Как создаются стереотипы о инвалидах

По традиции пояснение:

Мне 27 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...


Поучаствовал тут в съемках сюжета про инвалидов по зрению... Надеялся поначалу, что съемки связаны с прошедшим чемпионатом по спорттуризму среди инвалидов по зрению., думал просветить людей, что такое есть вообще, и что инвалиды живут активной жизнью... А вышло....

съемки решено было проводить в лесу на базе веревочного парка, где мы тренировались почти все лето. Пришли. Предложили такой сценарий: мы идем вчетвером - тренер и три тотально незрячих спортсмена, он нас подводит к месту проведения тренировки... А дальше пошли детали уточнения. Тренер хотел чтобы засняли как мы одеваем альпинисткие обвязки, в которых занимаемся, журналистка решила, что мы сразу идем в обвязках... А далее диалог между журналистами и нами (спортсменами) был такой:

Ж: а можете трость в левую руку взять?

Мы: нет.

Ж: почему?

Мы: потому что мы так не ходим...

Ж: ну это же просто для съемок...

Я: ну это бред.

Миша (другой спортсмен): ну бывают ходят, кто левши конечно... даже встречал кто с двумя ходил... (ржет).

Ж: ну ладно, давайте в правой... а можете на плечо руку положить впереди идущего... а можно не на правое плечо, а на левое...

Я: ну можем то можем, только это бред...

Ж: почему бред?

Мы: мы так не ходим вообще как бы.

Ж: ну для репортажа для фильма нам надо...

Пошли... Сняли пару дублей.

Картина: идут по лесу мужик (тренер) и за него держась идет девушка в обвязке с тростью, за ней иду я с тростью и держась за ее левое плечо, сзади меня другой парень с тростью и держась за мое левое плечо - поровозик короче, или как мы там посмеивались "слепых вывели погулять" :-)

Потом решено снять было крупным планом ноги и "палочки" (мое напоминание, что наши "палочки" называются тростями не к чему не привели).

И тут оказалось, что у всех обувь кеды, а у меня летние ботинки и это в кадре прям не подходит никак... Пришли к выводу, что я одеваю обувь журналистки, которая как раз надела кеды... В последствии я узнал, что кеды хоть и 41 размера, но на мой 39 будет норм, так как у нее у самой 39, но купила 41, потому что они были по 300 р со скидкой... Похоже журналистам ТНВ очень мало платят...

В процессе переодевания были попытки мне завязать шнурки, а потом когда я обулся и отошел на пару шагов была реакция "стойте, стойте, не идите, упадете еще, тут шишки и подъем, неровно"...

И вот мои ноги выглядят идентично другим и я не выделяюсь из кадра, снято после дублей 5-8.

Во время съемок одного из дублей журналистка останавливает съемку:

стой, стой, стой... тут шишка, надо убрать из под ног, а то споткнуться...

(Шишка??? в лесу шишка???? да ну, откуда она... Мы же по ковровым дорожкам обычно ходим, да...) :-)

А далее они говорят:

ну, все, в принципе нам этого достаточно.

тренер: эээ, а как же сами этапы тренировки на веревках?

Ж: а что там есть что-то интересное?

Тренер: ну вообще то да... это основное в наших тренировках.

Мы: у нас тренировка не заключается в хождении по лесу в обвязках паровозиком... (ржем).

Предложили заснять такой эпизод (ну в принципе и засняли его):

Тренер подводит меня к дереву, я иду в обвязке и с тростью, я приставляю трость к дереву, тренер ее ставит так чтобы она входила в кадр, я нахожу подъемную веревку, вщелкиваю в нее жумар (устройство для подъема) и делаю движение, собираюсь типа лезть...

Я: то есть будет выглядеть так:

тренер меня выгуливает по лесу, и говорит "смотри-ка, дерево", я" где, где????", он показывает и я тут "о, дерево, ну я полез"... Или это будет- обезьяна бросила палку и полезла на дерево??? (ржем) :-)

Сняли... после дублей 5...

Подъем снимать они не захотели, ну я их сразу предупредил, что не буду 5 раз залезать и спускаться :-)

Далее пошло интереснее. Решили заснять как я иду по этапу параллельные перила (ноги по нижней веревке (в 2 метрах от земли), руки и страховка по верхней в 1.8 метра от нижней). Но оказалось, что это не эффектно выглядит и журналистка предлагает:

Ж: А давайте Руслан (то есть я) пойдет, а за ним полезет Миша.

Я: нет.

Ж: почемуу???

Я: так нельзя потому что...

Ж:ну мы же не на соревнованиях, почему нельзя то???

Я: да по технике безопасности нельзя потому что двоим на этапе находиться...

Ж: ну тогда давайте руслан пойдет а за ним Миша поедет на ролике по нижней веревке типа догоняет?

Я: и тоже нет.

Ж: почему????

Я: на этапе по технике безопасности не должно быть более одного человека и вообще это бред полный...

Ж:ну для сюжета то же можно...

Я: нет, я не согласен.

Миша, к счастью, тоже был не согласен нарушать технику безопасности.

Ж: ну тогда давайте миша просто что ли подходит, так можно же, и держится за веревку, трогает ее?

Миша: ага, дергает, чтобы руслану было идти интереснее :-)

Я: он смотрит, то есть щупает как я иду :-)))

Оператор: а если вот так посветить?

не, так не подходит... а вот там если?... а, тоже нет... а вот тут если... тоже нет... ну мы солнце все равно не пересветим, давай тогда отсюда буду снимать. :-)

Пока журналистка и оператор искали удобный ракурс и пытались пересветить солнце, я вил наверху себе гнездышко, миша стоял подомной и готовился "смотреть" как я буду ходить :-)

Когда я наконец то спустился, решили поснимать Мишу как он ездит на ролике, или как назвала журналистка "сейчас обезьянку снимем... ну когда руками и ногами цепляются они за веревку..." . :-)

При этом решено было снимать все это с квадракоптера... который настраивался минут 5-10 (обычная камера уже не подходила похоже... хотя у них была не обычная привычная камера, которая бывает у журналистов, а что-то похожее на обычный цифровик)... а остальные спортсмены (два тотально незрячих из первого момента и еще одна слабовидящая) решено по сценарию "смотрят" за тем, как Миша "соревнуется" (они почему то решили, что наши тренировки это и есть соревнования)...

Ж: ну миша вот едет, а остальные стоят смотрят как он едет...

Оператор: а они следят взглядом?

Ж: ну они смотрят... ну они не видят же... значит просто не следят взглядом... ну просто смотрят...

Поехали дубль...

Оператор: а вот двое из них не повернули голову, а одна повернула, когда миша проехал мимо них... это нормально?

Ж: ну так она же слабовидящая, она смотрит следит глазами, а они не видят... и еще положите руки на плечи друг другу, чтобы было понятно что не видите вы...

После Окончания бреда и окончательного понимания мною, что интервью не будет никакого, и никто не собирается освещать чемпионат, мы отправились по своим делам... Ну жизнь мы продлили смехом конечно, плюсовый момент есть. Ну и спасибо, отвезли нас куда нам нужно было :-)

Кеды я вернул... Хотя мне было предложено махнуться с ней своими ботинками :-)

Съемочная группа в результате сказала, что это будет сюжет в целом про всех инвалидов, и что они вчера снимали людей на колясках, которые в конце съемок на них матерились... (не удивлен, если они также по дублей 5-10 снимали спуск подъемы по пандусу и если они ездили паровозиком) :-)

А перед написанием поста рассказали, что у телеканала ТНВ еще вышел фильм про незрячих детей, школьников... и показывают сюжет, где по школе ребята ходят... Угадайте как? правильно: паровозиком :-)


Для справки:

незрячие и слабовидящие, если необходим телесный контакт, берутся под руку,за руку или правое плечо, бывает просто касания или как удобно - за лямку рюкзака, сумки и прочее. Если местность узкая, то впереди идущий лучше протянет руку назад, чтобы сзади идущий мог ориентироваться что встречает впереди идущий или ведущий. Положить руку на плечо по факту является ненадежным контактом все таки и, если, впереди идущий прибавит резко шаг, сзади может не успеть среагировать и потерять его из "виду". И точно не кладут руку на левое плечо - так просто напросто наступаешь на пятки впереди идущему.

Если есть вопросы, пишите, отвечу, если не лень, прочтите предыдущие посты, там на многие вопросы уже ответил.

Про спорттуризм среди незрячих и слабовидящих посты тоже есть.

Всем спасибо, кто дочитал :-)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
239
Автор поста оценил этот комментарий

Данному журналистке видимо надо было поступать на режиссерский факультет и снимать отвратительные фильмы. Смысл журналистики беспристрастно донести новости, информацию, в крайнем случае если это авторский репортаж, то точку зрения конкретного журналиста. А так журналистка нарисовала у себя в голове какую-то картинку, которая кажется ей правдоподобной и эффектной и пытается менять реальность вокруг себя, чтобы окружающая действительность соответствовала её представлениям, после чего это произведение не имеющее ничего общего с реальностью будет показано нам как самая настоящая быль.

К счастью в данном конкретном случае от такого искажения фактов ничего серьёзного не случится, ну кроме того что все мы будем думать, что соревнования незрячих проходят именно так, но сама тенденция очень печальная, ведь такие-же журналисты делают репортажи и на более важные темы, которые могут где-то как-то кого-то всколыхнуть с непредсказуемыми последствиями.

P.S. ТС не поймите меня неправильно когда я репортаж о ваших тренировках назвал несерьёзным, всё относительно.

раскрыть ветку (32)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Редко какой репортаж на даже на центральном тв можно смотреть без фейспалмов и зубовного скрежета, особенно когда тема связана со специальными знаниями, производством или социалкой. Социалка притянута за уши почти всегда, самое информативное вырезано, а по центру кадра перекошенное от серьзности, надрывно перекрикивающее шум производства или транспорта, перепуганное табло журналиста.

раскрыть ветку (24)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня опыт работы в старинной областной газете. Все мы после университета или местечковых изданий приходили туда с горящими глазами. Хотели нести доброе-вечное, бороться за правду, обличать преступления, как завещал товарищ Гюнтер Вальраф... А потом нас начали подгонять под формат. Об этом не пиши - нельзя переходить дорогу муниципальным властям (у нас с ними контракт, хотя СМИ частное). Об этом тоже не пиши - там замешаны друзья главреда. Про популярные у молодежи увлечения, необычных людей - нафиг надо, кому это интересно. Про борьбу с системой, быдлом и несправедливостью - упаси боже, засудят.

Те тексты, которые у нас принимали, нещадно кроились. Все самое интересное выкидывалось, остальное "сушилось", критиковалось, ПЕРЕПИСЫВАЛОСЬ начальством (вот тут-то возникал ворох косяков и перевираний, т.к. редактор/ответсек не вникал в тему настолько, насколько это делал автор) и, что самое жуткое, подавалось под твоей фамилией...

Захочешь снять свою фамилию - истерика. Начнешь доказывать, что правка не верна - истерика. Пытаешься исправить косяки правки - истерика (ты кто такой?! вчера ещё на университетской скамье сидел!).

Возможно, это пережиток совка и не все издания этим грешат. Но в нашей профессии сейчас очень непросто быть хорошим журналистом...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна .
Навеяно вашим комментом.
Году примерно в 70-71 прошлого века) посещала я кружок при редакции местной газеты одного небольшого провинциального города.
Было выдано задание написать заметку на свободную тему.Обещали лучшую заметку опубликовать.
Опубликовали на мою голову.
Как ни странно,текст практически не правили,НО изменили буквально 2 слова и получилось вранье.За что я долго потом получала словесные оскорбления.
А заметка была про школу.Про параллельный класс,который часто побеждал во всяких соревнованиях по сбору металлолома,макулатуры и прочих мероприятиях.
Мной было написано" Класс занял призовое место",а напечатали " Класс занял первое место".
Дети были жестоки,как обычно.
Журналистом я не стала)
Автор поста оценил этот комментарий

В любой старинной газете, в называются они обычно зори, звезда и т.д подобная дичь

15
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да когда он ее выкрутит уже?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все, открутил.
44
Автор поста оценил этот комментарий

Уже писал — неоходимо лицензировать журналистскую деятельность. Ну там профильный экзамен, клятва по типу врачебной: правду, только правду и ничего кроме правды.. За нарушение условий лицензирования — лишение лицензии, запрет на профессию и штраф в размере годовой зарплаты. Главному редактору — аналогично. Эти журнашлюшки уже достали.

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий

И почему мне кажется, что нихуя не изменится?

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Та вы шо.

А как же деньгу на сенсациях зашибать?

А как же "авторитетные иксперты"?

И канал РенТВ Вы с такой идеей прям под петлю подводите.

