Как стать хорошим учителем

Еще учась в школе я столкнулся с одной проблемой , огромной проблемой . Нормальных учителей почти нет. Есть качественные урокодатели , которые совестно каждый день сухо читают материал , задают детям много домашки и каждый урок естественно также качественно все это проверяют . Как правило чуть ли не каждый учитель к тому же и каждый классный руководитель или хоть раз им был . Я проработал в школе всего год ( не потому что не понравилось - пришлось уехать из страны заканчивать магистратуру ) , и ,возможно , я не такой опытный , но все таки хотелось бы дать пару советов "учителям ".
1. ИНТЕРЕС . Это первое , что надо привить ребенку . Просто почитать учебник он и сам дома может. К средней школе как правило все уже умеют более или менее хорошо читать . Ваша задача - показать какой предмет многогранный и интересный . И возможно мне легче было разнообразить урок , так как я вел историю ( я часто делал для них презентации - дети зрительно лучше все воспринимают , рассказывал им интересные факты , которое они бы точно не нашли в учебники . Мы слушали музыку того времени , которое мы изучали ), но поверьте , на своем опыте я знаю , что и всем ненавистную алгебру можно сделать интересной , если не получается сделать понятной .
2.СОБСТВЕННЫЙ ПРИМЕР. Еще одна глобальная проблема - учителя сами не сильно углубляв мы в свой предмет . Вы сами должны быть влюбленны в то, что преподаете и сами каждый день учить что то новое . Если нет, то что вы требуете от детей ?
3. УЧАСТИЕ . Детям очень важно участвовать в ходе урока , а не только слушать . Спросите их мнение в том или ином вопросе , чаще заводите с ними полемики и дискуссии . Сначала , конечно , они будут теряться , но уже через месяц они сами начнут что то активно обсуждать . Учите их приводить аргументы . Делать ссылки . Им это и в жизни пригодится , и вам будет полезно их послушать. На своем опыте убедился , что у детей бывают очень интересные мысли . И еще очень важный момент . Перед тем как дать какой то факт или информацию , спросите у класса , знает ли кто то , или предполагает ли . А если знают , пусть скажут . Вы дополните информацию . Им важно показать , что они что то знают . Стандартный элемент понта . Тоже очень важный .
4. ДИСЦИПЛИНА. Никогда не орите на детей . Не стучите по столу . Не говорите стандартными фразами типа :" я вам не мешаю?" , "расскажите всем , мы тоже посмеемся ". Это на них не действует . Если шумит некая группа людей ,то громко , но четко говорите , что они мешают . Только говорите это с ПРОСЬБОЙ , а не с приказом . Как к равным ( они , кстати , таковы и есть ) , как к друзьям . Если шумит весь класс станьте возле своего стола и молча на них смотрите , пока не угомонится . Не ваше дело их воспитывать , если они вас не уважают .
5. УВАЖЕНИЕ . Да да . Вот к чему мы пришли . Это самое главное . Дети должны вас уважать , а вы их . Как это сделать , я не могу сказать . Если будете делать все вышеизложенное , уважение к вам у них прийдет само .
6. ОТВЛЕЧЕНИЕ . Не забывайте , что это дети . Им сложно 45 минут концентрироваться на одном и том же .если вы пошутите (хорошо пошутите , а не как петросян ) , особенно пошутите нам кем то из класса (только без переборов) , то дети уж точно скажут вам спасибо . Вы можете слегка уходить от темы, рассказывать что то лишнее , но это тоже важно .
7. КОНТАКТ . Этот пункт важен для классный руководителей . Если школа второй дом , то вы должны стать вторым родителем . Я думаю не так критически сложно раз в месяц куда то выбираться всем классом . Они должны чувствовать в вас друга . Им должно быть с вами весело . Тогда они будут вам доверять . Покажите им , что они для вас свои и все . Лично мой класс сплотила общая поездка . Мы ехали все вместе в Польшу на осенних каникулах . Мы сидели вечерам у меня в комнате , смотрели фильмы и ели печеньки . Да да , детям важны такие теплые моменты . Я , иногда , читал девочкам сказки на ночь , а с мальчиками мы вместе готовили шашлыки . Порой дети не получают всего этого от родителей . Им важно получить это от вас.

Будьте с ними искренними , помогайте и им , слушайте их идеи , воплощайте их и вы будете для них лучшим учителем . Поверьте . Это не так сложно .и вы получите огромный заряд позитива , радости и детского тепла .
Всем хороших учителей
Лучшие посты за сегодня
10439

Молодежи невдомек, что на фотографии два человека

Молодежи невдомек, что на фотографии два человека
9030

Это другое!

Это другое!
8031

Продолжение поста «Моя история похудения»

Продолжение поста «Моя история похудения» Похудение, Результат, Лишний вес, Ответ на пост, Длиннопост, Было-стало
Продолжение поста «Моя история похудения» Похудение, Результат, Лишний вес, Ответ на пост, Длиннопост, Было-стало
Показать полностью 6
8002

А я то думал...

7609

С козырей зашёл

С козырей зашёл Юмор, Telegram, Подкат, Скриншот
7350

Тройник

Тройник Раритет, СССР, Тройник, Картинка с текстом, Зашакалено
Показать полностью 1
6622

По росту

По росту
6140

Ответ на пост «Все слишком медленно!»

Дорогие мужики!
Показать полностью
5800

Мы научились всему во время санкций

Мы научились всему во время санкций
5589

Как достать предмет с путей ?

5432

Боль пилота малой авиации

Боль пилота малой авиации
5272

Спасибо тебе государство за заботу о всяких ублюдках :(

5221

Когда познала дзен и сумела на женский перевести "я б вдул"

Когда познала дзен и сумела на женский перевести "я б вдул" Скриншот, Комментарии на Пикабу, Пошлость, Юмор
Когда познала дзен и сумела на женский перевести "я б вдул" Скриншот, Комментарии на Пикабу, Пошлость, Юмор
Показать полностью 2
4993

Когда впервые получил донат с Пикабушников

Когда впервые получил донат с Пикабушников Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Бэйн, Розовый, Донат, Первый раз, Внезапно
4828

Мошенница из Екатеринбурга случайно связалась с настоящим сотрудником полиции

4812

Лайфхак, как малого географии обучить...

4592

Ответ на пост «Как любимый человек превращается в бесформенный кусок сала»

Ответ на пост «Как любимый человек превращается в бесформенный кусок сала» Отношения, Семья, Ответ на пост, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4507

Интересные люди

Показать полностью
4400

О чём мечтают мужчины

О чём мечтают мужчины Юмор, Перфоратор, Мечта, Telegram, Повтор, Скриншот
4248

Эти дети

Эти дети
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: