иногда слегка противоречивые. Но в голове откладывалась некоторая тенденция.

И вот наступило прекрасное лето 2017.

Нашу команду попросили организовать главкухню летнего питерского фестиваля «Купало». Мы кормили строяк, волонтерку и музыкантов. И еще, за денежку, кормили гостей фестиваля (отбить расходы на все вышеперечисленное).

Было много интересного.

Для музыкантов оргкомитет Купало попросили сделать шашлык.

«А то в продаже шашлык есть, но в питание музыкантам он не входит. А им обидно. Сделай что-то недорогое, но чтобы шашлык!»

Поискали, нашли в продаже куриного филе по акции, со скидкой. Намешали соус из смеси соевого, терияки и специй. И намариновали курочки в этом. Конечно параллельно делался и классический свиной шашлык.

Как так получилось, что мы делаем драничную Еда, Кухня, Фестиваль, Длиннопост, Фотография

Начали готовить. У меня новый большой мангал для выездов, с удобными боковыми «полками» И я готовлю шашлык «в две стороны»

А мангал стоит так. Что виден посетителям, снаружи шатра в котором кормили, в техзоне кухни, но напротив окна.

Как так получилось, что мы делаем драничную Еда, Кухня, Фестиваль, Длиннопост, Фотография

И люди начинают спрашивать

- А что это за другой шашлык?

- Курица

- А можно нам лучше курицы, вместо свинки?

И понеслось… Ну а я прикинул «ну уйдет часть порций сюда, значит часть порций того пойдет музыкантам» В результате был выбор, как для музыкантов, так и для посетителей «а какой шашлык желаете»

Как так получилось, что мы делаем драничную Еда, Кухня, Фестиваль, Длиннопост, Фотография

Сразу предваряя вопросы на тему « а чего сразу много не заготовить оба вида?» Отвечу – ограниченный ресурс, как финансовый, так и временной. В тот момент у меня весь бюджет выезда кухни был в пределах 40 тысяч. Мясо на шашлык резали и мариновали прямо на месте, как и почти все заготовки для остальной кухни. Т.е. даже если взять еще денег и купить больше мяса – не факт, что все успели бы подготовить и переработать.

Как так получилось, что мы делаем драничную Еда, Кухня, Фестиваль, Длиннопост, Фотография

Еще из «новшеств», у нас была микроволновка. Многие посетители откровенно удивлялись, когда тарелка с начавшей остывать едой убиралась под стойку, откуда начинали раздаваться характерные и знакомые звуки работы микроволновки. Было весело.


К обеду же второго дня (сам фестиваль был по сути однодневным. Второй день так, раскачка после вчерашнего, немного завтраков/обедов) стало понятно, что у нас есть некоторое количество почищенной (и местами даже нарубленной кубиками в супы) картошки, но уже нет смысла начинать варить следующий суп.

Как так получилось, что мы делаем драничную Еда, Кухня, Фестиваль, Длиннопост, Фотография

Мой регулярный «второй повар» Андрей, сгреб часть нарубленной (да-да, именно нарубленной, найсер-дасером) картошки и передарил её на сковороде с колбасками и беконом.

Вкусно, прикольно, но у нас еще полведра примерно….

Как так получилось, что мы делаем драничную Еда, Кухня, Фестиваль, Длиннопост, Фотография

И тут мы с женой, почти хором говорим

- Драники!

Комбайн – насадка-тёрка. Вжжжжжух и у нас много натертого молодого картофеля.

Посолил, сыпанул горстку хмели-сунели и начал жарить.

Как так получилось, что мы делаем драничную Еда, Кухня, Фестиваль, Длиннопост, Фотография

Первая порция была готова через несколько минут, откинул на тарелку, попробовал сам, сбежались остальные кухонные

- Мммм ням ам делай ещё!


Начал жарить дальше. Успел объявить вслух отпускную цену. И эту следующую порцию даже успели продать. Остальные дранки таинственным образом исчезали прямо со сковороды, и только масляные лица и довольные жующие лица кухонных работников подсказывали. Что этом «мням-мням» не с проста.

Картошка кончилась, фестиваль тоже, но мы запомнили эту идею.

Наступил следующий сезон, мы понемногу готовились к Купало и я уже прикидывал, как бы часть невеликого ресурса (оборудование/люди) выделить на драники, т.к. было предчувствие что на них будет некоторый спрос.

И вот, за некоторое время для фестиваля, оргкомитеть оного сообщает мне, что на фестиваль возвращается наш общий старый друг Лёша. Который делал главкухню фестиваля все предыдущие года, кроме последнего. И снова хочет это делать, и давайте кооперироваться.

Как так получилось, что мы делаем драничную Еда, Кухня, Фестиваль, Длиннопост, Фотография

А у меня сразу в голове мысль – а это же возможность!

И я спокойно говорю – так пусть Лёша и делает главкухню. У него это получалось раньше. Получится и сейчас, а я сделаю новую точку «Драничную», я давно хотел!

Примерно день шла непонятная суета. Ребята решили, что мы с Лёшей в ссоре. Или я обижен на что то. Всех успокоили, разобрались, нет никаких обид. И как раз чтобы и не возникло – лучше мы раздельные точки сделаем. Очень уж у нас с Лёшей стиль руководства и финансового мониторинга отличается.


Так мы начали готовить выезд проектом «Драничная»

Как так получилось, что мы делаем драничную Еда, Кухня, Фестиваль, Длиннопост, Фотография

Получалось что мы, по сути впервые, выезжаем не связанным с оргкомитетами фестивалей сольным «коммерческим» проектом.
И все нужно свое.


Ну хорошо.
Генератор есть (по факту 2 даже)

Плиты (2 штуки по 2 конфорки) и баллоны газовые к ним есть.

На что поставить плиты есть

Сковородки - пошел купил комплект неплохих антипригарных


Куда все ставить?


Выяснил у Андрея – организатора и создателя проекта Купало

«А где это вы нашли такой замечательный и удобный шатер аж 3 на 6?»


Поехал, купил (при этом совершил первую заметную ошибку в закупке, надо было брать два!)

Как так получилось, что мы делаем драничную Еда, Кухня, Фестиваль, Длиннопост, Фотография

Но надо еще с чего то же продавать всё. Пошерстил сайты строймаркетов, нашел распродажу на готовые ЛДСП столешницы удачного размера (90х60)

Под них нарисовал проект как превратить это в стойки из там же подобранных досок. Заказал все это. Купил. Сразу с распиловкой в магазине под мои размеры.


Столики (пластиковые, для уличного кафе) у меня уже были, еще с 17 года.
А скамейки решили делать уже на месте.

Выезжаем на фестиваль и… погодка просто шепчет. Ливень, ветер… жуть…

Кое как устроились уже переночевать. Разворачивать хозяйство уже с утра.


Шатер поставили быстро, благо он весьма прост в этом вопросе да и видели уже как такой же ставился.

А дальше у меня пошел процесс кручения-верчения с доработкой конструкции стоек до ума и через пару часов 6 рабочих стоек были готовы. Прослужили они на удивление долго. Точнее и сейчас еще служат, просто переданы «по наследству» хорошему человеку под его проекты.

Выгородили часть шатра под готовку, разместились и пора и запускаться.

Картошка чистится, рубится, драники жарятся, к драникам наделали и накупили соусов разных. Сосиски обжариваем, бекончик, колбаски охотничьи.

Сыра натерли (на горячий драник сыпануть тертого сыра – красота). Зелени нарубили….

И примерно через пару часов я понимаю где снова был страшенный косяк. Я закупил всего 40кг картошки…

И она уже кончается.


Звонок другу – «привези еще 60кг» И.. мы вынуждены закрыться до приезда еще картохи

Как так получилось, что мы делаем драничную Еда, Кухня, Фестиваль, Длиннопост, Фотография

Народ нарезает круги по поляне

- А когда?

- Картошка кончилась – везут.

- Ну когда же?!?!?!

- Да сами заждались!

Наконец наступает момент, когда нам привезли еще картошки. Тут же бегом чистить и натирать и жарить.

через пару часов у плит кончается газ, я иду менять баллон и прошу «су-шефа» Андрея подменить меня у плит после этого. Надо подышать, размять спину, устал.


Поменял баллон, отошел до стоящей рядом дружественной кофейни.

Мне выносят кофе, я стою лицом к кофейне спиной к драничной


- Хорошо вам!

- Да ну, я умотался жуть, и непонятно еще что-как.

- А ты оберниcь!


Разворачиваюсь и чуть не роняю кофе.

От нашего шатра стоит очередища, уходящая куда то в бок фестивальной сцены.


- Кажется драничная получилась

- Не. Тебе не кажется, ты вызываешь зависть у всех остальных едален!


Примерно к часу ночи у нас закончились и эти 60кг картошки, но кончились и мы сами, устали, морально и физически.

Варили кисель, угощали страждущих тепла горячим чаем и горячим киселем, слушали рассказы друзей как это выглядело со стороны.

Как так получилось, что мы делаем драничную Еда, Кухня, Фестиваль, Длиннопост, Фотография

К следующему выезду драничной (в 19 году) мы уже готовились с учетом полученного опыта.


Вынесли едальную зону из шатра, весь шатер теперь был только кухней.
Расширили зону выдачи, увеличили количество сковородок и конфорок.
Разодели девочек за стойкой в антуражные платься и головные уборы.
И закупили сразу 200кг картошки.

Как так получилось, что мы делаем драничную Еда, Кухня, Фестиваль, Длиннопост, Фотография
Как так получилось, что мы делаем драничную Еда, Кухня, Фестиваль, Длиннопост, Фотография
Как так получилось, что мы делаем драничную Еда, Кухня, Фестиваль, Длиннопост, Фотография

И это был очень крутой выезд.
Благодаря подготовке и планированию посетителям почти не приходилось стоять в очереди, а мы имели больше возможностей давать друг-другу отдохнуть.

Всего мы пережарили на драники 180 кг картошки.

Пока это наш личный рекорд.