Как совершенно законным образом безнаказанно убивать по человеку в год.

http://www.newsru.com/crime/25dec2015/bmwx5womfreekomi.html

"Видя, что потерпевшая пытается приподняться, опасаясь быть привлеченным к ответственности за совершение ДТП, (Герасимов, - прим. NEWSru.com) переехал тело последней поочередно передними и задними колесами автомобиля", - говорилось в пресс-релизе СК РФ.

Медленно "раскатав" женщину по асфальту, циничный водитель BMW умчался прочь. Очевидцы помогли доставить раненую в больницу. У женщины были диагностированы переломы костей таза, ребер, сотрясение головного мозга. Лишь благодаря своевременному лечению пострадавшая Ирина Надершина осталась жива.

Результат: водитель оправдан.


Подобных историй можно привести море, суть будет одна: совершенно циничное ДТП, или даже откровенное убийство, и абсолютная безнаказанность, причём у виновников ДТП в итоге не отбирают даже водительские права.


Как же можно добиться такого результата?

Это не так сложно, как кажется, и в этом нам помогут три волшебные статьи УК РФ.


Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.


Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.


Чем они нам помогут?

А вот чем. Если свести все их вместе, то получается, что сбив человека автомобилем (и даже убив его), вы совершаете преступление средней тяжести. А совершение преступления средней тяжести лицом, ранее не осужденным за другое преступление, даёт ему право на освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.


Что значит примириться с потерпевшим и загладить причиненный вред?

Это значит сделать так, чтобы потерпевший сам пришел в суд и подал ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, заявил добровольно, никаких претензий к виновному не имеет, а также предъявить доказательства в подтверждении выплат и действительном заглаживании вины.


Как это сделать?

Достаточно доходчиво объяснить родственникам пострадавшего, что лучше миллион сейчас, чем проломленная голова через месяц. О нет, самому виновнику в этом участвовать необязательно, хорошая адвокатская контора все сделает за него.


Сколько это будет стоить?

Средний ценник родственникам за труп -  обычно от миллиона до двух. Адвокаты возьмут примерно столько же. Тяжкие телесные обычно дешевле.


Что в итоге?

В течение 10 дней после заседания виновнику вернут права. Никакой судимости у него не будет, поэтому выйдя из зала судя он может сесть в свою бэху или мерс и снова задавить первого же нищеброда на ближайшем переходе. А потом призвать в помощь те же самые три волшебные статьи УК. Ну и приготовить пару миллионов конечно.


В данном случае количество убитых в год будет ограничиваться только количеством миллионов у виновника и скоростью работы его адвоката, так что одно безнаказанное убийство в год - далеко не предел. Главное при этом быть трезвым, не судимым, и не давить больше, чем по одному. Эта же схема работает со статьёй 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности".

Всем удачи на дорогах.