Как споить собаку

В моей молодости наличествовала в нашей семье собака. Немецкий дог по имени Дея. Имя у неё, согласно родословной, было длинней, чем у любого испанского гранда, но как вы представляете себе зов собаки по всем её четырнадцати именам? Поэтому Дея.


Так вот, Дея наша была всеядна. То бишь, рубала всё, что появлялось у нас на столе, очень любила овощи и фрукты. Узнавала банку с консервированными огурцами или помидорами и начинала попрошайничать, едва банку вносили на кухню. Но речь не об этом. На Новый год мы как-то закупили слишком много шампанского. Муж купил, не зная, что я уже запасла. Сидим за столом, ждём курантов. Дея рядом вертится. Мало ли, что накормили, сидят же за столом, авось что-нибудь вкусненькое дадут. Куранты трын-тыры-дын, мы шампанское пьём, а псина смотрит умильными глазами и облизывается.


Жалко мне стало Дею, взяла, да и налила ей шампанского в небольшую салатницу. Псина с азартом вылакала. Пьём по второй, Дею уже не обходим. Дальше началось веселье: псина носится по квартире вместе с детьми, спотыкается о собственные заплетающиеся лапы и норовит вылизать детей от пяток до макушки. Муж поржал, плеснул новоявленной алкашке ещё шампанского. Не отказалась.

Как споить собаку Собака, Новый год, Шампанское, Рассказ

Веселье кончилось тем, что организм сильно перебравшей собаки отказался от неприемлемого с его точки зрения угощения. И я до утра ползала по квартире с тряпкой, убирая следы собачьего перепоя. Утром Дея была тиха и грустна. Муж предлагал похмелить, или дать бедолаге рассолу, но я запретила. Отпаивала бедную псину чистой водичкой. Больше мы ей не наливали.