*

А если серьёзно - идея хорошая, но невыполнимая. Как говорить "ничего, кроме правда", когда и правда не всегда известна, и версий правды у разных людей несколько (поговорите с разведёнными мужем и женой, например). Ну и в любой стране телевидение сегодня - инструмент пропаганды, так что банально на государственном уровне эта идея не пройдёт нигде.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

на государственном уровне как раз таки может и пройти- сказали про информацию, которая ненужна власти или не нравится или "порочит" их честь, что она неправда и посадили журналиста и будут журналисты писать только ту правду, котоую называют правдой власти)

точнее то, что у нас и так сейчас происходит)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если и так это происходит, то и менять что-то властям смысла нет. А то скажет корреспондент, что губернатор вор, подтвердит документами - и вот уже не посадишь корреспондента по закону...

Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это так. Особенно в нашей стране. Думающие люди государству не нужны, нужно тупое пушечное мясо и обслуживающий персонал для олигархов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О нет, это не то, чего Вы хотите. Может идея и преследует какую-то благородную цель, но выйдет это как всегда боком. Просто будет легко и просто оказываться, что любые СМИ, критикующие власть\местных царьков\людей, которые могут занести бабла кому надо, на самом деле бессовестно наклеветали и рассказали неправду. И если сейчас это касается только высказываний в сторону определенных личностей и без учета оценочных суждений, то в вашем варианте можно будет затыкать всё и всех (вспомним хотя бы совсем недавние случаи с госзакупками Росгвардии и арендой автомобилей пенсионным фондом). Ведь как говорится, "а судьи кто?". Решать есть ли в репортажах ложь и достоин ли канал\журналист лицензии будут те самые Хахалевы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В теории звучит хорошо. А на практике никто не будет журналистом, все переквалифицируются в блогеров и влогеров и обойдут лицензирование. Вместо выпуска новостей будут личные наблюдения, а вместо статьи - личное мнение.


Так-то уже есть факултеты журналистики, где должны учить делу журналиста, но как-то качество работы все падает и падает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и хорошо, если журналистов не будет. Представляете мир без РЕН-ТВ и битвы экстрасенсов?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда власти не смогут зомбировать большую часть людей просто навсего)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно понимаю, что в текущей реальности этого не будет. Власти не нужны думающие граждане, нужно тупое пушечное мясо и обслуживающий персонал для олигархов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть более широкая лицензия СМИ
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это абсолютно разные вещи. Даже если отзывают лицензию СМИ для отдельных журналистов это ничего не значит.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я понимаю
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть врачи, которые пострадали от нарушения "клятвы"? Не углоловно за членовредительство, а потому что клятву нарушил? Какова цена клятвы?

Военные, с одного южного полуострова тоже давали клятву одной стране вплоть до 2014 года.


А вот лишение лицензии это уже документы, а не "мамой клянусь".


Именно вот такую кашу в голове все новости сначала перчат\солят, а потом добавляют сахарку в виде спасенных щеночков, чудесных исцелений или люди превозмогают, как в данном случае.

И ей нужно сделать сюжет как они превозмогают трудности, а не как они почти не отличаются от остальных (что они собственно хотели показать)

Представь что ты мастер резьбы по дереву, умеешь вырезать офигенно красивых драконов, но начальник цеха тебе говорит, что заказ есть только на деревянные члены. Вот ты и сидишь, вырезая писюны по 8 часов в день)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да она просто вынесла свои локальные стереотипы на глобальный уровень, а начальству похрен.
4
Автор поста оценил этот комментарий

печально не то, что как соревнования покажут, а как незрячие ходят тип обычно вообще... вот что печально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да что там ходят, вы еще и подглядываете чужие приемы!(Миша, ай яй яй)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, да когда они безпристрастно снимали то? Болтаем как-то со знакомым корреспондентом местного ТВ и он вспоминает как снимали сюжет о загрязнении воды в местном водоеме и он попросил оператора снять корягу так, как будто это какое-то дохлое животное или птица. Корягу, Карл! Типа совсем уже все плохо с водой, животные мрут от нее. Какая там объективность. Корреспондент, кстати, через несколько лет стал депутатом местного законодательного собрания :))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, я вот прям огорчился от статьи. А нельзя просто сломать ноги оператору и шлюхе? Ну если иначе никак не понимают, что они конченые.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

статью за причинение тяжких никто неотменял)

Автор поста оценил этот комментарий
по секрееетным документам
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку