Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками

Доброго времени суток) Хочу поделиться своей историей и попросить советов у знающих людей. А помощь реально нужна! (・_・)


Коммент для минусов внутри, помогите поднять хоть чуть-чуть этот пост)


Мне на данный момент 19 лет и т.к. я живу в частном доме, то всегда любил заниматься чем-то для себя. 2 года назад родители мне подарили набор инструментов для дерева и тут понеслось! :)

Просто хочу поделиться с вами, пикабушники, своим опытом, своими, пусть не масштабными, но работами.


Летом 2016 года моей кровати пришел конец и нужно было купить новую. Я сразу решил, что сделаю ее сам. Хоть она получится и не красивая, и уродливая, но сделаю я сам. Нашел подходящую под комнату по дизайну и размерам модель и немного видоизменил ее под себя. Эта кровать мне обошлась в 1700 рублей без матраца! Хотя в магазине похожие стоят по 10 тыс. рублей. Пусть она не идеальна, но зато своими руками и спать на ней очень приятно)

Я закупил на местной лесопилки необходимое количество досок из сосны, просушил их и принялся к процессу изготовления:

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Вот, собственно, почти все доски, которые мне потребовались на это) Пришлось докупить немного для балок, где должен лежать матрац.

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Сначала я фрезером сделал ровный паз и просто склеил обычным клеем ПВА 2 доски по 20 мм толщиной. Зажимал самодельными струбцинами из дерева, в верхнем левом углу как раз одна из них) Позже начертил форму карандашом, выпилил лобзиком и обработал кромку.

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Спинка (большая) и боковушка, она же изголовье и подлокотник (покрашенная)

Далее долго думал, какие сделать ножки, но мне захотелось какого-то разнообразия. На самом дешевом токарном станке (Корвет-семьдесят какой-то) изготовил 4 ножки:

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост
Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Далее тем же фрезером сделал пазы. Они получились не очень качественные, т.к. это моя первая работа с ними) Хоть и потренировался до этого на брусках, но мне сильно оно не помогло) Все это дело окрасил и принялся собирать) Красил краскопультом, в нижнюю часть ножек закрутил саморез и подвесил на веревки для сушки белья, чтобы было равномерно, раскрутил их и обдал краской) Все детали пришлось красить на 3 раза, чтобы текстура была приятная на ощупь и не шершавая)

К сожалению, фотографий полной сборки во всех деталях не сохранилось, но немного есть)

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост
Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост
Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Пазы получились не точные в основном) +-, но 1 получился идеальный) Первый раз с ними работаю просто и тренировки на брусках не особо помогли)

А вот эта же кровать сейчас, но уже в другой комнате)

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

А теперь о помощи!

Я хочу сделать новый стул, а тот, на котором я сижу старше меня на пару лет) Но для изготовления такого стула нужно изогнуть дерево, что я еще не умею, слышал только, что нужно замочить его а потом распарить. Видел камеры для этого, состоящие из котла с водой, откуда пар по трубке поступает в ящик, где и будет лежать дерево)

И вот еще проблема, я не знаю, из какой породы дерева это лучше делать. Боюсь, что моя любимая сосна не выдержит. Подскажите с этими вопросами, будьте добры) Вот фото:

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Немного еще о кровати)

Вырезал все детали и обрабатывал кромку я около 3 дней) Шлифовал доски 2 дня, т.к. у меня не было шлифмашины, приходилось делать это дрелью с насадкой-липучкой для наждачки. Кстати, у меня появилась шлифмашина после кровати, но вибрационная...

Самое долгое было - это покраска и сушка дерева.

А в целом на изготовление кровати без первоначальной сушки у меня ушло чуть более недели)

Помню, что потратил 1700 на нее с копейками, вместо 10 тысяч с лишним за подобные в магазине.

700 рублей на доски, 600 на водорастворимый лак и остальное на прочие расходы типа клея, саморезов и конечно же упаковочка чая)


К слову, основной вопрос будет про гибку досок)

Большое спасибо, что дочитали! :) Делайте мебель сами и так вы сэкономите многие тысячи) А инструменты окупятся и в конце концов, спать или сидеть на мебели, сделанной своими руками во много раз приятнее)


Всего хорошего вам в Новом Году!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Принимайте в лигу рукопопов)

Нужен был стеллаж-стойка под всякие штуки, вот за часик срукопопил)

Из инструмента шуруповерт и торцовочная пила (после лобзика это просто нечто..)

Инструмент окупается а пару более менее крупных изделий.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для гаража норм.

раскрыть ветку (2)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я б и дома поставил. Крафтачъ! :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно крафтачЪ. Это как брагу из выварки назвать крафтовым шампанским.

Автор поста оценил этот комментарий

А вот если бы соединил все детали на шипах, а не на саморезах, было бы ещё и красиво. :)))

Не критика, просто совет на будущее ;) Щас конечно итак красиво смотрится, но тогда был бы идеал, хули))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как выглядит? я ни разу не слышал) Советам только рад)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так выглядит шиповое соединение. Его ещё можно клеем и небольшими (стекольными) гвоздиками зафиксировать.
У нас так избы в деревнях строились (и строятся), что называется "без единого гвоздя", тупо на шипах. И это даёт свои результаты, выглядит эстетично, глаз радует)))
спрашивай, отвечу на любые вопросы, тебе ответит столяр имеющий повышенный квалификационеый разряд. ;)
нравится мне и сам процесс изготовления, ну соответственно и сам результат))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нифигасе!) Видел такое , но не знал как называется) Круто очень!

Кстати , вот часто делаю различную мебель для себя , мне нравится да и ладно , но вот с обработкой конечно есть вопросы , чем лучше обрабатывать сосну ,что бы поверхность была износостойкой , лаки на водной основе пойдут?

И еще может у вас есть мануал для новичков ,типа чем лучше обработать ту или иную поверхность , способы соединения ну и т.д, думаю многим было бы полезно) Спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
чем лучше обрабатывать сосну ,что бы поверхность была износостойкой , лаки на водной основе пойдут?

Лаки на водной основе, морилки различные подойдут.


И еще может у вас есть мануал для новичков ,типа чем лучше обработать ту или иную поверхность , способы соединения ну и т.д, думаю многим было бы полезно) Спасибо!

Писать в камментах долго. Может даже и пост запилю соответствующий. :)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно) Хорошее соединение, пытался сделать на балванке, но есть как раз пара вопросов)

Гнездо делается фрезером же, пазовой фрезой? Края гнезда получаются закругленные в любом случае, фреза ведь вращается, как сделать их идеально ровными под 90 градусов?) Стамеской вручную дорабатывать?

И еще вопрос, на который есть ответ в интернете 100%, но раз вы тут, то спрошу) Допустим, шип имеет сечение шириной 15 мм, гнездо делать ровно под 15 так же, либо, может чуть уже, чтобы глухо туда зашло все, но не разорвало от давления в то же время.

И еще: шип делается фрезером, просто с двух сторон стачивается определенное количество древесины, чтобы получился нужный диаметр?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
, но есть как раз пара вопросов)
Гнездо делается фрезером же, пазовой фрезой?

Можно на фрезерном станке (не фрезерной машиной, а именно станком. Хотя можно также и фрезером сделать), можно выпилить шип ножовкой (ручной, можно также ухитриться и электролобзиком выпилить шип), можно на циркулярке лишнее срезать. Способов очень много.


Края гнезда получаются закругленные в любом случае, фреза ведь вращается, как сделать их идеально ровными под 90 градусов?)

Можно сверлом электродрели высверлить нужный тебе паз. Можно и стамеской выдолбить нужный диаметр твоего отверстия.


Допустим, шип имеет сечение шириной 15 мм, гнездо делать ровно под 15 так же, либо, может чуть уже, чтобы глухо туда зашло все, но не разорвало от давления в то же время.

Лучше даже чуть уже, чтобы шип в отверстие заходил как можно туже. Но и для надёжности я бы ещё клеем ПВА смазал соединение шипа и отверстия.


И еще: шип делается фрезером, просто с двух сторон стачивается определенное количество древесины, чтобы получился нужный диаметр?

Можно и так. Можно попробовать другими средствами упростить работу. Тут уже творческий процесс идёт. :)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Икея, 750 рублей
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ни Леруа ни Икеи в городе нет , а лес вышел рублей на 600) Ну а самое главное это удовольствие) + размеры не стандартные , в икеи Размер 64x28x159 см , а этот нужен был 80х42х200

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад в уцене икеи за 240р взял такой стеллаж, не было саморезов в комплекте. За 40р купил черные саморезы и собрал)

2
Автор поста оценил этот комментарий

800  рублей в леруа мерлен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку