Как сыну руку зашивали

Пару лет назад проводила отпуск с пятнадцатилетними сыновьями на даче. Утро, я сплю, вдруг крик сына: «Мама, кровь/кишки/мясо!» слетаю по лестнице и вижу сына, который зажал руку между запястьем и локтем.

Сын качался на пластиковом стуле, ножка подломилась, он инстинктивно выставил руки и одну распорол об какую-то металлическую хрень. Рана чистая, края ровные, примерно 4 см., видно мышцы.

Успокоила, что жить будет, обработала рану, наложила повязку. Набираю родителям, которые были в отпуске в Тайланде (мама реанимационная медсестра). Рассказываю ситуацию, на что мама говорит, что теорию ты знаешь, дочь моя, сама сможешь зашить, благо шовный материал и прочее в избытке на даче. До травмпункта ехать часа полтора, плюс еще очередь, лучше рану сразу шить.

Что ж делать, ставлю лоток для стерилизации с инструментами на плиту, подготавливаю все необходимое, а самой немного страшно, хотя я не боюсь ничего, но тут вроде не чужой человек с лицом мученика рядом сидит))

И тут я вспоминаю, что на наших дачах отдыхает старшая сестра маминой реанимации! Бегу к ней и прошу зашить, она же должна уметь все тоже самое, что и моя мама))

Она в шоке и говорит, что последний раз шила только труп еще в медучилище, но соглашается помочь.

Ох, лучше бы я это сделала сама) Пока она накладывала три несчастных шва, руки у нее тряслись как у алкаша со стажем.

Через день швы просто разошлись, я уже шила самостоятельно. Сейчас у сына еле видный шрам (хотя в военкомате к нему все-равно придирались).

Разница в обучении в медучилище у них в 20 лет(моя мама старше), а по факту старшая медсестра умеет только бумажной работой заниматься, она даже на уколы свою дочь к моей маме отправляет.

P.S. На даче у нас практически медпункт, размеры маминой аптечки поражают, как и количество людей, что приезжают за помощью даже из соседней деревни.

Как сыну руку зашивали Рана, Медицина, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы такое скидываете. Судя по недавнему посту мужику прилетело за то что он первую помощь оказал. Там вроде конечно прилетело за то что не было у него правильных инструментов. Лучше лишний раз не рисковать. Мало ли кому что не понравится. Приедут накроют. И эта аптечка думаю не в аптеке куплена...
ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку