Как Сталин победил Гитлера - или роль личности в истории.

Даже не хочу писать предысторию, так как даты ВОВ и основные моменты известны всем.

Итак, что Сталин противопоставил Блицкригу Гитлера.


1. Тактика выжженной земли. Помните Зою Космоденьянскую ? Да, в СССР нельзя был писать о такой жести, но она творила важную вещь - нахуй сжигала дома крестьян. Представьте, немцы захватывают огромные территории, и что они с них получают? Правильно - ничего, и даже немного нагрузки. Зерно сожжено, скот съеден местным населением, собаки съедены, плотины взорваны, дамбы взорваны, мосты взорваны, заводы вывезены и взорваны, население призвано в армию, а оставили одних дебилов, немощных и долбоёбов. Ну вот там затопило больше ста тысяч украинцев от взорванной войсками НКВД дамбы - так всё равно они б в УНА УНСО пошли, тут не до мелочей. Либо немцы содержат теперь местных крестьян, либо эти крестьяне от отчаяния совершают на них набеги - ведь вся еда конфискована отступающей советской армией. Плюс партизанские действия заставляют немцев проводить карательные акции, но уже против мирного населения, а мирное население в ответ опять-таки бьёт немцев. Формируются отряды полицаев - РОНА, СС Варяг, СС Витязь - но они теперь требуют ресурсы от Германии, ничего не поставляя в ответ. А РОА, русская освободительная армия Власова, ещё и лозунг "Смерть Гитлеру, Смерть Сталину" добавила под конец.


2. Расстрел всех паникёров, дезинформаторов и диверсантов.  Радиоприёмники запрещены. Обсуждения потерь запрещены. Вообще пиздеть не по делу запрещено - сразу в штрафбат. Немцы убили миллионную армию - советским гражданам об этом знать не надо. Паника и страх - главное оружие немцев, и Сталин виртуозно лишил Гитлера этого оружия. Никаких пиздежей на кухне "А вот что ж товарищ Сталин проебал Киев" - сразу на передовую отвоёвывать этот Киев.


3.  Полный перевод экономики на военные рельсы. Не справился с задачей - расстрел. Не поднял производство винтовок - расстрел. Мирное население работает по 10 часов каждый день, без выходных и праздников. Можно и не уходить с завода. Появляется естественный отбор толковых администраторов и руководителей предприятий и целых отраслей.


4. Игнорирование Блефа Гитлера. Вот, предположим, судьба сложилась иначе, и в ноябре 1941 Гитлер вошёл в Москву, провёл парад победы и - нихуя. Никто с ним переговоры не ведёт, все заводы выведены за Урал, основные аэродромы - за Уралом, железные дороги будут взорваны, мосты - взорваны. Пусть переправляется через Волгу. Подвиг Кутузова всегда был актуален для страны, даже и в нынешнее время, так что Москва была бы просто сожжена и взорвана. Теперь армия вермахта, на выжженной земле, должна зимовать. То есть просто нет победной ситуации для Гитлера. Сталин принципиально не ведёт с ним переговоры о сепаратном мире. Только полное освобождение территории СССР в границах 1941 года.


5. Самое главное - ни шагу назад. Никаких переговоров с фашистами. Бить врага всеми средствами и по всем фронтам. Полное игнорирование человеческих потерь. Бомбардировки Берлина. Огненные тараны, грудью на амбразуру, с гранатами на танки - немецкая психика просто ломалась.


6.  Пропаганда. Наше дело правое, победа будет за нами. Просто, доступно, с плакатами и агитками.


7. Борьба с сепаратистами. Ваш аул выступил за Германию - всех выселяем в тундру пасти Оленей. Ладно, в Казахстан, на первый раз, но потом - в тундру.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем за комментарии, всё оказывается немножко запутаннее, чем я думал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ври. Не может взрослый человек в здравом уме писать ахинею типа "население призвано в армию, а оставили одних дебилов, немощных и долбоёбов", "Либо немцы содержат теперь местных крестьян, либо эти крестьяне от отчаяния совершают на них набеги - ведь вся еда конфискована отступающей советской армией" и т. д. Так в каком классе учишься? Только честно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 10

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что вам нравиться. Не собираюсь даже предполагать. Но ваш пост показывает поверхностное знание истории вообще, и ВМВ в частности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я подумал, нахуй эту историю. Я люблю покачаться, поколоться и поебаться. А история эта нахуй не сдалась.

Автор поста оценил этот комментарий

Твой вопрос - говно.

Потому что активная милитаризация СССР началась в 28 году.

И потому что все упомянутые просёры - это следствие мудрых управленческих решений товарища Сталина и его коллег.

И таки да, вся подготовка в ВМВ шла под мудрым управлением товарища Сталина, и он её просрал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну её нахуй эту историю. Сидят себе историки, что то там дрочат у себя, ищут правду. Ебануться можно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю (а язнаювсё) что школьникам мой вопрос неприятен, но все-таки... Ты в каком классе учишься?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж давно не учусь. Вот что я делаю, так это колю стероиды, а они дают гормоны в пару раз выше чем у подростков. Поэтому и любознательность, самоуверенность, бесстрашность и вера в своё бессмертие


А вот нахуя сразу в школьники записывают - да видимо любознательности 0

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ я даже сохраню. Может даже ответ запилю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, мне просто нравится видеть, как жестокие и волевые решения решали судьбы стран. А слабые и безвольные лидеры сдавали целые страны почти без сопротивления

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

индустриализация, коллективизация, грамотный переброс заводов за Урал тут конечно не при чем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переброс заводов за Урал - да, в этом достижение. Нет смысла в захвате Москвы и центральной части страны

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы считаете, что аналогичных приказов/распоряжений не было в Германии, США, Франции и прочих державах?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Именно так. Франция сдала целыми все заводы. Никто не взрывал Париж, не сжигал французские деревеньки, не ломал дамбы. А пресса во всю рассказывала о супер оружии Гитлера

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда

1
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём тут захват Москвы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну целью плана Барбароссы был захват Москвы и выход на Волгу. На этом план кончался. Заводы за волгой, мосты взорваны, что теперь делать Гитлеру? Линии снабжения растянуты на 2000 км, территория выжжена, заводы взорваны, поля сожжены, оккупированное население вот вот подохнет от голода. Что делать то?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Войну спасли несколько другие вещи.

Например то, что основные силы немецкой армии были оттянуты на западный ТВД, если не считать возюканья пехоты в грязи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, захват Москвы что-то решал ?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бред, причем феерический. И с точки зрения истории, и даже с точки зрения логики повествования. Ну и основную тему не раскрыл, где тут блин роль Сталина? Это он типа лично приемники изымал или дамбы взрывал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он отдавал нужные приказы. На борьбу с паникёрами, на призыв, на сжигание домов.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ага.

Конечно, победил Сталин, а всё вышеописанное - это признак его героизма, а не продолбаной полностью подготовки к войне, которую союзникам пришлось вытаскивать за счет ленд-лиза и прочих околвоенных поставок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Проёб начала войны - это отдельный момент. Но потом - именно такие решительные действия спасли страну

показать ответы